Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве

    

О трудовом законодательстве

   
   Н.З. Ковязина,
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России
     

Оплата труда

     
     На предприятии работа организована в две смены:
     
     1-я смена - с 8-00 до 20-00;
     
     2-я смена - с 20-00 до 8-00.
     
     Коллективным договором организации установлена доплата за работу в вечернее время в смене, предшествующей ночной, в размере 20 % часовой тарифной ставки за каждый час работы. Какое время считается вечерним и каков будет порядок оплаты вечернего времени при переводе организации на трехсменный режим работы:
     
     1-я смена - с 8-00 до 16-00;
     
     2-я смена - с 16-00 до 24-00;
     
     3-я смена - с 0-00 до 8-00?
     
     Трудовое законодательство не содержит определения вечернего времени и соответственно не предусматривает какой-либо компенсации за работу в это время. Поэтому указанная в вопросе норма коллективного договора по доплате за работу в вечернее время является дополнительной компенсацией работникам, и организация сама вправе определить, какое время будет считаться вечерним. Как правило, к вечернему времени относят время с 16-00 до 22-00.
     
     При переходе на трехсменный режим работы по приведенному в вопросе графику сменности 2-я смена будет являться вечерней в соответствии с разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 N 14/14-38, согласно которому смена, непосредственно предшествующая ночной, считается вечерней.
     
     Исходя из вышеизложенного на основании постановления ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 (п. 9) работникам, занятым в вечерней смене, должна производиться доплата за каждый час работы в смене, а не в вечернее время - в размере не менее 20 % часовой тарифной ставки.
     
     Законность данной нормы подтверждена определением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2003 N 48пв-03.
     
     Работник работает по сменам продолжительностью 24 часа. Ему установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - квартал. В течение учетного периода работник привлекался к работе для замены отсутствующего работника. Как оплатить ему сверхурочные?
     
     В данном случае фактически переработка приходится на выходные дни замещающего работника, поэтому она подлежит оплате в порядке, установленном ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) для оплаты работы в выходные и праздничные дни, то есть не менее чем в двойном размере.
     

Отпуска

     
     Почему при расчете отпускных учитываются календарные, а не рабочие дни в расчетном периоде?
     
     В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков исчисляется в календарных днях.
     
     Таким образом, для расчета отпускных необходимо определить стоимость одного календарного дня отпуска (средний дневной заработок).
     
     Поэтому в соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы начисленной за расчетный период заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
     

Средний заработок

     
     Подлежит ли оплате день отдыха за сдачу крови в период отпуска работником, которому установлен суммированный учет рабочего времени, если работник не хочет им воспользоваться?
     
     Часть третья ст. 186 ТК РФ предусматривает предоставление по желанию работника другого дня отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, а согласно части пятой данной статьи Кодекса за работником за эти дни сохраняется его средний заработок.
     
     Средний заработок в этих целях рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 N 213, на основе среднего часового заработка.
     
     Рассчитанный средний часовой заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.
     

Социальное страхование

     
     Как определить максимальный размер пособия по нетрудоспособности работника с суммированным учетом рабочего времени, если он в январе 2006 года пропустил в связи с болезнью 33 часа работы по графику и проболел весь февраль - 140 часов работы по графику?
     
     Максимальное пособие по нетрудоспособности за календарный месяц, который работник полностью проболел, составляет 15 000 руб., и расчеты максимального часового пособия не производятся.
     
     Если работник с суммированным учетом рабочего времени болел часть месяца, максимальное пособие за этот месяц рассчитывается путем умножения максимального часового пособия на количество рабочих часов по графику, пропущенных в связи с заболеванием.
     
     Максимальное часовое пособие рассчитывается путем деления максимального месячного пособия на количество рабочих часов по норме соответствующего месяца.
     
     Пример.
     
     Работник пропустил в связи с болезнью в январе 2006 года 33 часа по графику сменности.
     
     Максимальное пособие за январь составит 3867,19 руб. (15 000 руб. : 128 ч х 33 ч).
     
     Как оплачивается день нетрудоспособности, приходящийся на дату регистрации направления на медико-социальную экспертизу при установлении группы инвалидности?
     
     В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпром России N 206, постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.1994, при установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на медико-социальную экспертизу (МСЭК) медико-социальной экспертной комиссией. Пособие за этот день оплачивается в установленном порядке, несмотря на то что группа инвалидности устанавливается с даты регистрации направления на МСЭК.
     

Трудовые договоры

     
     В случае повторного избрания на выборную должность в профсоюзной организации требуется ли прекратить ранее заключенный с председателем организации профсоюза срочный трудовой договор (например, в связи с истечением его срока), а затем заключить (перезаключить) с ним новый трудовой договор сроком на пять лет, то есть на срок выборных полномочий? Возможно ли в данном случае продление, а также заключение дополнительного соглашения к ранее заключенному срочному трудовому до-говору, в котором определяется новый срок трудовых отношений председателя с организацией профсоюза?
     
     Может ли быть перезаключен срочный трудовой договор (действовавший в течение пяти лет) при переизбрании на новый срок прежнего председателя организации профсоюза, для которого эта выборная должность являлась и является работой по совместительству? Возможно в данном случае продление договора по совместительству или требуется оформить дополнительное соглашение о продлении срока действия ранее заключенного трудового договора? Какие записи производятся в трудовой книжке?
     
     В случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную  должность на оплачиваемую работу с работником заключается срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).
     
     При этом трудовое законодательство не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления (за исключением срочных трудовых договоров в случае истечения их срока в период беременности женщины - ст. 261 ТК РФ).
     
     Таким образом, не имеется правовых оснований для продления срочного трудового договора с вновь избранными на выборную должность профсоюзными работниками, которые до этого уже выполняли обязанности по этой должности на основании трудового договора.
     
     По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен, а в случае повторного избрания работника на данную должность на новый срок должен быть заключен новый трудовой договор.
     
     В трудовой книжке работника должна быть произведена запись об увольнении в связи с прекращением срочного трудового договора и о принятии на работу по новому трудовому договору.
     
     Внесение записей в трудовую книжку производится в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
     
     Аналогичный порядок применяется в отношении работников, работающих по совместительству.
     

Трудовые отношения

     
     Сотрудники областного противотуберкулезного диспансера, которым в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 установлена 30-часовая рабочая неделя, дополнительно привлекаются к работе по графику в качестве врачей-дежурантов. Законно ли это?
     
     С введением в действие ТК РФ работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени возможна на условиях совместительства (то есть по отдельному трудовому договору) или в виде сверхурочной работы.
     
     Под работой по совместительству понимается выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, которая не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
     
     При оформлении с медицинскими работниками трудовых договоров о работе по совместительству следует руководствоваться положениями ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".
     
     Под сверхурочной работой подразумевается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Оплата сверхурочной работы осуществляется за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.
     
     Других вариантов работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени ТК РФ не предусмотрено.