Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О налоге на доходы физических лиц


О налоге на доходы физических лиц

     
     Н.И. Муравьева,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
     

Налогообложение страховых взносов по договорам добровольного страхования за несовершеннолетних детей работников

     
     Организация перечисляет страховой компании страховые взносы по договорам добровольного страхования за несовершеннолетних детей своих работников. Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц такие взносы и кто их должен уплачивать?
     
     В соответствии с п. 3 ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если они вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случая, если страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
     
     Таким образом, если организация за счет своих средств перечисляет страховой компании страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования за своих работников, то сумма таких страховых взносов не будет включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.
     
     В то же время НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения страховых взносов, вносимых организацией по договорам добровольного страхования за членов семьи работника, в том числе за несовершеннолетних детей. Суммы таких взносов являются доходом членов семьи работника и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
     
     Согласно ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога у налогоплательщика при фактической выплате дохода и своевременно перечислить удержанную сумму налога в бюджет.
     
     При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
     
     Уплата налога за физических лиц, не достигших совершеннолетия, производится их законными представителями - родителями, усыновителями или опекунами.
     

Налогообложение денежных средств, перечисленных организацией за обучение работника с целью повышения его квалификации

     
     В каких случаях не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц денежные средства, перечисленные организацией образовательному учреждению за обучение работника с целью повышения его квалификации в связи с производственной необходимостью?
     
     В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
     
     Согласно ст. 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" профессиональная подготовка осуществляется с целью ускоренного приобретения обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением общеобразовательного уровня обучающихся, то есть такое обучение не должно быть связано с получением нового высшего или среднего образования.
     
     Таким образом, если обучение входит в программу подготовки кадров организации, осуществляется не по личной инициативе работников, а по решению организации, направляющей работников для повышения квалификации в связи с производственной необходимостью, не предусматривает получение высшего или среднего специального образования и производится образовательным учреждением, имеющим лицензию на ведение образовательной деятельности, то при соблюдении всех вышеперечисленных условий стоимость такого обучения подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
     

Предоставление стандартных налоговых вычетов на детей

     
     Сотруднику предприятия предоставляется стандартный налоговый вычет на сына-студента дневной формы обучения. На время летних каникул сын временно устроился на то же предприятие. Сохраняется ли за этот период право его отца на стандартный налоговый вычет на ребенка?
     
     В соответствии с подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, приемными родителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором вышеуказанный доход превысил 40 000 руб., налоговый вычет не предоставляется.
     
     Налоговый вычет на ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.
     
     Вышеуказанный налоговый вычет предоставляется родителям и (или) их супругам, опекунам или попечителям, приемным родителям независимо от того, имеет ли учащийся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет постоянное место работы и пользуется ли сам стандартным налоговым вычетом.
     

Уплата налога на доходы физических лиц организациями, имеющими обособленные подразделения

     
     Организация состоит на налоговом учете в налоговой инспекции в г. Москве и при этом имеет обособленные подразделения в других регионах Российской Федерации. При этом обособленные подразделения не отражены в учредительных документах. Куда следует уплачивать налог на доходы физических лиц и представлять справки о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ?
     
     Статьей 11 НК РФ определено, что обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
     
     В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
     
     Статьей 226 НК РФ определено, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
     
     Пунктом 7 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
     
     Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, исчисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
     
     Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, обязана представлять в налоговый орган по месту своей регистрации справки о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ на всех налогоплательщиков, получивших доходы, в том числе на работников обособленных подразделений.
     

Налогообложение при аренде нежилых помещений

     
     Организация заключила договоры аренды нежилых помещений с физическими лицами, как являющимися индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, так и с не являющимися таковыми. При этом по условиям аренды уплата коммунальных и других платежей возложена на арендатора. Как в этих случаях исчислять и удерживать налог на доходы физических лиц?
     
     Статьей 226 НК РФ установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, являются налоговыми агентами. Исчисление и уплата сумм налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются на основании налоговой декларации, подаваемой налогоплательщиком в налоговый орган.
     
     В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей.
     
     Учитывая вышеизложенное, а также то, что в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, организация - арендатор нежилого помещения, производящая выплаты по договору аренды физическому лицу - арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, является налоговым агентом и обязана исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц со всех доходов налогоплательщика, в том числе с арендной платы и других платежей, которые организация-арендатор производит за физическое лицо, являющееся собственником нежилого помещения.
     
     Если арендодателем является индивидуальный предприниматель, предъявивший документы, подтверждающие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на осуществление такого вида экономической деятельности, как "операции с недвижимом имуществом, аренда и предоставление услуг", и документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, организация-арендатор не является налоговым агентом. Обязанность по исчислению и уплате налога с полученной арендной платы лежит на физическом лице - арендодателе. Если в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности не значится, то он не имеет права заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.