Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О налогообложении ценных бумаг


О налогообложении ценных бумаг

     

А.Б. Сидорова

     Какие предприятия (организации) имеют право на пользование льготой по налогу на прибыль, предоставляемой первичным участникам рынка ценных бумаг?

     
     Первичными владельцами государственных ценных бумаг являются организации, получившие такие ценные бумаги в результате новации ГКО и ОФЗ, проводимой в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12.12.1998 N 1787-р. Именно на такие организации и распространяется льгота по налогу на прибыль, установленная ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 62-ФЗ).
     

     Является ли убыток, полученный профессиональным участником рынка ценных бумаг в III квартале 1998 года, убытком, связанным с реструктуризацией (новацией) ГКО и ОФЗ?

     
     В соответствии с п. 13 Положения о порядке осуществления новации по государственным краткосрочным бескупонным облигациям и облигациям федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом со сроками погашения до 31 декабря 1999 года, выпущенных в обращение до заявления Правительства РФ от 17 августа 1998 года, путем замены по согласованию с их владельцами на новые обязательства и частичной выплатой денежных средств, утвержденного приказом от 21.12.1998 Минфина России N 258 и Банка России N 375-Т, по итогам замены обязательств владельцам облигаций представляется Отчет об итогах замены государственных краткосрочных бескупонных облигаций и облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом со сроками погашения до 31 декабря 1999 года и выпущенных в обращение до 17 августа 1998 года на вновь выпускаемые обязательства.
     
     Данный Отчет представляется не позднее пяти рабочих дней после осуществления новации. Таким образом, датой новации является дата, указанная в отчете.
     
     Учитывая, что фактически обмен (новация) старых обязательств на новые происходил в соответствии с вышеназванными нормативными документами, начиная с 1 января 1999 года убыток, полученный профессиональным участником рынка ценных бумаг в III квартале 1998 года, не является убытком, связанным с новацией ГКО и ОФЗ.
     

     В течение какого времени доходы от реализации других ценных бумаг можно направлять на погашение убытка от реализации государственных ценных бумаг, полученных в результате реструктуризации ГКО и ОФЗ?

     
     В соответствии с Законом РФ от 31.03.1999 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций”" первичные участники рынка ценных бумаг, получившие убыток при реструктуризации (новации) ГКО и ОФЗ, а также при реализации государственных ценных бумаг, полученных в результате реструктуризации (новации), вправе направлять на погашение этого убытка доходы от реализации ценных бумаг, как обращающихся, так и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.
     
     Первичные участники, получившие убыток от реализации ценных бумаг в течение отчетного года, вправе направить на погашение этого убытка доходы от реализации ценных бумаг, как обращающихся, так и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, возникающие в течение отчетного года. Убытки, не перекрытые доходами по ценным бумагам на конец отчетного года, не уменьшают налогооблагаемую базу.
     

     К какому из разделов (II или III) и соответственно пунктов (24 или 57) Положения N 490 банкам следует относить дисконт по векселям (собственным и несобственным)?

     
     В соответствии с п. 24 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются начисленные и уплаченные проценты по собственным долговым обязательствам, выпущенным самим банком (облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам, векселям и др.), в том числе суммы отрицательной разницы (дисконта) между ценой реализации указанных долговых ценных бумаг и их номинальной стоимостью.
     
     Таким образом, в случае если кредитные организации осуществляют размещение собственных ценных бумаг с целью привлечения денежных средств, они могут относить выплачиваемые суммы дисконта или процентов по собственным долговым обязательствам на расходы, включаемые в себестоимость оказываемых банками услуг.
     
     Доход, полученный банком в виде процентов (дисконта) по векселю, приобретенному у векселедателя, при его погашении относится к п. 57 раздела III вышеназванного Положения.
     

     Доход банка по векселям, полученным по индоссаменту, включая процентные векселя, при их погашении векселедателем, а также доход в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения векселя, полученный при передаче векселя по индоссаменту, относятся к п. 13 раздела I Положения.
     

     В каком порядке для целей налогообложения определяется дисконт (процент) по дисконтным облигациям, эмитированным после вступления в силу НК РФ?

     
     По ценным бумагам, эмитированным после вступления в действие НК РФ (ст. 43), процентом признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).
     
     В связи с этим доходом (процентом) по дисконтным облигациям является дисконт, рассчитанный как разница между номинальной стоимостью и ценой их первичного размещения (средневзвешенной).
     
     На вторичном рынке дисконтный (процентный) доход по дисконтным облигациям определяется за время фактического нахождения облигаций на балансе налогоплательщика исходя из установленного дохода и общего срока обращения облигаций.
     

     Могут ли проценты за пользование заемными средствами в виде банковских векселей рассматриваться как процент по банковскому кредиту и относиться на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
     

     В соответствии с подпунктом "с" п. 2 Положения о составе затрат для целей налогообложения учитываются затраты по оплате процентов по полученным кредитам банков в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта.
     
     Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации под кредитом понимается предоставление по кредитному договору банком или кредитной организацией денежных средств (кредита), поэтому оплата процентов по векселям банков не может быть включена в затраты, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг).