Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответы на вопросы

     

Ответы на вопросы

    
О налогах на имущество физических лиц

     
     Н.А. Орехов,
советник налоговой службы I ранга

     

     Можно ли получить освобождение от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке дарения, за подаренную в феврале 2001 года приватизированную комнату в коммунальной квартире стоимостью 10 000 руб.?

     
     Согласно ст. 1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в ред. Федерального закона от 27.01.1995 N 10-ФЗ) плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
     
     В соответствии со ст. 2 этого же Закона РФ объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
     
     Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается при условии удостоверения нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица в порядке дарения имущества превышает на день нотариального удостоверения договора 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, то есть когда стоимость перешедшего по договору дарения имущества в 2000 году превышала 6679 руб. 20 коп. (83, 49 х 80), а в 2001 году превышает 8000 руб. (100, 00 х 80).
     
     Согласно ст. 56 части первой НК РФ нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
     
     В этой связи налоговые органы, включая МНС России, не вправе предоставлять налогоплательщику льготу по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения.
     
     Если имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога, то одаренному может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате данного налога. Для этого необходимо обратиться в финансовый орган с заявлением.
     

     Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. С какими обстоятельствами необходимо связывать возникновение обязательств налогоплательщика по уплате налогов на имущество физических лиц?

     
     Согласно п. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ) (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
     
     В соответствии с п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога, в том числе налогов на имущество физических лиц, возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
     
     Таким обстоятельством в соответствии с Законом N 2003-1 и ГК РФ, для налогоплательщиков является приобретение права собственности на объекты налогообложения, зарегистрированного в установленном порядке.
     
     Налоговый орган вручает налогоплательщику по месту нахождения имущества налоговое уведомление на уплату указанных налогов. В соответствии с НК РФ в налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
     
     Если сведения о постоянном месте жительства собственника имущества, признаваемого объектом налогообложения, и о его доверенном лице отсутствуют, налоговому органу по месту нахождения такого имущества следует принять необходимые меры по его определению.
     
     В соответствии с частью первой п. 31 инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации “О налогах на имущество физических лиц”" в случае, когда граждане свое-временно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года с установлением срока уплаты.
     

     Переход права собственности на недвижимое имущество от одного гражданина (продавца) - плательщика налогов к другому гражданину (покупателю) удостоверен в нотариальной конторе договором купли-продажи 20 июня 2000 года и зарегистрирован в Регистрационной палате 20 августа 2000 года.
     
     За какие периоды времени в 2000 году продавца и покупателя недвижимого имущества следует привлечь к уплате налога на строения, помещения и сооружения?

     
     В соответствии с п. 6 ст. 5 Закона N 2003-1 первоначального собственника имущества следует привлечь к уплате налога за период с 1 января по 31 июля 2000 года, а нового собственника - за период с 1 августа по 31 декабря 2000 года.
     

     Освобождаются ли от уплаты налога на строения, помещения и сооружения сотрудники органов внутренних дел, сотрудники, уволенные из органов внутренних дел с правом на пенсию, и проживающие с ними члены их семей, а также сотрудники федеральной службы налоговой полиции ? Имеют ли сотрудники милиции и налоговой полиции статус военнослужащих?

     
     Согласно ст. 56 НК РФ льготы по налогам предо-ставляются в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
     
     Законом РФ N 2003-1 для сотрудников органов внутренних дел, сотрудников, уволенных из органов внутренних дел с правом на пенсию, и проживающих с ними членам их семей, сотрудников федеральной службы налоговой полиции льгот по уплате налога на строения, помещения и сооружения не предусмотрено.
     
     Пунктом 1 ст. 4 названного Закона предусмотрено, что от уплаты налогов на имущество физических лиц, в том числе от уплаты налога на строения, помещения и сооружения, освобождаются военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
     
     Круг лиц, относящихся к статусу военнослужащих, определен ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
     
     Согласно ст. 17 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.
     
     В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 24.06.1993 N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" сотрудниками налоговой полиции являются лица, занимающие должности в федеральных органах налоговой полиции.
     
     Таким образом, сотрудники милиции и налоговой полиции не имеют статуса военнослужащих, и на них льгота по уплате налога на строения, помещения и сооружения не распространяется.
     

     Будет ли уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования, супруг, переживший другого супруга и получивший от него в наследство жилой дом?

     
     В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
     
     В соответствии со ст. 2 Закона N 2020-1 объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
     
     В соответствии с частью первой ст. 4 Закона N 2020-1 от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому. Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет. Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества.
     
     Поэтому если наследником дома является переживший другого супруг, то он будет освобожден от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Для этого ему следует представить в налоговый орган свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества.