Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответы на вопросы


Ответы на вопросы

О государственной пошлине и налоге на имущество физических лиц

     

Л.Н. Крыканова,
советник налоговой службы I ранга

     

     Какую сумму государственной пошлины необходимо уплатить при подаче в суд искового заявления, содержащего требования о взыскании с ответчика 50 тыс. руб. за моральный вред и 22,5 тыс. руб. за материальный вред? Должен ли сохраняться подлинник квитанции об уплате государственной пошлины?
     

     В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" за исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.
     
     В соответствии с п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.1994 N 10 моральный вред признается вредом неимущественным несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.
     
     Учитывая это, согласно вышеназванному Закону при подаче искового заявления, содержащего требования о взыскании с ответчика 50 тыс. руб. за моральный и 22,5 тыс. руб. за материальный вред, необходимо уплатить государственную пошлину в следующем размере:
     
     1) с искового требования о взыскании морального вреда как с искового заявления неимущественного характера - 10 % от ММОТ, то есть 8 руб. 35 коп. (83 руб. 49 коп. х 10 %);
     
     2) с искового требования о взыскании материального вреда как с искового заявления имущественного характера при цене иска свыше 10 тыс. руб. до 50 тыс. руб., - 410 руб. + 3 % от суммы свыше 10 тыс. руб., то есть 785 руб. (410 руб. + 12500 руб. х 3 %).
     
     Таким образом, общая сумма государственной пошлины при подаче такого иска составит 793 руб. 35 коп. (8 руб. 35 коп. + 785 руб.).
     
     В случае удовлетворения судом исковых требований уплаченная государственная пошлина будет возмещена истцу с ответчика.
     
     Подлинник квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины, необходимо предъявить в суд при подаче искового заявления для приобщения к делу.
     

     Гражданин получил в подарок квартиру. Договор дарения был зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним без нотариального удостоверения этого договора.
     
     Будет ли в данном случае взиматься налог с имущества, переходящего в порядке дарения?

     
     В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, то есть обязательного нотариального удостоверения договоров дарения недвижимости не требуется.
     
     В соответствии с Законом РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" данный налог взимается при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения.
     
     Таким образом, в случае государственной регистрации договоров дарения недвижимости учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним согласно Федеральному закону 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" без нотариального удостоверения недвижимость, полученная в порядке дарения, налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, облагаться не будет.
     

     Должны ли налоговые органы предоставлять льготу по уплате налога на имущество физических лиц судьям и работникам аппаратов судов Российской Федерации, предусмотренную ст. 6 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппарата судов Российской Федерации", если Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" такая льгота не предусмотрена?

     
     Учитывая судебную практику по применению ст. 6 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппарата судов Российской Федерации" и в соответствии с подпунктом "е" п. 7 инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации “О налогах на имущество физических лиц”", зарегистрированной Минюстом России 20.01.2000, регистрационный N 2057, судьям и работникам аппаратов судов Российской Федерации, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей предоставляется льгота по уплате налога на строения, помещения и сооружения в размере 50 % от начисленной суммы.
     
     Для получения льготы указанные граждане представляют в налоговый орган справку с места работы с указанием присвоенного классного чина и справку жилищного органа о совместном проживании членов своих семей.

     
     Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, имеет в частной собственности торговую палатку (кафе). Должно ли такое лицо платить налог с имущества физических лиц?

     
     Да. Имущественные налоги взимаются в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", с учетом внесенных в него изменений и дополнений.
     
     В соответствии с указанным Законом объектами налогообложения являются находящиеся в собственности граждан:
     
     - частные домовладения, коттеджи;
     
     - приватизированные квартиры;
     
     - кооперативные квартиры, за которые полностью выплачен паевой взнос;
     
     - дачи, садовые домики;
     
     - торговые, бытовые, коммунальные и другие нежилые помещения.
     
     Плательщиками имущественных налогов являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от того, являются они гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства.
     

     Таможенный брокер вправе от собственного имени совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. Согласно ст. 157 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе нотариально удостоверенного договора. Нотариус при удостоверении договора таможенного брокера с представляемым лицом взимает госпошлину как за удостоверение договора, подлежащего оценке, в размере 1,5 % от суммы договора. Прав ли нотариус?

     
     В соответствии с главой 24 ТК РФ таможенный брокер совершает любые операции по таможенному оформлению и выполняет другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе нотариально удостоверенного договора. Предметом такого договора являются услуги (операции), осуществляемые таможенным брокером, по таможенному оформлению товаров и транспортных средств.
     
     В соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, за удостоверение государственным нотариусом договора таможенного брокера с представляемым лицом на выполнение операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и других посреднических функций в области таможенного дела должна взиматься государственная пошлина в размере 2 ММОТ, как за удостоверение договоров, предмет которых не подлежит оценке.
     
     Следует отметить, что заключение такого договора требует обязательной нотариальной формы (ст. 175 ТК РФ), а следовательно, согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате тариф за удостоверение таких договор нотариусами, занимающимися частной практикой, должен соответствовать размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе.
     

     Какие меры принимают налоговые органы при неуплате физическим лицом в установленные сроки налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

     
     До принятия мер принудительного взыскания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не уплаченного в установленный срок, НК РФ предусмотрена особая процедура.
     
     Согласно ст. 69 НК РФ налогоплательщику направляется требование об уплате налога, которое должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, прошедшем сроке исполнения уплаты налога и сроке исполнения требования.
     
     Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу лично под расписку или, в случае уклонения физического лица от получения требования, направлено по почте заказным письмом. Требование считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
     
     В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.