Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

"Горячая линия" от 5 июля 2001 года


"Горячая линия" от 5 июля 2001 года

     
     1. В каком порядке осуществляется начисление НДС в организациях розничной торговли?

     
     До принятия Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость”" сумма НДС, уплаченная поставщикам вместе со стоимостью товара, приходовалась организациями розничной торговли на счете 41 "Товары" и не принималась к возмещению (зачету), так как облагаемым налогом оборотом на балансе являлась торговая наценка (счет 42) или разница в ценах продажи и покупки, включая НДС. После вступления в силу вышеуказанного Закона все организации, работающие в сфере розничной торговли, перешли на общую схему исчисления НДС, действующую в других отраслях экономики, что было сообщено также в письме МНС России от 03.02.2000 N ВГ-6-03/99.
     
     Аналогичный порядок установлен главой 21 НК РФ.
     

     2. Как осуществляется налогообложение операций по ценным бумагам у организаций, не являющихся участниками рынка ценных бумаг?

     
     При разработке инструкции от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" МНС России в п. 2.4 уделил существенное внимание вопросу по налогообложению операций с ценными бумагами, чем и следует руководствоваться организациям и налоговым органам.
     

     3. В каком порядке исчисляется налог на пользователей автодорог у арендодателей с сумм арендной платы?

     
     В п. 33.5 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" определено, что выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), подлежит налогообложению на общих основаниях.
     
     В письме Департамента налоговой политики и Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 05.06.2000 N 04-05-11/50 сообщено о том, что доходы от сдачи имущества в аренду признаются по законодательству Российской Федерации возмездным оказанием услуг и в этом случае являются доходами от обычных видов деятельности (выручка от реализации продукции, работ, услуг).
     

     4. Как осуществляется исчисление НДС у организаций при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья у физических лиц?

     
     В соответствии с абзацем 7 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ у заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке ими сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый налогом оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без НДС, что было также указано в п. 2 письма МНС России от 03.02.2000 N ВГ-6-03/99.
     
     Аналогичный порядок установлен в п. 4 ст. 154 части второй НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).
     

     5. Имеются ли основания у организации списывать на затраты производства расходы по мойке автомобиля?

     
     Как определено в п. 1 Положения о составе затрат, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
     
     Кроме того, в подпункте "е" п. 2 Положения о составе затрат определено, что как затраты на обслуживание производственного процесса на себестоимость продукции (работ, услуг) организациями списываются расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов). Других расходов в составе затрат на производство не предусмотрено.
     
     Ответы на другие заданные вопросы содержатся в журналах "Налоговый вестник" за 2001 год.