Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы отвечают ( В.Т. Прохоров )


На вопросы отвечают

О налоге на добавленную стоимость

В.Т. Прохоров
советник налоговой службы I ранга
          

     Расчет за поставленные товары производится векселем. Какими документами подтверждается оплата векселей денежными средствами?


     В соответствии с Законом РФ от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость”" внесены изменения в Закон РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в части перехода предприятий розничной торговли и общественного питания на общий рынок исчисления НДС, а также уточнен порядок возмещения НДС по операциям, связанным с использованием векселей в расчетах за товары (работы, услуги), а именно: суммы НДС подлежат возмещению (зачету) после оплаты векселей денежными средствами.


     Документами, подтверждающими оплату векселя денежными средствами, могут быть платежные поручения или расходные кассовые документы, в которых указано погашение векселя с указанием его номера.


     Облагается ли выручка от реализации работ налогом на добавленную стоимость, налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социальной сферы, если ООО осуществляет работы за пределами территорий государств-участников СНГ?


     Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сбор.


     Законом РФ от 18.10.1991 N 1791-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Этот налог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.


     При этом для организаций, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) в режиме экспорта за пределы территорий государств-участников СНГ, каких-либо льгот по уплате указанного налога вышеуказанным Законом не предусмотрено.


     Учитывая изложенное, при возникновении налогооблагаемой базы в связи с деятельностью ООО за пределами территорий государств-участников СНГ эта организация должна облагаться налогом на пользователей автомобильных дорог по месту своего нахождения в установленном порядке.


     ОАО имеет подразделение, не имеющее расчетного счета и самостоятельного баланса, которое находится в том же районе, в котором расположено ОАО, и самостоятельно оказывает услуги. Имеет ли право ОАО при нумерации счетов-фактур присваивать этому обособленному подразделению отдельный номер с литерой?


     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" все плательщики этого налога при совершении операции при реализации товаров (работ, услуг) составляют счета-фактуры и ведут журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок, которые оформляются в одном экземпляре и только плательщиком налога.


     Согласно подпункту "г" п. 1 ст. 2 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" плательщиком этого налога являются филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятия, находящиеся на территории Российской Федерации и самостоятельно реализующие товары (работы, услуги). Подтверждением самостоятельности указанных подразделений является наличие у них банковского счета, на который поступает выручка от реализации этими подразделениями товаров (работ, услуг). Поэтому ОАО, имеющие обособленные подразделения (филиалы), которые самостоятельно не реализуют товары (работы, услуги), обязаны вести книгу продаж и книгу покупок по месту своего местонахождения и только в одном экземпляре.


     В случае осуществления отгрузки товаров (работ, услуг) обособленными подразделениями-плательщиками НДС, находящимися вне места регистрации головной организации, допускается передача пронумерованных счетов-фактур этим обособленным подразделением для оформления отгрузки. Регистрация счетов-фактур в книге продаж по отгруженным товарам (работам, услугам) должна осуществляться головной организацией по мере их реализации.


     Согласно вышеуказанному порядку нумерация незаполненных бланков счетов-фактур производится плательщиками НДС с соблюдением следующих условий:


     номера копий счетов-фактур должны быть идентичны номерам оригиналов;


     нумерация бланков счетов-фактур осуществляется в пределах отчетного года в порядке возрастания номеров;


     пронумерованные бланки, которые не нашли применения в текущем отчетном периоде, используются в следующим отчетном периоде;


     в начале года нумерация начинается вновь с цифры 1.


     В связи с изложенным обособленные подразделения, входящие в ОАО, оказывающие услуги по месту своего нахождения, но не имеющие расчетного счета, не относятся к подразделениям (филиалам), самостоятельно реализующим услуги. Поэтому уплата НДС по оборотам этих подразделений осуществляется головной организацией. При этом нумерация бланков счетов-фактур производит головная организация (ОАО) самостоятельно в соответствии с вышеизложенными требованиями. В целях упорядочения учета реализации по месту нахождения обособленных подразделений допускается использование в номерах счетов-фактур буквенных обозначений.


     Как должна оформлять налоговый счет-фактуру организация, приобретающая и реализующая товары иностранного производства на внутреннем рынке, в связи с выходом постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость", если товар приобретен или взят на реализацию у российского поставщика до момента вступления в силу указанного постановления и после момента вступления в силу вышеназванного постановления?


     Согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.2000 N 46 "О внесении изменений в Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" заполнение сведений о стране происхождения товара и номере ГТД производится в счетах-фактурах организациями-импортерами, ввозившими и реализующими на территории Российской Федерации иностранные товары, а также всеми организациями, не являющимися импортерами, которые приобретают и реализуют товар иностранного производства на внутреннем рынке.


     Согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ оформление поставок товаров счетами-фактурами осуществляется по товарам, отгруженным с 26 февраля 2000 года.


     Учитывая изложенное, при реализации товаров иностранного производства, приобретенных на внутреннем рынке у организаций, не являющихся импортерами, до 26 февраля 2000 года допускается заполнение счетов-фактур без отражения сведений о стране происхождения и номере ГТД. В этом случае продавец в соответствующих графах счета-фактуры 2 и 3 ставит прочерки, а по строке 7 "дополнение" делает отметку о приобретении реализуемых товаров до 26 февраля 2000 года со ссылкой на конкретный номер и дату счета-фактуры поставщика указанных товаров.