Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответы на вопросы


Ответы на вопросы

     

О налоге на доходы физических лиц

     
     Л.А. Иванова
     

     При определении налогооблагаемого дохода мне предоставляется налоговый вычет на шестнадцатилетнюю дочь. До какого возраста ребенка я имею право на получение такого налогового вычета?

     
     В соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы согласно п. 2 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода, который распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет не применяется.
     
     Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за их вступлением в брак.
     
     Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
     
     Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей) или месяца, в котором установлена опека (попечительство), и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг 18-летнего возраста, либо 24-летнего возраста учащимися дневной формы обучения, аспирантами, ординаторами, студентами, курсантами, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями.
     

     Физическое лицо, не состоящее в трудовых отношениях с организацией, получило от этой организации материальную помощь. Является ли эта материальная помощь объектом налогообложения?

     
     В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 2000 руб., полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период. Одним из таких доходов являются суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
     
     Данное положение распространяется только на суммы материальной помощи, выплачиваемые физическим лицам организациями, с которыми физические лица состоят в трудовых отношениях согласно ст. 15 КЗоТ РФ либо состояли ранее.
     
     В данном случае физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с организацией, оказавшей ему материальную помощь. В связи с этим такого рода доход полностью включается в налогооблагаемую базу налогоплательщика, с которого взимается налог по ставке 13 %.
     

     Моя 10-летняя дочь проходит обучение в гимназии на платной основе. Могу ли я при предъявлении документов, подтверждающих мои расходы по оплате обучения дочери, в бухгалтерию предприятия уменьшить свой налогооблагаемый доход?

     
     В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы согласно п. 2 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
     
     Указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
     
     Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
     
     Вместе с тем данный налоговый вычет не предоставляется у источника выплаты дохода, поскольку в соответствии с п. 2 вышеназванной статьи НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются только на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.