Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве


Н.З. Ковязина,  
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России
     

Средний заработок

     
     Надо ли исключать из расчетного периода для оплаты отпусков время перевода работника по производственной необходимости на другую работу с оплатой выше, чем по основной работе?
     
     В соответствии с подпунктом "а" п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение), из расчетного периода исключаются время и начисленные суммы, когда за работником сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством.
     
     Период работы при временном переводе на другую работу с оплатой по выполняемой работе, которая выше, чем по основной работе, к вышеперечисленным периодам не относится, поэтому из расчетного периода не исключается.
     
     Необходимо рассчитать средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула, который длился несколько лет. За эти годы в организации неоднократно повышались должностные оклады работников. По каким правилам следует производить расчеты?
     
     Исчисление среднего заработка для оплаты времени вынужденного прогула, в том числе порядок его корректировки при повышении в организации тарифных ставок (окладов), производится по правилам, действующим на время произведения расчетов.
     
     С введением в действие Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) средний заработок за время вынужденного прогула рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ.
     
     С 24 апреля 2003 года расчет среднего заработка производится также с учетом Положения.
     
     В соответствии с п. 5 Положения расчет средней заработной платы работника для оплаты вынужденного прогула производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих вынужденному прогулу.
     
     В соответствии с п. 17 Положения средний заработок, исчисленный за время вынужденного прогула, подлежит увеличению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику с даты восстановления на прежней работе, на тарифную ставку (должностной оклад), установленную в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула повышались (в том числе и неоднократно) тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) всем работникам организации (филиала, структурного подразделения).
     
     При этом необходимо учитывать, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку вышеуказанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.
     
     В организации премии начисляются вместе с заработной платой данного месяца. При исчислении среднего заработка в случаях, когда расчетный период отработан не полностью, премии учитываются пропорционально отработанному времени на основании п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Правильно ли мы поступаем? Аудиторская проверка отметила это как нарушение. Если можно, приведите пример для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени.
     
     Согласно п. 14 Положения если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде, но за исключением ежемесячных премий, выплаченных вместе с заработной платой за данный период. Такие премии учитываются при подсчете среднего заработка по фактически начисленным суммам.
     
     Пример.
     
     Работнику был предоставлен отпуск в январе 2005 года. Согласно Положению об оплате труда премия по результатам работы за месяц начисляется одновременно с заработной платой соответствующего месяца пропорционально отработанному времени за показатели работы этого месяца. В расчетном периоде работнику начислены премии:
     

Месяц, за который начислена премия

Сумма премии, руб.

Фактически отработанное время, ч

Плановое время, ч

октябрь

428

23,50

164,50

ноябрь

-

-

175,20

декабрь

2062

120,45

175,20

Итого

2490

143,95

514,90

     
     Учитываемая сумма премий - 2490 руб.
     
     Работник с суммированным учетом рабочего времени был временно нетрудоспособен с 1 января по 30 ноября 2004 года. В декабре 2004 года ему начислено вознаграждение по итогам работы за 2004 год в сумме 500 руб.
     

Месяц, за который начислена премия

Сумма премии, руб.

Фактически отработанное время, ч

Плановое время, ч

январь

0

0

151

февраль

0

0

152

март

0

0

176

апрель

0

0

175

май

0

0

144

июнь

0

0

167

июль

0

0

176

август

0

0

176

сентябрь

0

0

176

октябрь

0

0

168

ноябрь

0

0

168

декабрь

500

175

175

Итого

500

175

2004

     
     В январе 2005 года работнику был предоставлен отпуск.
     
     Годовое вознаграждение учтено в следующей сумме:
     
     500 руб. : 2004 ч x 175 ч x 3 = 130,98 руб.
     
     Правильно ли произведен расчет учитываемой суммы вознаграждения для оплаты отпуска?
     
     В соответствии с п. 14 Положения при определении среднего заработка учитывается вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения.
     
     Поскольку работник в 2004 году отработал только 1 месяц (остальные 11 месяцев работник был временно нетрудоспособен) и вознаграждение по итогам работы за год начислено за отработанное время, оно учитывается в полном объеме пропорционально отработанному времени в расчетном периоде для оплаты отпуска:
     
     (500 руб. : 511 ч x 175 ч = 171,23 руб.), где
     
     511 - число рабочих часов по графику в расчетном периоде.