Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве

     
     Н.З. Ковязина,
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России
     

Рабочее время

     
     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 845 выходной день, суббота 5 марта, был перенесен на понедельник 7 марта. Какова в связи с этим продолжительность работы в таких случаях?
     
     В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие [часть 4 ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)].
     
     При этом согласно разъяснению, утвержденному постановлением Минтруда России от 25.02.1994 N 19, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день. Поскольку 7 марта - предпраздничный день, продолжительность работы 5 марта должна была быть сокращена на 1 час.
     

Оплата труда

     
     В каком порядке подсчитывался стаж для выплаты надбавки за непрерывный стаж работы педагогическим работникам, работающим в учреждениях здравоохранения, в 2004 году?
     
     В соответствии с Положением об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденным приказом Минздрава России от 15.10.1999 N 377, оплата труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих учреждений здравоохранения, не предусмотренных данным Положением, в том числе педагогических работников, производится в порядке, установленном для соответствующих бюджетных организаций.
     
     С учетом вышеизложенного зачет стажа педагогам, работавшим в учреждениях здравоохранения в 2004 году, должен был производиться в порядке, установленном для педагогических работников в системе образования.
     
     Предусмотрено ли увеличение разряда оплаты труда на один разряд для врачей, имеющих степень кандидата наук, только по основной должности или и по внутреннему совместительству тоже?
     
     Увеличение разряда оплаты труда на один разряд в соответствии с п. 3.10 Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации предусмотрено как по основной должности, так и по должности, совмещаемой указанным лицом в порядке внутреннего совместительства.
     
     Как рассчитывается повышение тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений, предусмотренное с 1 января 2005 года?
     
     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 902 тарифные ставки (оклады), предусмотренные Приложением к постановлению Правительства РФ от 02.10.2003 N 609 (далее - Постановление N 609), с 1 января 2005 года повышены в 1,2 раза.
     
     Таким образом, расчет новых тарифных ставок производится путем умножения тарифных ставок (окладов) ЕТС, предусмотренных Приложением к Постановлению N 609, на 1,2. Полученный таким образом результат не округляется.
     
     Пример.
     
     Тарифная ставка (оклад) 2-го разряда ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы в соответствии с Постановлением N 609 составляет 670 руб.
     
     С 1 января 2005 года тарифная ставка (оклад) работников федеральных государственных учреждений 2-го разряда составит:
     
     670 руб. х 1,2 = 804 руб.
     
     Какой разряд устанавливается уборщику служебных помещений государственного учреждения, выполняющему уборку туалетов служебного пользования?
     
     В соответствии с п. 2 постановления Минтруда России от 28.01.1993 N 10 "О внесении дополнений и изменений в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих" (утвержденные постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31) при выполнении работ по уборке санузлов и общественных туалетов уборщику служебных помещений присваивается 2-й разряд.
     

Отпуска, компенсации за отпуск

     
     Сохраняется ли за работником, работающим на условиях внешнего совместительства, право на предоставление ему ежегодного отпуска в случае, если он не использовал его одновременно с отпуском по основной работе? Обязана ли организация выплатить ему компенсацию за эти отпуска при увольнении?
     
     Определенное статьей 21 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск как составной час-ти права на отдых относится ко всем видам трудовых отношений, в том числе к работе по совместительству (внешнему, внутреннему).
     
     В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом.
     
     Если работник не воспользовался своим правом на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, то он не сможет реализовать свое право на данный отпуск впоследствии.
     
     Однако право на выплату денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работник не утрачивает, так как согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику (в том числе работающему по совместительству) выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
     

Больничные

     
     Работник, которому установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, оформил листок нетрудоспособности с 5 февраля 2005 года. За какие дни должен произвести работодатель выплату пособия по нетрудоспособности в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ?
     
     Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" установлено, что в 2005 году до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).
     
     Таким образом, за счет средств работодателя выплачивается пособие за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые два дня нетрудоспособности.
     
     В приведенном в вопросе примере первые два дня нетрудоспособности приходятся на субботу и воскресенье. Пособие же выплачивается за рабочие дни, пропущенные в связи с нетрудоспособностью, поэтому работодатель платить ничего не должен. С 7 февраля (понедельника) до окончания заболевания пособие выплачивается за счет средств ФСС РФ.
     
     Работник болел с 20 декабря 2004 года по 15 января 2005 года. Какой максимальный размер пособия за календарный месяц следует учитывать при исчислении пособия?
     
     Новые правила исчисления и выплаты пособий применяются в отношении страховых случаев, наступивших с 1 января 2005 года.
     
     Поэтому по страховым случаям, наступившим в 2004 году и продолжающимся в 2005 году, выплата пособия производится с учетом ограничения максимальным размером по 31 декабря 2004 года в сумме 11 700 руб. и с 1 января 2005 года - в сумме 12 480 руб.