Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Обложение доходов индивидуальных предпринимателей налогом на доходы физических лиц

     

Обложение доходов индивидуальных предпринимателей налогом на доходы физических лиц

     

Н.Н. Стельмах,
 советник налоговой службы Российской Федерации II ранга    
     

Профессиональные налоговые вычеты

     
     Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий два различных вида предпринимательской деятельности, при определении налоговой базы по налогу на доходы произвести профессиональный налоговый вычет в размере 20 % от суммы дохода по одному виду деятельности и в сумме документально подтвержденных расходов по другому виду деятельности?
     
     Статьей 221 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрено, что если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, то профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 % от общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности.
     
     При определении налоговой базы индивидуальных предпринимателей расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива независимо от количества видов осуществляемой деятельности.
     
     Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы индивидуальный предприниматель вправе по своему выбору воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в размере 20 % от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности, либо профессиональным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществляемой предпринимательской деятельностью.
     

Подача декларации по налогу на доходы физических лиц

     
     Обязан ли частный охранник подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц в случае получения доходов за выполнение работ, в то время как налог на доходы физических лиц с сумм доходов исчисляется и удерживается организацией по месту работы?
     
     В соответствии со ст. 229 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
     
     Согласно ст. 11 НК РФ к другим лицам, занимающимся частной практикой на основании лицензии и не подлежащим регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме частных нотариусов, отнесены частные охранники и частные детективы.
     
     Статьей 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон N 2487-1) установлено в том числе, что оказание услуг по защите жизни и здоровья граждан, охране имущества, проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации разрешается осуществлять только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.
     
     Исходя из вышеприведенной нормы Закона N 2487-1 следует, что частным охранникам, имеющим соответствующую лицензию, не предоставлено право самостоятельно заниматься частной охранной деятельностью. Частные охранники осуществляют свою деятельность на основании трудовых договоров (контрактов), заключенных с организациями.
     
     Налог с доходов частных охранников исчисляется, удерживается и уплачивается охранными организациями, именуемыми налоговыми агентами, в соответствии со ст. 226 НК РФ. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 %, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
     
     В соответствии со спецификой деятельности частных охранников в части ограничения их деятельности у частных охранников не возникает обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по доходам, полученным за выполнение ими работ по трудовому договору.
     
     Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ не представляются сведения о выплаченных индивидуальным предпринимателям доходах в случае, если они предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах.
     
     Что в данном случае подразумевается под словом «предъявили» и распространяется ли эта норма на частных нотариусов?
     
     В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ не представляются в налоговые органы сведения о выплаченных индивидуальным предпринимателям доходах за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в случае, если они предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах.
     
     Таким образом, законодателем определены два условия, которые дают право налоговым агентам (организациям, индивидуальным предпринимателям) не представлять сведения о доходах, выплаченных индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги), а именно: предъявление налоговому агенту документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица, и документов, подтверждающих постановку на учет в налоговых органах. Иными словами, под словом «предъявили» следует понимать представление вышеуказанных документов (как правило, ксерокопии документов, дающих право заниматься предпринимательской деятельностью, должны быть вывешены в торговых точках на видном месте) с тем, чтобы подотчетные лица организаций имели возможность списать номер свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, номер свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, дату их выдачи и орган, их выдавший.
     
     Сведения о доходах, выплаченных частным нотариусам, представляются налоговыми агентами в налоговые органы по месту учета в общеустановленном порядке. Норма п. 2 ст. 230 НК РФ на частных нотариусов не распространяется, поскольку они не проходят государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей.
     
     Индивидуальный предприниматель приобрел в 2003 году для осуществления предпринимательской деятельности 500 кг топлива на сумму 5000 руб. (10 руб. за 1 литр). В течение отчетного налогового периода предприниматель израсходовал 250 кг топлива при реализации продукции, от которой получены доходы. По состоянию на 31 декабря 2003 года в остатках числится 250 кг неизрасходованного топлива.
     
     Какую сумму следует отнести в уменьшение налоговой базы отчетного налогового периода при представлении декларации по налогу на доходы за 2003 год?
     
     Стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг. Это означает, что в целях обложения налогом на доходы физических лиц на расходы относится не вся стоимость приобретенных материальных ресурсов, а только та часть, которая приходится на долю продукции (товаров, работ, услуг), от реализации которой в отчетном налоговом периоде получен доход.
     
     Расходы по материальным ресурсам, не использованным полностью при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) в отчетном налоговом периоде, а также использованным на изготовление товаров (выполнение работ, оказание услуг), не реализованных в отчетном налоговом периоде, либо приобретенным впрок, учитываются в следующем налоговом периоде при получении доходов в части их реализации.
     
     Таким образом, в уменьшение налоговой базы 2003 года индивидуальный предприниматель вправе отнести сумму 2500 руб., поскольку она непосредственно относится к доходу, полученному от реализации продукции в отчетном налоговом периоде. Остатки топлива по состоянию на 31 декабря 2003 года переносятся в новую Книгу учета и будут списаны в уменьшение налоговой базы 2004 года при получении доходов от реализации товаров (работ, услуг).
     

Списание стоимости лицензии аудитора, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя

     
     Каков порядок списания в 2003 году стоимости лицензии аудитора, зарегистрированного в качестве физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица?
     
     Согласно п. 28 Порядка учета к нематериальным активам, непосредственно используемым в процессе осуществления предпринимательской деятельности при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев), относятся приобретенные и (или) созданные индивидуальным предпринимателем результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них). К нематериальным активам, в частности, относятся:
     
     1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
     
     2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;
     
     3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;
     
     4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;
     
     5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;
     
     6) владение «ноу-хау», секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.
     
     Лицензия не отнесена к нематериальным активам. При списании стоимости лицензии, выданной на право осуществления определенного вида деятельности, следует исходить из особенностей учета расходов для индивидуальных предпринимателей, установленных Порядком учета. Так, если затраты произведены в одном налоговом периоде, но связаны с получением доходов в следующих налоговых периодах, то они отражаются в учете как расходы будущих периодов и включаются в состав расходов того налогового периода, в котором будут получены доходы от осуществляемой на основании лицензии предпринимательской деятельности. Исходя из вышеизложенного стоимость лицензии относится равномерно на расходы индивидуального предпринимателя в течение всего срока, на который она выдана.