Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вопросы и ответы (О налогообложении имущества физических лиц)

 

Вопросы и ответы

О налогообложении имущества физических лиц

     
     С.В. Жукова,  
советник налоговой службы I ранга
     

     В соответствии со ст. 34 и 37 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что недвижимые вещи (недвижимое имущество) являются общей совместной собственностью супругов, если такое имущество было приобретено за счет общих доходов супругов в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
     
     Должны ли налоговые органы учитывать супруга, не указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество, в качестве собственника и плательщика налога на имущество физических лиц?

     
     Предметом регулирования семейного законодательства в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации являются личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, - между другими родственниками и иными лицами.
     
     В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса недвижимые вещи (недвижимое имущество) являются общим имуществом супругов, если такое имущество было приобретено за счет общих доходов супругов в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, то есть супруги имеют равное право на указанное имущество.
     
     Согласно ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их сов-местной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
     
     Пунктом 6 ст. 169 Семейного кодекса определено, что положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные соответственно статьями 34-37 Семейного кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 года.
     
     Таким образом, если имущество приобретено супругами до 1 марта 1996 года, совместная собственность на это имущество согласно ст. 37 Семейного кодекса должна быть установлена, то есть подтверж-дена правоустанавливающими документами. Если имущество согласно ст. 37 Семейного кодекса приобретено супругами после 1 марта 1996 года, собственником этого имущества признается тот супруг, на чье имя оформлено право собственности.
     
     Согласно п. 1 ст. 1 Закона N 2003-1 плательщиками этого налога признаются физические лица - собственники имущества.
     

     В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан исполнить самостоятельно обязанность по уплате налога.
     
     Исходя из вышеизложенного плательщиком налога на имущество физических лиц в любом случае будет признан тот из супругов, который указан в правоустанавливающих документах на собственность недвижимого имущества.
     

     Каков порядок предоставления льгот по уплате налога на имущество физических лиц судьям, работникам аппаратов судов Российской Федерации, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей?

     
     Льгота в размере 50% по налогу на имущество физических лиц судьям, работникам аппаратов судов Российской Федерации, которым присвоены классные чины (далее - судьи или работники аппаратов судов), и проживающим с ними членам их семей предоставляется в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» и с подпунктом «е» п. 7 инструкции МНС России «По применению Закона Российской Федерации “О налогах на имущество физических лиц”». Порядок предоставления льгот вышеназванной категории граждан следующий:
     
     - в случае, если судьи или работники аппаратов судов имеют в собственности несколько объектов, расположенных на территории одного представительного органа местного самоуправления, установившего дифференцированные ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов налогообложения, льгота предоставляется в размере 50% по налогу на имущество только за квартиры и жилые дома.
     

     Пример.

     
     Ставки налога на строения, помещения и сооружения представительным органом местного самоуправления установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в следующих пределах:
     
     - до 300 тыс. рублей - 0,1%;
     
     - от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,3%;
     
     - свыше 500 тыс. рублей - 0,5%.
     
     У работника аппарата суда находится в собственности жилой дом стоимостью 150 тыс. руб., квартира стоимостью 100 тыс. руб., гараж стоимостью 50 тыс. руб. и дача стоимостью 100 тыс. руб., расположенные на территории данного представительного органа местного самоуправления, следовательно, налогооблагаемая база у названного работника составит 400 тыс. руб. (150 тыс. руб. + 100 тыс. руб. + 50 тыс. руб. + 100 тыс. руб.), и налоговый орган по месту нахождения указанного имущества применит ставку в размере 0,3%. Исчисленный налог составит 825 руб. [(150 тыс. руб. +  + 100 тыс. руб.) х 0,3% х 50% + (50 тыс. руб. + 100 тыс. руб.) х 0,3%];
     
     - в случае если судьи или работники аппаратов судов имеют несколько объектов в виде собственных квартир и домов, расположенных на территориях разных представительных органов местного самоуправления, льгота по налогу на имущество предоставляется по всем этим объектам;
     
     - в случае если судьи или работники аппаратов судов не являются собственниками строений, но проживают совместно с членами своей семьи, являющимися собственниками этих строений, льгота по налогу на имущество предоставляется членам семьи - собственникам строений;
     
     - льгота по вышеназванному налогу членам  семьи судей или работников аппаратов судов предоставляется в том же порядке, что и самим судьям и работникам аппаратов судов.