Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вопросы и ответы (Е.С. Лобачева)


Вопросы и ответы

О налоге на добавленную стоимость

     

Е.С. Лобачева,
консультант Департамента
налоговой политики Минфина России

     ООО "Продюсерская школа" оказывает образовательные услуги. Освобождаются ли данные услуги от НДС?

     
     Согласно подпункту "л" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом.
     
     В соответствии с подпунктом "л" п. 12 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) указанная льгота предоставляется организациям (учреждениям) всех форм собственности и ведомственной принадлежности при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".
     
     Учитывая изложенное, льгота по НДС распространяется на все услуги по проведению учебного процесса, предусмотренные в лицензии на право ведения образовательной деятельности.

     
     Какой порядок применения НДС по денежным средствам целевого назначения?

     
     Согласно п. 9 Инструкции N 39 не включаются в оборот, облагаемый НДС, средства целевого бюджетного финансирования, перечисленные на соответствующие счета предприятий (минуя счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"), предусмотренные в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и мероприятий. При этом следует иметь в виду, что услуги, реализуемые в рамках целевых программ, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
     

     Предприятие ведет строительство производственного цеха хозяйственным способом. Подлежит ли возмещению из бюджета НДС, уплаченный поставщику за оборудование производственного назначения, требующее монтажа?

     
     В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ N 1992-1 суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. Поэтому НДС, уплаченный поставщику за оборудование, требующее монтажа, возмещается после принятия оборудования к бухгалтерскому учету путем отражения на счете 07 "Оборудование к установке".