Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

"Горячая линия" от 4 декабря 2001 года

     

«Горячая линия» от 4 декабря 2001 года

     

     1. Организация приняла решение о выплате премий работникам по итогам финансовой деятельности за 2001 год за счет собственных средств. Подлежат ли эти выплаты обложению единым социальным налогом?

     
     Как следует из п. 1 ст. 236 НК РФ, объектом налогообложения единым социальным налогом (взносом) для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе:
     
     - вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;
     
     - выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
     
     Однако исходя из п. 4 ст. 236 НК РФ вышеуказанные выплаты, не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц.
     
     Указанное подтверждается в письмах Минфина России.
     
     Так, в письме от 10.10.2001 N 04-04-07/166 указывается на следующее.
     
     В соответствии с п. 4 ст. 236 НК РФ не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).
     
     В письме от 10.10.2001 N 04-04-07/187 дополнительно к вышеизложенному сообщено о том, что выплаты в виде, например, премий или материальной помощи, которые начисляются непосредственно работникам из прибыли организации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.
     

     2. В п. 18 ПБУ 6/01 определен порядок списания объектов основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу на затраты производства по мере их отпуска в эксплуатацию. Принимается ли это для целей налогообложения?

     

     Учитывая п. 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу списываются организациями на затраты производства (расходы на продажу) по мере их отпуска в эксплуатацию.
     
     При этом стоимость основных средств состоит из расходов, указанных в п. 8 ПБУ 6/01, а также из расходов организации по доставке и приведению объектов основных средств в состояние, пригодное для использования.
     
     В то же время необходимо учесть письмо МНС России от 19.07. 2001 N ВГ-6-02/559 (по согласованию с Минфином России), в котором указано, что налоговым законодательством не предусмотрено единовременное списание на затраты производства стоимости основных средств не более 2000 руб. за единицу.
     

     3. В чем состоит суть налогового учета, вводимого главой 25 НК РФ?

     
     Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-Ф3 (ст. 313 НК РФ) впервые введено понятие "налоговый учет", который будет осуществляться налогоплательщиком начиная с 1 января 2002 года для расчета налога на прибыль.
     
     Налоговый учет ведется налогоплательщиком в случае, если порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения отличен от порядка группировки и отражения в бухгалтерском учете объектов и хозяйственных операций согласно правилам бухгалтерского учета.
     
     Например, согласно п. 8 ПБУ 9/99 и п. 12 ПБУ 10/99 организации в составе внереализационных доходов и расходов отражают штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров в суммах, присужденных судом или признанных организацией.
     
     В ст. 317 НК РФ установлено, что при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае если условиями договора не предусмотрено штрафных санкций, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда.
     
     Более подробно о налоговом учете изложено на стр. 102-110 журнала "Налоговый вестник" N 12/2001.
     

     4. В п. 15 ПБУ 6/01 определен порядок, согласно которому сумма уценки объекта основных средств списывается на счет прибылей и убытков. Снижает ли эта сумма уценки налог на прибыль у организации?

     
     Впервые Минфин России в ПБУ 6/01 определил порядок, по которому сумма уценки объекта основных средств, если ранее по этому объекту не было дооценки и сумма этой дооценки не числится на добавочном капитале, списывается на счет прибылей и убытков.
     
     Указанное стало основой для внесения изменений в п. 12 ПБУ 10/99 в соответствии с приказом Минфина России от 30.03.2001 N 27н.
     
     Однако это не является основанием для сокращения налога на прибыль при расчете налогооблагаемой базы, что соответствует подпункту 7 п. 1 ст. 265 "Внереализационные расходы" НК РФ, а также подтверждено в письме Минфина России от 05.11.2001 N 04-02-05/1/196.
     

     5. Отражается ли в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг) выполнение работ за счет средств целевого финансирования?

     
     На счете 90 "Продажи" организации отражают доходы и расходы, связанные с обычными видами деятельности, независимо от источника погашения возникающей задолженности по отгруженной продукции (работам, услугам).
     
     При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи".
     
     Полученные в качестве источника финансирования тех или иных мероприятий (работ, услуг) средства целевого финансирования отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств или расчетов.
     
     По окончании работ и их передаче собственнику списание со счета целевого финансирования осуществляется по дебету счета 86 "Целевое финансирование" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
     

     На остальные заданные вопросы ответы содержатся в журналах "Налоговый вестник" за 2001 год.