Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

"Горячая линия" от 11 июля 2000 года (ответы на вопросы)


"Горячая линия" от 11 июля 2000 года
(ответы на вопросы)

     
     1. Какими документами следует руководствоваться при уплате налога на прибыль с суммы доходов от фрахта?

     
     Как следует из п. 1 ст. 10 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), суммы доходов от фрахта облагаются налогом на доходы по ставке 6 %.
     
     В п. 7 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) определено, что если международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", то применяются правила международного договора.
     
     Аналогичное следует и из инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (с учетом изменений и дополнений).
     
     Указанными документами и следует руководствоваться при налогообложении сумм доходов от фрахта, выплачиваемых иностранным юридическим лицам в связи с осуществлением морских, воздушных, железнодорожных, автомобильных и иных международных перевозок.

     
     2. Начисляется ли НДС при безвозмездной передаче имущества?

     
     В п. 1 ст. 38 части первой Налогового кодекса РФ (НК РФ) определено, что объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
     
     В п. 1 ст. 39 НК РФ также установлено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары (результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу) на безвозмезд-ной основе.
     
     В п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" сказано, что ст. 40 данного Кодекса закреплены принципы определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения.
     

     Одновременно ст. 2 вводного Закона с 1 января 1999 года признаны утратившими силу соответствующие положения Законов РФ "О налоге на добавленную стоимость" и "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при определении цены на товары (работы, услуги).
     
     В ст. 3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) указано, что объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость являются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам. Аналогичный порядок предусмотрен в п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".
     
     Следовательно, переданные безвозмездно товары (работы, услуги) подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

     
     3. Исчисляется ли налог на имущество с материалов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, предназначенных для жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы?

     
     Исходя из ст. 5 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с учетом изменений и дополнений) для целей налогообложения стоимость имущества предприятий при исчислении налога на имущество уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом суммы износа по соответствующим объектам) объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщиков.
     
     При применении указанной льготы по налогу на имущество предприятий следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.

     
     4. Какие местные налоги и сборы принимаются при налогообложении?

     
     Как следует из ст. 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", впредь до введения в действие ст. 13-15 части первой НК РФ налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные ст. 19-21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются.
     
     К местным налогам и сборам относятся те, которые поименованы в ст. 21 указанного выше Закона РФ, в п. 5 которой установлен источник их списания.

     
     5. Начисляются ли амортизационные отчисления по нематериальным активам, приобретенным за счет специальных средств?

     
     Полученные для осуществления мероприятий целевого назначения средства учитываются организациями на счете 96 "Целевые финансирование и поступления".
     
     В дебет счета 96 с кредита соответствующих счетов списываются суммы, израсходованные на те или иные мероприятия.
     
     В соответствии с действующей Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий оплаченные расходы по приобретению нематериальных активов отражаются по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств или расчетов.
     
     Объекты нематериальных активов, приобретенные за плату у других предприятий и лиц, приходуются по дебету счета 04 "Нематериальные активы" и кредиту счета 08 "Капитальные вложения".
     

     Полученные средства целевого финансирования после постановки на учет нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" и кредиту счета 87 "Добавочный капитал" и одновременно по дебету счета 87 и кредиту счета 05 "Амортизация нематериальных активов".

     
     6. Распространяется ли Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" на увеличение финансовых санкций?

     
     Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" установлены минимальные размеры оплаты труда в 2000-2001 годах, которые применяются исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.
     
     В ст. 5 данного Федерального закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 года - исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
     
     По остальным вопросам, которые были заданы по "горячей линии", ответы уже даны ранее в соответствующих номерах журнала "Налоговый вестник", а именно:
     
     - действующий порядок начисления фондов социального характера - N 3/2000;
     
     - исчисление и уплата налога с продаж - N 12/1999, N 1/2000 и др.;
     
     - списание дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности - N 12/1999;
     
     - начисление акцизов по легковым автомобилям с объемом двигателя свыше 2500 куб.см - N 7/2000;
     
     - списание суммовых разниц - N 6/2000 и др.;
     
     - применение цены при расчете выручки от реализации продукции - N 3/2000;
     
     - списание расходов, связанных с получением второго образования работников, - N 3/2000;
     
     - расчет себестоимости реализованной продукции при методе "по оплате" - N 2/2000;
     
     - предоставление льготы физическим лицам в связи со строительством и покупкой жилья - N 6/2000.