Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы отвечают ( Н.Д. Лозина )


На вопросы отвечают

     

О налоге с продаж

Н.Д. Лозина,
советник налоговой службы I ранга
     

   Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ предусмотрено, что объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость услуг по пассажирским авиаперевозкам в салонах первого и бизнес классов. Облагается ли налогом с продаж стоимость услуг по пассажирским перевозкам в салонах экономического класса?


     В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы Российской Федерации”" налог с продаж устанавливается и вводится законами субъектов Российской Федерации и действует на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.


     Указанным Законом определен перечень товаров (работ, услуг), реализация которых является объектом обложения налогом с продаж. Этот перечень обязателен для применения на территории всех субъектов Российской Федерации. При этом упомянутый перечень не является исчерпывающим. Объектом обложения налогом с продаж по решению законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации могут являться также другие товары и услуги не первой необходимости.


     Вместе с тем законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право с целью недопущения снижения уровня жизни малообеспеченных групп населения устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж.


     Следовательно, товары и услуги, не вошедшие в перечень налоговых льгот, установленных как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, облагаются налогом с продаж в установленном порядке.


     В связи с изложенным вопрос предоставления льготы по пассажирским перевозкам экономическим классом находится в компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.


    Облагаются ли налогом с продаж обороты по реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли?


     В соответствии с Федеральным законом N 150-ФЗ налог с продаж отнесен к региональным налогам, устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.


     Плательщиками налога с продаж признаются российские и иностранные юридические лица, международные организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.


     Объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.


     В соответствии со ст. 52 Таможенного кодекса Российской Федерации магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Российской Федерации (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами Российской Федерации) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.


     Исходя из того, что налог с продаж является косвенным налогом, что реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли происходит не в общем порядке, а в рамках особого таможенного режима, а также принимая во внимание международную практику решения подобных вопросов, обложение налогом с продаж оборотов по реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли противоречило бы данному таможенному режиму. Таким образом, реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли налогом с продаж не облагается.