Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве


Н.З. Ковязина,
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России
     

Средний заработок

     
     Работник направляется в командировку в июне 2005 года. В расчетный период попадает время вынужденного прогула. Исключается ли это время из расчетного периода?
     
     В соответствии со ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) на основании решения органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор, работнику за все время вынужденного прогула выплачивается средний заработок. Согласно п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, время, когда работнику сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, из расчетного периода исключается. Поэтому расчет среднего заработка, сохраняемого за время командировки, производится без учета периода вынужденного прогула.
     
     При расчете отпускных работнику с суммированным учетом рабочего времени бухгалтер столкнулся с трудностями ввиду того, что в связи с приостановкой работы на основании ст. 142 ТК РФ (задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней) работник отработал не все часы по своему графику в расчетном периоде для оплаты отпуска. Как в этом случае ему рассчитываются отпускные?
     
     Законодатель не обязал работодателя сохранять работнику заработную плату (средний заработок) полностью или частично в период приостановки работы в соответствии со ст. 142 ТК РФ.
     
     Поэтому если в расчетном периоде работник не работал по указанной причине, заработная плата ему за это время не начисляется (если иное не установлено коллективным договором).
     
     В то же время периоды, исключаемые из расчета при определении среднего заработка, в том числе для оплаты отпуска, перечислены в п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Периоды приостановки работы по волеизъявлению работника, в том числе в связи с задержкой выплаты заработной платы в соответствии со ст. 142 ТК РФ, в нем не упомянуты.
     
     Таким образом, в приведенной ситуации время приостановки работы из расчетного периода не исключается и средний часовой заработок рассчитывается исходя из заработной платы за отработанное время и количества рабочих часов по графику.
     

Оплата труда

     
     Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени при сокращенной продолжительности рабочей недели (36 часов) и оплата труда на основе месячного оклада. Норма рабочего времени по графику в мае 2005 года составила 167 часов, которые отработаны полностью, из них 16 часов - в праздничные дни. Какую нужно использовать норму рабочего времени для подсчета оплаты работы в праздничные дни, ст. 153 ТК РФ устанавливает месячную норму?
     
     В соответствии со ст. 153 ТК РФ оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни производится не менее чем в двойном размере.
     
     Работникам с суммированным учетом рабочего времени, которым установлен месячный оклад, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.
     
     Исчисленная согласно действующему порядку (разъяснение Минтруда России от 29.12.1992 N 5, утверждено постановлением Минтруда России от 29.12.1992 N 65) норма рабочего времени в мае при 36-часовой рабочей неделе составляет 144 часа.
     
     Однако очевидно, что данному работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, превышающим один месяц, поскольку продолжительность работы по графику в мае превышает 144 часа и составляет 167 часов.
     
     Учитывая, что график работы учетного периода составляется на норму часов учетного периода, нормой рабочего времени в мае 2005 года для данного работника являются 167 часов работы по графику. И поскольку 16 часов работы в праздничные дни отработаны по графику, они оплачиваются дополнительно в размере не менее одинарной часовой ставки сверх оклада.
     
     Часовая ставка из установленного месячного оклада в этих целях рассчитывается путем деления установленного месячного оклада на среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе в 2005 году - 148,55 руб.
      

Социальное страхование

     
     Работница уходит в отпуск по беременности и родам с 15 июля 2005 года.
     
     Как правильно рассчитать пособие по нетрудоспособности и родам с учетом нижеприведенных данных?
     

Месяцы расчетного периода

Отработано дней

Начислена заработная плата, руб.

Июль 2004 г.
Август 2004 г.
Сентябрь 2004 г.
Октябрь 2004 г.
Ноябрь 2004 г.
Декабрь 2004 г.
Январь 2005 г.
Февраль 2005 г.
Март 2005 г.
Апрель 2005 г.
Май 2005 г.
Июнь 2005 г.
Итого

22
22
22
21
6
22
15
18
14
21
20
11
214

12 000
12 000
12 000
12 000
3428,58
12 000
12 000
11 368,42
7636,30
15 000
15 000
7857,19
132 290,49

          
     В рассматриваемой ситуации работница имеет право на расчет пособия из среднего заработка, поскольку в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности она отработала фактически более трех месяцев.
     
     Судя по приведенным данным о начислении заработной платы, расчетный период отработан не полностью, и средний дневной заработок для начисления пособия по беременности и родам, рассчитанный путем деления заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество фактически отработанных дней, составляет 618,18 руб.
     
     Напомним, что размер пособия по беременности и родам не зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа, но при этом пособие за полный календарный месяц не должно превышать 12 480 руб.
     
     Например, в июле и августе 2005 года максимальная величина дневного пособия составляет соответственно:
     
     12 480 руб. : 21 дн. = 594,29 руб.;
     
     12 480 руб. : 23 дн. = 542,61 руб.
     
     Так как рассчитанная величина дневного пособия (618,18 руб.) превышает максимальную величину дневного пособия в июле и августе, сумма пособия за эти месяцы составит:
     
     594,29 руб. x 11 дн. = 6537,19 руб.;
     
     542,61 руб. x 23 дн. = 12 480 руб.
     
     Аналогичным образом производится расчет пособия за оставшийся период отпуска по беременности и родам.
      

Компенсация за отпуск

     
     Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника в порядке перевода в другую организацию? Имеет ли работник право на предоставление отпуска за первый год работы в другой организации до истечения шести месяцев непрерывной работы?
     
     Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Это положение является общим при увольнении по любому из оснований.
     
     Право на отпуск за первый год работы в другой организации возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять отпуск работнику, переведенному из другой организации, авансом независимо от срока работы. Однако по заявлению работника этот вопрос может быть решен с согласия работодателя.