Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответы на вопросы

     

Ответы на вопросы

Акцизы

     

Е.Н. Шереметьева,
советник налоговой службы I ранга

     
     Организация, осуществляющая деятельность по производству подакцизных товаров в Московской области, приобрела в собственность склад для хранения готовых подакцизных товаров в другом субъекте Российской Федерации, например в Калужской области. Когда у данной организации возникает объект обложения акцизами: в момент передачи готовых подакцизных товаров с места производства на собственный склад хранения или в момент реализации готового подакцизного товара со склада хранения?

     
     Согласно ст. 179 НК РФ организации признаются налогоплательщиками акциза, если они совершают операции, подлежащие налогообложению.
     
     В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 182 НК РФ объектом налогообложения признается реализация на территории Российской Федерации организациями произведенных ими подакцизных товаров.
     
     Пунктом 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица.
     
     В приведенной ситуации объект обложения акцизом по произведенным подакцизным товарам возникает в случае, если отгрузка подакцизного товара осуществляется другому юридическому лицу на возмездной основе с последующим переходом права собственности. Передача товаров одним структурным подразделением организации другому структурному подразделению этой же организации реализацией не признается, и в этом случае объекта налогообложения акцизами не возникает.