Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве

Н.З. Ковязина,
начальник отдела Минтруда России

М.В. Суслова,
зам. руководителя Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России

    

Средний заработок

     
     Работник уходит в отпуск в сентябре 2003 года за 2002 год. Какую заработную плату применять при расчете отпускных: за 2002 год или за три месяца перед отпуском?
     
     Независимо от того, за какой рабочий год работнику предоставляется отпуск, расчетным периодом для подсчета отпускных будут три последних календарных месяца (с 1-го по 1-е число), в данном случае июнь, июль, август.
     
     Работник уволен по сокращению численности 16 августа 2003 года, а с 1 сентября в организации повышены должностные оклады. Надо ли в связи с этим пересчитывать средний заработок для выплаты выходного пособия?
     
     Выходное пособие выплачивается в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения - с 17 августа по 16 сентября включительно. Пункт 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, предусматривает повышение среднего заработка при увеличении должностных окладов всех работников организации. Причем если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, как в случае, приведенном в вопросе, часть среднего заработка исчисляется с даты повышения должностных окладов. Таким образом, следует пересчитать средний заработок для выплаты выходного пособия с 1 по 16 сентября и произвести соответствующую доплату.
     
     Работнику предоставлен отпуск с 30 сентября 2003 года на 28 календарных дней. Расчетный период: июнь, июль, август - отработан не полностью (с 4 по 31 июля работник был болен).
     
     В расчетном периоде начислено:
     

Месяц расчетного периода

Количество рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, дн.

Количество фактически отработанных дней, дн.

Заработная плата, руб.

Премии, руб.

июнь

20

20

1800

1800 (за май)

июль

23

3

234,78

1948 (за июнь)

август

21

21

1800

234,78 (за июль)

Итого:

64

44

3834,78

3982,78

   
     Как правильно определить средний дневной заработок для оплаты отпуска?
     
     Согласно п. 14 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы в случае, если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии, в том числе и ежемесячные, начисленные фактически за предшествующий месяц, учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде посредством деления начисленной суммы премиальных выплат на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время.
     
     В приведенном примере расчет премии осуществляется следующим образом:
     
     (1800 руб. + 1948 руб. + 234,78 руб.) : 64 дн. х 44 дн. = 2738,16 руб.
     
     В этом случае отпускные составят 2902,76 руб. [(1800 руб. + 234,78 руб. + 1800 руб. + 2738,16 руб.) : (29,6 дн. + 4,2 дн. + 29,6 дн.) х 28 дн.]     


Оплата труда

     
     Действует ли в настоящее время постановление Совмина СССР от 10.12.1959 N 1369 по оплате труда учеников и можно ли принимать на работу учеников с последующим переводом по обученной профессии, заключив ученический договор и трудовой договор по вакантной должности?
     
     С 1 февраля 2002 года оплата труда учеников регулируется ст. 204 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), в соответствии с которой ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором, и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
     
     Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
     
     В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на переобучение без отрыва от работы.
     
     ТК РФ устанавливает два вида ученических договоров в зависимости от того, с кем они заключаются.
     
     Решение о том, какой вид договора целесообразно заключать в каждом конкретном случае, принимает сам работодатель, руководствуясь потребностями профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд.
     
     Если лицо, ищущее работу, никакой профессией не владеет, либо владеет такой профессией, по которой он не может быть использован на данном предприятии, то, очевидно, с ним нецелесообразно заключать трудовой договор. В этом случае работодателю следует вступить с таким лицом не в трудовые отношения, а в отношения по профессиональной подготовке, заключив ученический договор.
     
     Если работодатель может предоставить такому лицу работу по его профессии, но в то же время у него есть потребность в переобучении работника без отрыва от производства, то с лицом, ищущим работу, может быть заключено два договора - трудовой и ученический. В последнем случае возможно также заключение трудового договора, одним из условий которого может стать условие об ученичестве.
     
     Можно ли в трудовом договоре с работником при определении размеров вознаграждений за труд сделать ссылку на коллективный договор, содержащий соответствующие нормы по оплате труда?
     

     В части второй ст. 57 ТК РФ перечислены условия, которые являются необходимой составной частью любого трудового договора. К числу существенных условий, в частности, отнесены условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада, определяемых в соответствии с профессией (должностью), квалификационным разрядом и квалификационной категорией, предусмотренными в коллективном договоре или ином нормативном правовом акте, конкретный размер и вид доплат и надбавок, полагающихся работнику (например, за высокую квалификацию, продолжительный стаж работы по специальности, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных условий труда, и т.д.), а также основания и условия поощрительных выплат, в том числе премий.
     
     Учитывая, что условия оплаты труда конкретного работника определяются в соответствии с ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективным договором и локальными нормативными правовыми актами организации, считаем возможным в трудовом договоре делать ссылку на коллективный до-говор и локальные акты организации.
     

Отпуска

     
     Работник не был в отпуске три года и попросил предоставить отпуск за все это время. Обязан ли работодатель предоставить все неиспользованные отпуска одновременно?
     
     Согласно ст. 122 ТК РФ отпуска предоставляются работникам в сроки, установленные графиками отпусков. Причем с введением в действие ТК РФ график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника (ст. 123, 124 ТК РФ). Иными словами, если работник не уходит в отпуск по графику, он тем самым нарушает трудовое законодательство.
     
     Если все же отпуска накапливаются, работник не теряет права на их использование.
     
     Работник увольняется по собственному желанию до истечения испытательного срока. Обязан ли работодатель выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?
     
     Согласно ст. 70 ТК РФ положения настоящего Кодекса распространяются на работников и в период испытания. Поэтому компенсация должна быть выплачена пропорционально отработанному времени.
     
     Учитывается ли при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков государственных служащих материальная помощь, начисляемая всем работникам одновременно (условия выплаты материальной помощи предусмотрены Положением об оплате труда)?
     
     В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Нормативное определение системы оплаты труда отсутствует. Под системой оплаты труда следует понимать систему, устанавливающую конкретные виды и размеры вознаграждений за труд.
     
     Как следует из норм ст. 139 ТК РФ, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника для всех случаев, кроме оплаты отпусков, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
     
     Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца посредством деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
     
     Заработная плата - это вознаграждение за труд или трудовую функцию, то есть за работу по определенной специальности, квалификации или должности работника в зависимости от сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ).
     

     Иными словами, при расчете среднего заработка учитываются только выплаты по заработной плате. Материальная помощь, оказываемая всем или большинству работников, с 1 февраля 2002 года в расчет включаться не должна, поскольку эта выплата не является заработной платой и не входит в состав денежного содержания государственных служащих.
     
     До вступления в действие ТК РФ материальная помощь, оказываемая всем или большинству работников, учитывалась при исчислении среднего заработка по правилам п. 13 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38, поскольку была включена в перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Порядку исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах).
     
     Обязан ли работодатель оплачивать стоимость проезда к месту отдыха и обратно членам семьи работника, отдыхавшим в месте, отличном от места отдыха самого работника?
     
     Частью третьей ст. 325 ТК РФ предусмотрено, что работодатели оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Механизм реализации данной гарантии, установленный частью четвертой ст. 325 ТК РФ, предусматривает оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.
     
     Учитывая вышеизложенное, как следует из общего смысла данной нормы ТК РФ, работодатель имеет право оплатить проезд и провоз багажа членам семьи своих работников только в случае, если те выезжают к месту использования отпуска работника (совместно или отдельно от него, но в период нахождения самого работника в отпуске).