Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответы на вопросы


Ответы на вопросы

О государственной пошлине

     

Н.А. Орехов,
советник налоговой службы I ранга

     

     Согласно поданному в арбитражный суд исковому заявлению цена иска с учетом проведенной на 1 января 1998 года деноминации составляет 201 236 руб. Истец от уплаты госпошлины освобожден по закону. Арбитражным судом иск удовлетворен частично на сумму 51 079 руб. Какова сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию в федеральный бюджет?

     
     Согласно п. 32 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1996 N 42 “По применению Закона РФ “О государственной пошлине”“, с изменениями и дополнениями, государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты пошлины.
     
     В приведенном примере согласно поданному в арбитражный суд исковому заявлению, цена иска с учетом проведенной деноминации составляет 201 236 руб. Государственная пошлина с этой суммы иска с учетом проведенной деноминации составит 5624,72 руб. Истец освобожден от уплаты госпошлины по закону. Арбитражным судом иск удовлетворен частично на сумму 51 079 руб.
     
     По решению (определению) арбитражного суда и в соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 “О государственной пошлине” с ответчика следует взыскать пошлину в сумме 1427 руб. 70 коп. (51079 : 201236 х 5624,72).
     

     После обращения с оплатой государственной пошлины в областной суд с надзорной жалобой на решение районного суда общей юрисдикции, вынесенное по исковому заявлению физического лица имущественного характера, суд протест отозвал. Наша организация уже без оплаты госпошлины обратилась с надзорной жалобой по названному делу в Верховный Суд Российской Федерации. В принятии надзорной жалобы без оплаты пошлины Верховным Судом Российской Федерации нашей организации было отказано. Считаем действия Верховного Суда Российской Федерации неправомерными, нарушающими конституционные права юридического лица.

     
     В соответствии с абзацем 1 ст. 2 Закона РФ “О государственной пошлине” (с изменениями и дополнениями) плательщиками государственной пошлины являются юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.
     

     В соответствии с абзацем 1 ст. 3 того же Закона государственная пошлина взимается с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых юридическими лицами в суды, в том числе суды общей юрисдикции.
     
     Ваша организация подала заявление (протест) в областной суд об отмене решения районного суда. Это заявление (протест) было оплачено в установленном порядке государственной пошлиной.
     
     Областной суд отозвал протест. Уплаченная госпошлина возврату не подлежит, и квитанция об ее уплате остается в деле суда.
     
     При последующей подаче надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации следовало также в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 4 Закона “О государственной пошлине” уплатить госпошлину в размере 50 % от суммы госпошлины, взысканной с истца при подаче искового заявления (жалобы) имущественного характера в районный суд, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной, участвующей в деле.
     
     Действия Верховного Суда Российской Федерации в этом случае правомерны.

     
     В каком размере взимается государственная пошлина с исковых заявлений об истребовании имущества из чужого незаконного владения?

     
     В соответствии со ст. 83 Гражданского процессуального кодекса РСФСР и ст. 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам об истребовании имущества определяется стоимостью имущества.
     
     Взимание государственной пошлины по вышеуказанным делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах производится в соответствии с подпунктом, 1 п. 1 и подпунктом 1 п. 2 ст. 4 Закона “О государственной пошлине” (с изменениями и дополнениями).