Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве

     
     Н.З. Ковязина
     

Средний заработок

     
     Работник, имеющий должностной оклад 1500 руб. в месяц, уволен по сокращению численности организации в январе 2003 года. На момент увольнения он не использовал ежегодные отпуска за 2001 и 2002 годы продолжительностью 30 календарных дней каждый. Какую сумму обязан выплатить ему работодатель?
     
     В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
     
     При этом средний дневной заработок для оплаты этих отпусков рассчитывается исходя из суммы начисленной заработной платы за последние три календарных месяца перед увольнением. Предположим, что расчетный период отработан полностью. Тогда средний дневной заработок составит:
     
     (1500 руб. + 1500 руб. + 1500 руб.) : 3 мес. : 29,6 дн. = 50,68 руб.
     
     Средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на суммарное количество неиспользованных календарных дней отпуска:
     
     50,68 руб. х 60 дн. = 3040,80 руб.
     
     Работник по решению суда восстановлен на работе в декабре 2002 года с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула, имевшего место с августа 1999 года. На основании каких документов следует производить расчеты этого заработка?
     
     Средний заработок за время вынужденного прогула исчисляется по правилам, действующим на время произведения расчетов.
     
     Поскольку расчеты производились в декабре 2002 года, в этих целях следовало руководствоваться ст. 139 ТК РФ и положениями Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38, действие которого было продлено распоряжением Правительства РФ от 21.11.2001 N 1552-р на 2002 год, в части, не противоречащей Кодексу.
     
     Работник уволен из организации, в которой установлена пятидневная рабочая неделя, в связи с сокращением штата 13 января 2003 года. Каков порядок расчета средней заработной платы для выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, если в течение этого месяца работник не трудоустроен?
     
     Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника во всех случаях, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
     

     Таким образом, в ситуации, приведенной в вопросе, расчеты среднего заработка производятся в следующем порядке:
     
     1) для выплаты выходного пособия сначала исчисляется средний дневной заработок исходя из заработной платы за 12 месяцев, предшествующих 13 января 2003 года (так как именно в этот день работник должен получить выходное пособие), и количества отработанных дней в этом периоде.
     
     Затем средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней по пятидневной рабочей неделе в первом календарном месяце после увольнения с 14 января по 13 февраля включительно;
     
     2) для выплаты среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения средний дневной заработок исчисляется исходя из заработной платы за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (установленному дню выдачи заработной платы в организации), и количества отработанных дней в этом периоде.
     
     Полученный средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней по пятидневной рабочей неделе во втором календарном месяце после увольнения с 14 февраля по 13 марта включительно.
     

Оплата труда

     
     Надо ли оплачивать часы ночной работы, приходящиеся на праздничный день, и если надо, то на какие выплаты начисляется доплата?
     
     Повышенная оплата работы в праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ не отменяет начисление доплат за работу в ночное время, приходящееся по графику на праздничные дни.
     
     При этом работа в ночное время оплачивается в тех размерах, которые установлены в организации, но не ниже предусмотренных законодательством.
     
     Как производится оплата труда командированных работников, если в месте командировки они выполняют работы, оплачиваемые по сдельной системе оплаты труда?
     
     В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка за все рабочие дни по графику, установленному по месту постоянной работы.
     
     На практике при выполнении командированными работниками в месте командировки работ, оплачиваемых по сдельной или сдельно-премиальной системе, заработная плата выплачивается в соответствии с выполненной работой по нормам и расценкам места командировки без сохранения заработной платы по месту основной работы. Средняя заработная плата по месту постоянной работы выплачивается командированным работникам только за время нахождения их в пути. Однако если фактический заработок окажется ниже среднего заработка работника, ему сохраняется средний заработок за все время командировки.
     
     Работники акционерного общества разрабатывают месторождение серебра. Работы ведутся вахтовым методом, при этом в качестве компенсации им выплачивается полевое довольствие. Имеют ли право работники акционерного общества на выплату надбавки за разъездной характер работы?
     
     Минтруд России постановлением от 30.03.1995 N 18 распространил на работников акционерных обществ, занятых на разработке рассыпных и небольших рудных месторождений драгоценных металлов сроком отработки до 7 лет и эксплуатируемых в полевых условиях, выплату полевого довольствия в порядке и размерах, установленных Положением о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, утвержденным постановлением Минтруда России от 16.07.1994 N 56.
     
     Полевое довольствие выплачивается в целях компенсации повышенных расходов при выполнении работ в полевых условиях. При этом другие компенсационные выплаты в возмещение дополнительных расходов в связи с особым характером выполняемой работы, в том числе и надбавка за разъездной характер работы, не выплачиваются.
     
     Выплачивается ли компенсация в соответствии со ст. 236 ТК РФ руководителю организации, а также уволившимся работникам?
     
     Положение ст. 236 ТК РФ о выплате денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и т.д. распространяется на руководителя организации в том случае, когда он по отношению к собственнику или уполномоченному им органу (лицу) является работником, с которым заключен трудовой договор.
     
     Действие ст. 236 ТК РФ на уволенных работников не распространяется, поскольку с уволенными работниками трудовые отношения прекращены, а нормы данной статьи Кодекса применяются в отношении работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.
     
     Обязан ли работодатель производить в двойном размере доплаты за вредные условия труда и за работу в ночное время, если работа производилась в выходные и праздничные дни?
     
     Ст. 153 ТК РФ устанавливает минимальный размер повышенной оплаты за работу в выходной и нерабочий праздничный день. Так, работникам, получающим месячный оклад, оплата производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
     
     В соответствии со ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
     
     Применимо ли разъяснение Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 в части подсчета количества сверхурочных часов для их оплаты, если работник привлекался к работе в учетном периоде в выходные дни?
     
     Указанное разъяснение применяется в настоящее время на основании ст. 423 ТК РФ как не противоречащее действующему законодательству. По нашему мнению, с учетом положений ст. 153 ТК РФ, при подсчете сверхурочных часов работа в выходные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.
     

Отпуска

     
     Подлежит ли оплате праздничный день, приходящийся на период учебного отпуска, и как это влияет на количество дней отпуска в данной ситуации?
     
     Отпуска в связи с обучением в образовательных учреждениях без отрыва от производства предоставляются строго в сроки, указанные в справке-вызове учебного заведения, то есть на количество праздничных дней, приходящихся на период отпуска, не продлеваются.
     
     В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" средний заработок для оплаты учебных отпусков исчисляется в порядке, установленном для ежегодных отпусков.
     
     В соответствии со ст. 120 ТК РФ в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не включаются.
     
     Продлевается ли на количество выходных дней отпуск, окончание которого приходится на пятницу?
     
     Согласно разъяснению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.04.1967 N 4/П-10 если окончание отпуска наступает перед выходными днями по графику, работник должен выйти на работу в первый рабочий день по графику. Дополнительные выходные дни при этом не оплачиваются и не подлежат отработке в дальнейшем.
     
     Приведите пример исчисления общей продолжительности отпуска при предоставлении основного отпуска в календарных днях и дополнительного - в рабочих.
     
     Согласно ст. 120 ТК РФ с 1 февраля 2002 года все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска должны исчисляться в календарных днях.
     
     При предоставлении работнику отпуска, исчисляемого в рабочих днях, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска можно определить следующим образом.
     
     От начала отпуска отсчитывается количество дней отпуска в календарных днях, затем - количество дней отпуска в рабочих днях, и определяется дата последнего дня отпуска.
     
     Затем в периоде отпуска подсчитывается количество календарных дней.
     
     Их и следует оплатить исходя из размера среднего заработка.
     
     Пример.
     
     Работник оформлял отпуск авансом за третий год работы в организации продолжительностью 28 календарных дней с 24 сентября 2002 года. Кроме того, ему полагался дополнительный отпуск за вредные условия труда продолжительностью 6 рабочих дней.
     
     
Общая продолжительность отпуска в календарных днях рассчитывалась следующим образом.
     
     
От начала отпуска отсчитывалось количество дней отпуска в календарных днях (28), то есть без учета праздничных дней, затем - количество дней отпуска в рабочих днях (6), то есть без учета воскресных и праздничных дней, и определялась дата последнего дня отпуска - 28 октября 2002 года.
     
     Затем в периоде отпуска с 24 сентября по 28 октября подсчитывалось количество календарных дней. В данном примере это 35 календарных дней.