Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

«Горячая линия» от 7 августа 2001 года


«Горячая линия» от 7 августа 2001 года

     

     1. Обязательно ли применение акционерным обществом ККМ в случае отпуска продукции предпринимателю оптом?

     
     Как Закон РФ от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением”, так и постановление Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 по этому вопросу устанавливают порядок осуществления денежных расчетов с населением с применением контрольно-кассовых машин.
     
     Индивидуальные предприниматели, как это установлено в п. 2 ст. 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
     
     В п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила этого Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
     

     2. В каких случаях на стоимость основных средств списываются проценты по заемным средствам?

     
     Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н утверждено Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01, введенного в действие с бухгалтерской отчетности 2001 года.
     
     В п. 8 ПБУ 6/01, в котором определен порядок исчисления фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, в котором указано, что в иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включаются начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта.
     
     При этом малые предприятия учитывают п. 18 ПБУ 10/99 и п. 20 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденного приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н, при кассовом методе учета доходов и расходов.
     

     3. От какого показателя производится исчисление сбора за право торговли?

     

     В соответствии с подпунктом “е” п. 1 ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” районные, городские (без районного деления), районные (в городе), поселковые, сельские представители органов власти - местные Советы народных депутатов имеют право устанавливать сбор за право торговли. Сбор уплачивается путем приобретения разового талона или временного патента и полностью зачисляется в соответствующий бюджет.
     
     Учитывая вышеизложенное, показатель для исчисления сбора за право торговли определяется местными органами власти.
     
     На остальные заданные вопросы ответы даны в соответствующих номерах журналов “Налоговый вестник” за 2000-2001 годы.