Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О едином социальном налоге

    

О едином социальном налоге

     
     Л.В. Комарова,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

     

Исчисление единого социального налога, приходящегося на административно-управленческий персонал

     
     Организация ведет раздельный учет доходов и расходов в связи с осуществлением видов деятельности, подпадающих под общий режим налогообложения и под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Соответственно, она ведет раздельный учет доходов, выплачиваемых работникам в зависимости от видов деятельности, в том числе и по административно-управленческому персоналу. Как исчислять единый социальный налог, приходящийся на административно-управленческий персонал, так как данная категория работников занята в обоих видах деятельности?
     
     В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, которая подлежит обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
     
     Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.
     
     Учитывая вышеизложенное, при налогообложении выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, следует разграничивать выплаты, производимые в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, от выплат, производимых по деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.
     
     Если выплаты произведены в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, то они не подлежат обложению единым социальным налогом.
     
     Если выплаты произведены в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, то данные выплаты и вознаграждения, производимые в пользу работников, подлежат обложению единым социальным налогом.
     
     При этом если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности, то для целей исчисления единого социального налога расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.
     
     Согласно ст. 243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.
     
     Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.
     
     Рассмотрим на примере расчет суммы единого социального налога, приходящейся на административно-управленческий персонал (АУП) организации.
     
     Пример.
     
     1. Выручка организации по деятельности, подпадающей под общий режим налогообложения:
     
     - январь - 38 460,60 руб.;
     
     - февраль - 84 331,52 руб.;
     
     - март - 32 413,05 руб.
     
     2. Выручка организации, получаемая по деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход:
     
     - январь - 68 848,90 руб.;
     
     - февраль - 128 121,30 руб.;
     
     - март - 178 515,50 руб.
     
     3. Зарплата работников АУП:
     
     - январь - 1900 руб.;
     
     - февраль - 1400 руб.;
     
     - март - 2100 руб.
     
     4. Зарплата по деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход:
     
     - январь - 3600 руб.;
     
     - февраль - 3251 руб.;
     
     - март - 2400 руб.
     
     5. Организация не имеет права на регрессивную ставку обложения, и, следовательно, ставка единого социального налога согласно ст. 241 НК РФ установлена в размере 35,6%.
     
     Для определения расчетной величины - процента (%) по общему режиму налогообложения, необходимого для исчисления доли единого социального налога, приходящейся на работников АУП организации, необходимо:
     
     1. Исчислить выручку организации:
     
     1.1. по деятельности, подпадающей под общий режим налогообложения:
     
     - январь - февраль (нарастающим итогом)
     
     122 792,12 руб. (38 460,60 руб. + 84 331,52 руб.);
     
     - за I квартал (январь - февраль - март)
     
     155 205,17 руб. (122 792,12 руб. + 32 413,05 руб.);
     
     1.2. по деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход:
     
     - январь - февраль (нарастающим итогом)
     
     196 970,20 руб. (68 848,90 руб. + 128 121,30 руб.);
     
     - за I квартал (январь - февраль - март)
     
     375 485,70 руб. (196 970,20 руб. + 178 515,50 руб.).
     
     2. Исчислить общую выручку организации (руб.):
     
     - январь 107 309,50 руб. (38 460,60 руб. + 68 848,90 руб.);
     
     - январь - февраль (нарастающим итогом)
     
     319 762,32 руб. (122 792,12 руб. + 196 970,20 руб.);
     
     - за I квартал (январь - февраль - март)
     
     530 690,87 руб. (155 205,17 руб. + 375 485,70 руб.).
     

Окончательный расчет суммы единого социального налога по АУП

Месяц

Выручка по общему режиму налогообложения/ выручка по единому налогу (руб.)

Процент по общему режиму налогообложения [выручка по общему режиму налогообложения: общая выручка (%)]

Зарплата АУП/ Зарплата по единому налогу

(руб.)

Единый социальный налог АУП по общему режиму налогообложения (руб.)

Январь

38 460,60 /
68 848,90

35,841 = 38 460,60 : 107 309,50 х 100%

1900 /
3600

1900 х 35,841% х 35,6% = 242,43

Февраль

84 331,52 /
128 121,30


 

1400 /
3251


 

Январь - февраль (нарастающим итогом)

122 792,12 /
196 970,20

38,401 = 122 792,12 : 319 762,32 х 100%

3300 /
6851

3300 х 38,401% х 35,6% = 451,13

Март

32 413,05 /
178 515,50


 

2100 /
2400


 

Итого за квартал

155 205,17 /
375 485,70

29,246 = 155 205,17 : 530 690,87 х 100%

5400 /
9251

5400 х 29,246% х 35,6% = 562,22


Показатель выручки, применяемый торговыми организациями, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, в целях обложения единым социальным налогом

     
     Торговая организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход, но одновременно осуществляла и иные виды деятельности и обязана была уплачивать единый социальный налог с выплат и вознаграждений по видам деятельности, не переведенным на уплату единого налога. Какой показатель выручки надо применять торговой организации в целях правильности расчета выплат работникам по деятельности, с которой организация должна исчислять единый социальный налог?
     
     Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
     
     В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1 данной статьи настоящего Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения:
     
     - если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;
     
     - если у налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.
     
     В то же время организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход по определенным видам деятельности, вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, осуществлявшие наряду с деятельностью на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход иную предпринимательскую деятельность, должны были вести раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.
     
     В случае если выплаты произведены в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, то данные выплаты и вознаграждения, производимые в пользу работников, подлежат обложению единым социальным налогом.
     

     При этом если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности, то для целей исчисления единого социального налога расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.
     
     В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
     
     Пунктом 1 ст. 248 НК РФ установлено, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
     
     Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса.
     
     Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
     
     Пунктом 2 ст. 249 НК РФ предусмотрено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
     
     Таким образом, для торговых организаций показателем выручки от реализации товаров в соответствии с главой 25 НК РФ является продажная стоимость товаров без учета НДС и иных аналогичных налогов, то есть товарооборот.
     

(Продолжение следует)