Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве

     
     Н.З. Ковязина,
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России
     

Средний заработок

     
     Какой пункт (9 или 10) Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы применяется при исчислении среднего заработка для дополнительных отпусков при производстве работ в особо вредных условиях труда?
     
     При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
     
     Согласно ст. 120 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) с 1 февраля 2002 года все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска исчисляются в календарных днях.
     
     При предоставлении работнику отпуска, исчисляемого в рабочих днях, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается следующим образом.
     
     От начала отпуска отсчитывается количество дней основного отпуска в календарных днях, а затем - количество дней отпуска в рабочих днях, и определяется дата последнего дня отпуска.
     
     Затем в периоде отпуска подсчитывается количество календарных дней, которые и следует оплатить в размере среднего заработка, исчисляемого в соответствии с п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
     
     Пункт 10 этого Положения применяется при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска, предоставляемого в рабочих днях. Такой порядок предоставления отпусков установлен только в отношении работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.
     
     Работник ушел в отпуск 6 февраля 2006 года. В январе ему была начислена квартальная премия за IV квартал 2005 года, предусмотренная системой оплаты труда. Бухгалтер при расчете отпускных включил 2/3 от начисленной суммы квартальной премии. Правильно ли это?
     
     Нет, это неправильно.
     
     Согласно п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы квартальная премия включается в расчет, если она начислена за расчетный период, то есть в пределах расчетного периода. Расчетный период в вышеприведенной ситуации - ноябрь, декабрь, январь. Премия начислена в январе, то есть в месяце расчетного периода, поэтому  должна учитываться при расчете отпускных полностью (1/3 = 3 = 1).
     
     Бухгалтер же учел ее только в той части, в какой месяцы IV квартала совпадают с месяцами расчетного периода, неправильно применив п. 14 вышеуказанного Положения, посчитав, что в расчет следует включить премии, начисленные за месяцы расчетного периода.
     

     Работник работает в организации с 14 сентября 2004 года. Ему установлен оклад 5000 руб. при пятидневной рабочей неделе.
     
     С 3 мая 2005 года работник болел, а с 23 мая оформил очередной отпуск.
     
     В ходе аудиторской проверки были выявлены нарушения в расчете среднего заработка для оплаты больничного листа.
     
     Как рассчитать средний дневной заработок для оплаты больничного листа на основе следующих данных о начисленной заработной плате и о рабочем времени работника?
          

Месяц

Количество рабочих дней по графику, дн.

Количество  фактически отработанных дней

Заработная плата
руб.

Квартальная премия
руб.

Вознаграждение за 2004 год
руб.


 


 

всего

по графику


 


 


 

Сентябрь

22

13

13

2954

492


 

Октябрь

21

21

21

5000


 


 

Ноябрь

21

23*1

21

5476


 


 

Декабрь

22

22

22

5000

2500

35 000

Январь

15

15

15

5000


 


 

Февраль

19

11

11


 


 


 

Март

22

-

-


 

1473


 

Апрель

21

23* 1

21

5476


 


 

Итого

163

128

124

32 853

4465

35 000

     _____
     *1 по 2 дня - работа в выходные дни; в феврале - 8 дней - командировка; март - отпуск без сочинения содержания.

     
     В соответствии с п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" исчисление средней заработной платы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии со ст. 139 ТК РФ с учетом условий, определенных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.
     
     При этом пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату вышеуказанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.
     
     В данном случае работник не проработал в организации 12 календарных месяцев перед месяцем наступления временной нетрудоспособности, поэтому расчетным периодом для него будет период с 14 сентября 2004 года по 30 апреля 2005 года.
     
     Данный расчетный период отработан не полностью, поэтому начисленные квартальные премии, а также годовая премия должны включаться в расчет среднего заработка для оплаты больничного листа пропорционально отработанному времени.
     
     Средний дневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработной платы расчетного периода на количество фактически отработанных дней в этом периоде, то есть с учетом работы в выходные дни.
     
     При расчетном периоде - 12 календарных месяцев в расчет среднего заработка можно включить четыре квартальные премии, поскольку общее количество месяцев, за которые они начислены, не превышает количество месяцев расчетного периода.
     
     В нашем примере расчетный период - 7,5 месяцев, поэтому в расчет включаются квартальные премии из расчета не более чем за 7,5 месяцев, то есть все три начисленные премии, поскольку две премии начислены полностью за 6 месяцев и одна - за 0,5 месяца.
     
     Далее определяем пропорционально размер учитываемой суммы квартальных премий путем ее деления на количество рабочих дней в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по графику, то есть без учета работы в выходные дни:
     

4465 руб. : 163 дн. х 124 дн. = 3396,68 руб.

     
     Годовая премия начислена за отработанное время в 2004 году - 3,5 месяца и подлежит включению в расчет независимо от времени начисления пропорционально отработанному времени исходя из начисленной суммы 35 000 руб.:
     

35 000 руб. : 163 дн. х 124 дн. = 26 625,77 руб.

     
     Средний дневной заработок составит
     

491,21 руб. [(32 853 руб. + 3396,68 руб. + 26 625,77 руб.) : 128 дн.].

Рабочее время

     
     Можно ли распространить положение о переносе выходных дней для работников, работающих по сменным графикам?
     
     Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в случае, если длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
     
     В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются каждой группе работников в различные дни недели поочередно согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации (ст. 111 TK РФ).
     
     Иными словами, работа по графику может приходиться на нерабочие праздничные дни, а выходные дни для этих работников устанавливаются в различные дни недели.
     
     При сменном режиме работы устанавливается суммированный учет рабочего времени. В этом случае определенная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком в среднем за учетный период (месяц, квартал и др.), при этом ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может в определенных пределах отклоняться от нормы часов рабочего дня и рабочей недели, но при этом сумма отработанных в учетном периоде часов должна равняться норме часов учетного периода.
     
     Поэтому независимо от количества и продолжительности смен график на учетный период, например квартал, должен быть составлен работнику, для которого установлен суммированный учет рабочего времени, на квартальную норму рабочего времени, то есть продолжительность работы по графику учетного периода не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период.
     
     Норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
     
     - при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;
     
     - при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней;
     
     - накануне нерабочих праздничных дней производится сокращение рабочего времени на один час.
     
     При совпадении выходного (то есть субботы или воскресенья) и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК РФ).
     
     Поэтому производственный календарь составляется с учетом переносов предусмотренных выходных дней в соответствии со ст. 112 ТК РФ.
     
     Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
     
     В соответствии с разъяснением Минтруда России от 29.12.1992 N 5, утвержденным постановлением Минтруда России от 29.12.1992 N 65, на режимы работы, предусматривающие работу в праздничные дни, положение о переносе выходных дней не распространяется.
     
     Иными словами, при совпадении субботы или воскресенья, в которые осуществляется работа по графику, с нерабочим праздничным днем суббота или воскресенье не переносится на следующий после праздничного рабочий день.