Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответ на вопрос читателя


Ответ на вопрос читателя

     

Ответ подготовлен
Н.В. Барсуковой

     Обязано ли предприятие при переводе на уплату единого налога на вмененный доход начислять и уплачивать в Фонд социального страхования Российской Федерации 1,4 % (тариф по классу профессионального риска отрасли) согласно введенному с 1 января 2000 года Федеральному закону от 02.01.2000 N 10-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?

     
     Организации, перешедшие на уплату единого налога, осуществляют его уплату в соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
     
     В соответствии со ст. 1 вышеназванного Федерального закона со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст. 19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением 9 перечисленных платежей. Вместе с тем часть единого налога, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями, зачисляется в государственные внебюджетные социальные фонды в размерах, установленных ст. 7 Федерального закона N 148-ФЗ.
     
     Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" введены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах от начисленной оплаты труда по всем основаниям по тарифам, установленным положениями Федерального закона от 02.01.2000 N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год". Статьей 3 указанного Федерального закона определено, что страховщиком является Фонд социального страхования Российской Федерации.
     
     Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона N 125-ФЗ средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отражаются в доходной и расходной частях бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
     
     В соответствии со ст. 31 Федерального закона N 125-ФЗ Президенту Российской Федерации предложено и Правительству РФ поручено привести нормативные правовые акты в соответствие с положениями настоящего Федерального закона.
     
     Таким образом, впредь до приведения правовых актов, регулирующих уплату единого налога на вмененный доход, в соответствие с положениями указанного Федерального закона, правовых оснований для взимания с плательщиков единого налога страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не имеется.