Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве


Н.З. Ковязина,
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России
     

Средний заработок

     
     Организация выплатила в декабре 2004 года вознаграждение работникам по итогам работы за 2004 год, а в июле 2005 года - вознаграждение за высокие результаты деятельности организации в 2004 году. Как следовало учесть вышеуказанные вознаграждения при расчете среднего заработка?
     
     Поскольку согласно ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при исчислении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, то в расчет среднего заработка включаются премии и вознаграждения, которые отражены в положении об оплате труда (премировании) работников организации. При этом в соответствии с п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, вознаграждение по итогам работы за год учитывается независимо от времени начисления в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода от начисленной суммы за календарный год, предшествующий событию, оплачиваемому по среднему заработку.
     
     Таким образом, если вышеуказанные премии предусмотрены нормативными правовыми актами по оплате труда, то они должны включаться в расчет среднего заработка. При этом если данные премии являются премиями за разные показатели, то при исчислении среднего заработка учитываются обе премии.
     
     Если это премии за один показатель, то в расчет включается одна премия, большая по  сумме.
     
     Как корректируется средний заработок при повышении заработной платы - в меньших размерах, чем повышение тарифных ставок, или без учета увеличения заработной платы при росте тарифных ставок при ее реструктуризации?
     
     В соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы средний заработок повышается при увеличении тарифных ставок, должностных окладов всем работникам организации или всем работникам структурного подразделения организации.
     
     Если при повышении тарифных ставок, должностных окладов одновременно снижаются размеры надбавок, доплат, премий и заработная плата увеличивается в меньших размерах, чем тарифные ставки (должностные оклады), то применяется сводный коэффициент корректировки.
     
     Если при повышении тарифных ставок, должностных окладов и одновременном снижении размера других выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, роста заработной платы не произошло, то оснований для корректировки нет.
     

     Как корректируется годовая премия в составе среднего заработка, если повышение окладов произошло в расчетном периоде или после расчетного периода?
     
     При повышении должностных окладов после расчетного периода или в период сохранения среднего заработка средний заработок (с учетом годовой премии), исчисленный за расчетный период, повышается на коэффициент, который определяется путем деления вновь установленного оклада на ранее установленный оклад.
     
     Если повышение должностных окладов произошло в расчетном периоде, то повышаются выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени. В этом случае применяются коэффициенты, которые рассчитываются путем деления должностного оклада, установленного в месяце наступления события, на должностные оклады каждого месяца расчетного периода. В рассматриваемом случае годовая премия корректируется, если она начислена в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени. Ежемесячные премии, начисленные за предшествующий повышению период времени, корректируются таким же образом.
     
     Работница находилась в отпуске в июне 2005 года. Как следовало правильно рассчитать ее отпускные при наличии следующих данных:
     

Месяц расчетного периода



Рабочие дни по графику

Фактически отработано дней

Заработная плата, руб.



Ежемесячная премия, руб.

Март

21

21

20000

28800


 


 


 

(за февраль)

Апрель (с 1 апреля оклад повышен в 1 ,3 раза)

20

5 (остальные дни - б/л)

6500

31 000
(за март)

Май

21

-

-

8000


 


 

(отпуск)


 

(за апрель)

Итого

62

26

26500

67800

          
     В п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы приведены периоды, исключаемые из расчета при исчислении среднего заработка: периоды отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам с полным, частичным сохранением заработной платы или без оплаты и периоды работы с сохранением заработной платы.
     
     Поэтому время болезни и время отпуска при расчетах отпускных во внимание не принимается, а расчет производится исходя из оставшихся месяцев отработанных периодов.
     
     В соответствии с абзацем пятым п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время согласно п. 4 Положения, премии учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, исходя из фактически начисленных сумм.
     
     Расчет премий пропорционально отработанному времени осуществляется следующим образом: сумма премиальных выплат делится на количество рабочих дней по графику пятидневной (шестидневной) рабочей недели и умножается на количество фактически отработанных дней по графику.
     

     Кроме того, если в расчетном периоде повышались тарифные ставки (оклады), все выплаты, в том числе и премиальные, начисленные до повышения, корректируются.
     
     Исходя из данных в приведенной ситуации учитываемая сумма премиальных выплат с учетом корректировки составит 32 054 руб. [(28 800 руб. : 62 дн. х 26 дн.) х 1,3 + (31 000 руб. + 8000 руб.) : 62 дн. х 26 дн.].
     
     Сумма учитываемой заработной платы составит 32 500 руб. (20 000 руб. x 1,3 + 6500 руб.).
     
     И наконец, определяем средний дневной заработок для оплаты отпуска следующим образом:
     
     (32 054 руб. + 32 500 руб.) : (29,6 дн. + 5 дн. x 1,4) = 1763,7 руб.
     
     Надо ли включать в расчет среднего заработка денежное вознаграждение, получаемое от оказываемых населению платных медицинских услуг?
     
     Бюджетные организации со смешанным финансированием определяют самостоятельно в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации порядок распределения доходов от предпринимательской деятельности, в том числе порядок оплаты труда работников в виде установления доплат, надбавок к тарифным ставкам (окладам), премий.
     
     Таким образом, в силу ст. 139 ТК РФ указанные в вопросе выплаты учитываются при расчете среднего заработка (в том числе для оплаты отпуска) и обеспечиваются в составе среднего заработка за счет доходов организации от предпринимательской деятельности.
     
     В организации угольной промышленности в коллективном договоре предусмотрена выплата единовременного пособия в размере не менее 15 % среднемесячного заработка за каждый год работы в организациях угледобывающего комплекса (угольной промышленности) Российской Федерации работникам, получившим право на пенсионное обеспечение.
     
     Размер этого пособия рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы за три последних календарных месяца перед увольнением. Правильно ли это?
     
     Единовременное пособие в размере не менее 15 % среднемесячного заработка за каждый год работы в организациях угледобывающего комплекса (угольной промышленности) Российской Федерации предусмотрено Отраслевым тарифным соглашением по угледобывающему комплексу Российской Федерации на 2004-2006 годы.
     
     В соответствии с п. 5.1.2 Соглашения порядок и условия выплаты данного единовременного пособия оговариваются в коллективных договорах, соглашениях.
     
     Если в организации определено, что расчеты среднемесячного заработка производятся по правилам, установленным для случаев, предусмотренных ТК РФ, то расчетным периодом  должны быть 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты, а не три календарных месяца.
     
     Кроме того, ТК РФ не предусмотрен порядок расчета среднемесячного заработка. ТК РФ определен порядок расчета среднего заработка, сохраняемого за работником в определенных случаях.
     

Отпуска

     
     У работника накопились неиспользованные отпуска за несколько лет. За какой период организация должна предоставлять очередной отпуск: за текущий или за прошлый год?
     
     В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
     
     Согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
     
     Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
     
     Таким образом, по нашему мнению, в текущем календарном году ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за соответствующий рабочий год. Вместе с очередным ежегодным отпуском работнику по согласованию с работодателем могут быть полностью или частично предоставлены неиспользованные отпуска за прошлые годы.
     

Трудовые отношения

     
     Работник, работавший в организации по договору подряда, требует внести об этом запись в трудовую книжку. Проверяющие аудиторы считают, что если договор подряда был заключен на длительный срок, то он расценивается как трудовой договор. Так ли это?
     
     В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника.
     
     Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.
     
     В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, о переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
     
     Единственным основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключаемый в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).
     
     Договор подряда является одним из видов договоров гражданско-правового характера и регулируется гражданским, а не трудовым законодательством.
     
     Согласно ст. 11 ТК РФ в случае если в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.