Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы отвечают ( С.М. Королева )


На вопросы отвечают

     

О налогообложении финансово-кредитных организаций

С.М. Королева


     Необходима ли лицензия Банка России сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам?


     Согласно ст. 50 и 116 части первой ГК РФ потребительский кооператив является одной из форм некоммерческих организаций. В то же время в соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" данный закон не распространяется на потребительские кооперативы. Деятельность потребительских кооперативов регулируется нормами ГК РФ, законами о потребительских кооперативах, иными законами и правовыми актами.


     Согласно Федеральному закону от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" сельскохозяйственный кооператив - это организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива.


     Сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив, деятельность которого основана на принципе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей их участников, образуемый путем объединения его членами имущественных паевых взносов, относится к разновидности потребительских кооперативов, являющихся некоммерческими организациями. Прием вкладов и других денежных средств, а также выдача за счет этих средств займов осуществляются только среди пайщиков каждого такого кооператива. Иными словами, круг вкладчиков и заемщиков кооператива ограничен только его участниками. Извлечение прибыли не является основной целью деятельности таких кооперативов. Согласно разъяснению Департамента банковского надзора Банка России от 19.07.1995 N 15-4-2/2273 (направленному в адрес ГНИ по г. Троицку Московской области) для такого потребительского кооператива не требуется специальная лицензия Банка России. Это подтверждено также письмом Департамента лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России от 29.12.1998 N 26-2-2/3293.


     В соответствии с п. 10 ст. 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 2.12 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.


     В составе доходов и расходов от предпринимательской деятельности не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступивших от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников этих организаций и расходы, производимые за счет этих средств. Объектом налогообложения является сумма прибыли, полученная в результате использования указанных целевых средств.


     Потребительские кооперативы, получая средства за финансовые услуги по предоставлению средств заемщикам по договору займа, становятся плательщиками налога на прибыль. Сумма, подлежащая обложению налогом на прибыль, определяется как разница между процентами, полученными кооперативом по выданным займам, за вычетом НДС, и процентами, выплаченными по вкладам.


     Относятся ли расходы банков по ГСМ на себестоимость?


     Согласно п. 53 Положения от 16.05.1994 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства РФ, в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются эксплуатационные расходы банка по содержанию служебного автомобильного транспорта, как принадлежащего банку так и арендованного им.


     При этом затраты на содержание служебного автотранспорта, в том числе и импортного производства, для целей налогообложения принимаются в пределах установленных норм.


     Следует отметить, что в настоящее время нормы на содержание служебного автотранспорта не установлены, в связи с этим при ведении учета и списания в расход топлива и горюче-смазочных материалов следует руководствоваться Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными Минтрансом России 29.04.1997 N Р3112194-0366-97. По заключению Минюста России данный документ в регистрации не нуждается (письмо Минюста России от 16.07.1999 N 5717-ЭР).


     Для отнесения затрат на себестоимость необходимо, чтобы информация, содержащаяся в путевом листе водителя, позволяла характеризовать задание как связанное с производственной деятельностью банка.


     Включаются ли в себестоимость услуг, оказываемых банками, затраты по добровольному страхованию транспорта, работников?


     Разъяснения о порядке включения в себестоимость услуг, оказываемых коммерческими банками, затрат по финансированию расходов, связанных со страховыми рисками, перечисленными в подпункте "р" п. 2 Положения о составе затрат (с учетом изменений и дополнений), приведены в совместном  письме от 13.03.1996 Минфина России N 24, Госналогслужбы России N НП-4-05/21н "О порядке применения для страховых организаций, коммерческих банков и других кредитных организаций подпункта "р" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", где указано, что произведенные коммерческим банком и другими кредитными организациями расходы по добровольным видам страхования относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в размере не более 1 % от объема реализуемой продукции (работ, услуг).


     Период, в котором следует относить на себестоимость произведенные затраты по страхованию, определяется сроком действия договора страхования или страхового полиса.


     При этом для целей налогообложения включение расходов в состав затрат по уплате страхового взноса по договору добровольного страхования производится равными долями за каждый отчетный период (месяц, квартал) в течение всего срока действия договора и не должно превышать 1 % реализуемой продукции (работ, услуг) за отчетный период.