Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

О трудовом законодательстве

    

О трудовом законодательстве*1

     _____
     *1 Продолжение. Начало см. Налоговый вестник №(103)6`2004


Н.З. Ковязина
          

Средний заработок

     
     Работник уволен 1 декабря 2003 года. В день увольнения ему выплачено выходное пособие, 3 февраля 2004 года ему выплачен средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц после увольнения. Как правильно определить расчетный период для осуществления этих выплат?
     
     Расчетным периодом для исчисления среднего заработка для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), кроме отпусков, являются 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
     
     Таким образом, для выплаты выходного пособия в приведенной в вопросе ситуации расчетным периодом является период с декабря 2002 года по ноябрь 2003 года, так как момент выплаты - 1 декабря (день увольнения).
     
     Для выплаты среднего месячного заработка за 2-й месяц после увольнения расчетным периодом будет период с 3 февраля 2003 года по 2 февраля 2004 года, так как момент выплаты - 3 февраля 2004 года.
     
     Очевидно, что при применении установленного ТК РФ расчетного периода имеются определенные трудности и неудобства. В частности, в начале и конце расчетного периода могут оказаться неполные месяцы, зарплату за которые придется рассчитывать вручную. Установленный момент выплаты иногда может быть перенесен, а средний уже подсчитан, то есть надо заново производить расчеты. Поэтому предлагается внести в ст. 139 ТК РФ поправку и установить расчетный период 12 последних календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа).
     
     В то же время уже и в настоящее время в коллективном договоре могут быть предусмотрены согласно ст. 139 ТК РФ и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
     
     Что означают слова «за предшествующий календарный год», приведенные в п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, когда речь идет об учете единовременных премий и вознаграждений по итогам работы за год?
     
     Согласно п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при определении среднего заработка учитываются вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, - в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.
     
     Это означает, например, что для расчета средней заработной платы для оплаты отпуска, предоставляемого в феврале 2004 года, следует учесть годовые вознаграждения, начисленные за предшествующий календарный год, то есть за 2003 год.
     

     Работнику, подвергшемуся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, предоставлены:
     
     - ежегодный основной отпуск - с 13.01.2004 по 09.02.2004 (за период с 24.01.2002 по 23.01.2003);
     
     - ежегодный основной отпуск - с 10.02.2004 по 10.03.2004 (за период с 24.12.2003 по 23.01.2004);
     
     - дополнительный «чернобыльский» отпуск в 14 календарных дней - с 11.03.2004 по 24.03.2004.
     
     Какой расчетный период применять для их оплаты: один или разные?
     
     В соответствии с абзацем четвертым ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих отпуску.
     
     В приведенной в вопросе ситуации отпуска следуют один за другим без перерывов.
     
     Поэтому, если ежегодные основные отпуска с 13.01.2004 по 09.02.2004, с 10.02.2004 по 10.03.2004 и дополнительный льготный отпуск с 11.03.2004 по 24.03.2004 были суммированы и оформлены одним приказом, то расчетным периодом для них будут являться октябрь, ноябрь и декабрь 2003 года. Если данные отпуска были оформлены разными приказами, то расчетным периодом для отпуска с 13.01.2004 по 09.02.2004 будут октябрь, ноябрь, декабрь 2003 года; для отпуска с 10.02.2004 по 10.03.2004 - ноябрь, декабрь 2003 года, январь 2004 года; для отпуска с 11.03.2004 по 24.03.2004 - декабрь 2003 года, январь, февраль 2004 года.
     

Оплата труда

     
     В соответствии с графиком работы работник организации работает в праздничный день. Коллективным договором предусмотрено производить оплату его работы в общем порядке, то есть в одинарном размере. Не является ли это нарушением трудового законодательства?
     
     В соответствии со ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные коллективным до-говором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами.
     
     Согласно ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день во всех случаях оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом работникам, получающим месячный оклад, оплата производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.
     
     Можно ли на основании локального нормативного акта в расчетных листках объединить выплаты по районному коэффициенту, оплату ночных часов, праздничных дней и т.д. в одну статью для упрощения печатной формы?
     

     По нашему мнению, объединять в расчетных листках выплаты по районному коэффициенту, оплату ночных часов и праздничных дней, премиальные выплаты и другие дополнительные выплаты в одну статью нельзя, так как в соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
     
     Применяется ли в настоящее время постановление Правительства РФ от 21.03.1994 N 210 в части определения размеров оплаты труда руководителей акционерных обществ, пакеты акций которых находятся в государственной собственности?
     
     Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденное постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 N 210, является обязательным для применения при установлении оплаты труда руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий, созданных в соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
     
     В связи с принятием Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» вышеуказанное Положение не применяется при установлении оплаты труда руководителей акционерных обществ, в том числе и акционерных обществ, в которых пакет акций, находящийся в государственной собственности, обеспечивает более 50% голосов на собрании акционеров.
     
     Для назначения страховых выплат работнику, газоэлектросварщику 5-го разряда, получившему трудовое увечье в организации, необходимы данные о заработной плате за определенный период, однако организация на момент обращения за страховыми выплатами прекратила свою деятельность.
     
     Как быть при отсутствии данных и где в этом случае можно узнать размер тарифной ставки газоэлектросварщика 5-го разряда в соответствующей отрасли?
     
     В настоящее время в соответствии со ст. 135 ТК РФ системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат работникам организаций внебюджетного сектора экономики устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации, трудовыми договорами.
     
     В связи с вышеизложенным сообщить размер тарифной ставки газоэлектросварщика 5-го разряда в какой-либо отрасли не представляется возможным.
     
     Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме. Один экземпляр трудового договора передается работнику, а другой - хранится у работодателя.
     
     В соответствии со ст. 57 ТК РФ одними из существенных (то есть обязательных) условий трудового договора являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
     
     Следовательно, информацию о размере заработной платы работника ликвидированной организации можно получить в областном архиве, куда в соответствии с законодательством ликвидированная организация обязана сдать документы, в том числе экземпляры трудовых договоров, расчетно-платежные ведомости, лицевые счета и т.д.
     
     Информацию о тарифной ставке, зафиксированной в коллективном договоре по соответствующей профессии и квалификации работника в организации, аналогичной той, в которой работал пострадавший от несчастного случая (профессионального заболевания), можно запросить также через орган по труду субъекта Российской Федерации.
     
     Информацию о заработной плате в отрасли (подотрасли) народного хозяйства можно запросить также в органах государственной статистики по субъекту Российской Федерации.
     

Отпуска

     
     Работнику по его письменному заявлению предоставлен отпуск с последующим увольнением на основании ст. 127 ТК РФ. Во время этого отпуска работник заболел, и ему был выдан листок нетрудоспособности. Надо ли его оплачивать?
     
     Статья 127 ТК РФ устанавливает особый порядок расторжения трудовых отношений при предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.
     
     В случае заболевания работника в период отпуска ему должно быть выдано пособие по нетрудоспособности, так как трудовые отношения на момент заболевания юридически не расторгнуты.
     
     Однако в данном случае неиспользованный отпуск не продлевается и дата окончания трудовых отношений не изменяется.
     
     Является ли нарушением невыплата разницы в окладах штатному заместителю руководящего работника за время нахождения последнего, например, в отпуске? В соответствии с должностной инструкцией штатный заместитель и так должен выполнять обязанности временно отсутствующего руководителя, что компенсируется повышенным окладом по сравнению с другими работниками.
     
     Порядок работы и ее оплаты при временном заместительстве определен разъяснением Госкомтруда СССР N 30 и Секретариата ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (в ред. от 11.12.1986 N 521/30-18).
     
     Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки). Раньше вышеуказанная сумма выплачивалась только при условии выполнения требования о том, что замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). Иными словами, если замещающий работник являлся штатным заместителем, то разница в окладах ему не выплачивалась.
     
     Однако Определением Верховного Суда Российской Федерации от 11.03.2003 N КАС 03-25 подпункт «а» (абзац третий) и абзац четвертый п. 1 разъяснения Госкомтруда СССР N 30 и Секретариата ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (в ред. от 11.12.1986 N 521/30-18) признаны не действующими в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, главного инженера.
     
     Таким образом, штатные заместители могут получать разницу в окладах в виде поощрения в случае, если руководство сочтет это целесообразным, то есть выплата разницы в окладах - это право, а не обязанность работодателя.
     

(Продолжение следует)