Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы отвечают ( В.М. Акимова )


На вопросы отвечают


О подоходном налоге с физических лиц


В.М. Акимова,
государственный советник налоговой службы III ранга
     

     На предприятии в декабре 1999 года была погашена задолженность по зарплате за 1998 год, а заработная плата за 1999 год выплачивалась частично. Сотруднику выплатили задолженность по зарплате за 1998 год - 10 000 руб. Заработная плата за 1999 год начислялась по 1000 руб., а ежемесячно выплачивалось по 200 руб. Из начисленного заработка бухгалтерией ежемесячно производились удержания сумм, причитающихся в Пенсионный фонд (по 10 руб.). Как следует исчислять подоходный налог в этом случае?


     В соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон РФ N 1998-1) подоходный налог исчисляется и удерживается с доходов, получаемых физическими лицами по месту выплаты этих доходов.


     Согласно ст. 2 названного Закона в целях подоходного налогообложения учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме. При этом датой получения физическим лицом дохода является дата выплаты такого дохода в этом календарном году.


     В случае если заработная плата за отработанные работниками месяцы 1998 года не была выплачена в этом году, а ее выплата произведена лишь в 1999 году, то такая зарплата подлежит включению в налогооблагаемый доход 1999 года в том месяце, в котором выплачена, то есть в декабре 1999 года.


     Поскольку в течение года ежемесячно производилась выплата из начисленного заработка (по 200 руб.) и уплачивались платежи в Пенсионный фонд РФ (по 10 руб.), в таком случае в совокупный годовой доход 1999 года следует включить фактически полученные сотрудником суммы, включая суммы отчислений в Пенсионный фонд РФ.


     Таким образом, совокупный годовой доход 1999 года состоит из полученного заработка за 1998 и 1999 годы:


     за январь - 210 руб.;


     за январь - февраль - 420 руб.;


     за январь - март - 630 руб.;


     за январь - апрель - 840 руб.;


     за январь - май - 1050 руб.;


     за январь - июнь - 1260 руб.;


     за январь - июль - 1470 руб.;


     за январь - август - 1680 руб.;


     за январь - сентябрь - 1890 руб.;


     за январь - октябрь 2100 руб.;


     за январь - ноябрь - 2310 руб.;


     за январь - декабрь - 12 520 руб. (2520,00 + + 10 000,00).


     Для исчисления суммы налога сначала определяются вычеты, на которые налогоплательщик имеет право уменьшить свой доход за 1999 год.


     Например, он не имеет детей и иждивенцев, а его необлагаемый минимум дохода зависит от размера совокупного дохода.


     Сначала определяется необлагаемый минимум дохода. На основании п. 4 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 предоставляются вычеты: в размере двух минимальных месячных оплат труда - если совокупный доход не превысил 10 000 руб.; в размере одной минимальной месячной оплаты труда - если совокупный доход превысил 10 000 руб., с месяца, в котором этот доход превысил 10 000 руб. За 1999 год необлагаемый минимум дохода составляет 1920 руб. 27 коп. [(83,49 х 2 х 11) + 83,49].


     Кроме того, согласно подпункту "а" п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 совокупный доход 1999 года уменьшается на суммы, удержанные с доходов налогоплательщика у источника выплаты. Сумма отчислений в Пенсионный фонд РФ составила 120 руб.


     Облагаемая сумма дохода за 1999 год определяется как разница между суммой годового дохода и суммой вычетов. В данном случае:


     совокупный годовой доход составил 12 520 руб.;


     сумма вычетов, подлежащих исключению из совокупного годового дохода, - 2040 руб. 27 коп. (1920,27 - необлагаемый минимум и 120 руб. - отчисления в Пенсионный фонд РФ);


     совокупный налогооблагаемый годовой доход - 10 479 руб. 73 коп. (12 520 - 2040,47).


     Определяется сумма подоходного налога за 1999 год:


     а) подоходный налог в федеральный бюджет - 314 руб. (10 479 х 0,03);


     б) подоходный налог в бюджет субъекта Российской Федерации - 943 руб. (10 479 х 0,09);


     в) общая сумма налога, подлежащая к уплате за 1999 год, - 1257 руб. (314 + 943).


Я работаю в организации по трудовому договору. Заработную плату получаю ежемесячно в размере 5000 руб. Я участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС, а также в военных действиях в Афганистане. Какие льготы мне должны быть предоставлены в организации, где я работаю? Буду ли я платить подоходный налог в 2000 году?


     В соответствии с Законом РФ N 1998-1 с 2000 года предусмотрен следующий порядок исчисления подоходного налога у источника выплаты с доходов указанной категории налогоплательщиков-физических лиц.


     Согласно ст. 8 Закона РФ N 1998-1 исчисление налога у источника выплаты, являющегося основным местом работы, производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода, уменьшенной на суммы, предусмотренные п. 2 - 6 ст. 3 и ст. 6 этого Закона, с зачетом ранее удержанной суммы налога.


     Для исчисления суммы подоходного налога с полученного физическим лицом дохода сначала определяются полагающиеся работнику налоговые льготы.


     Рассмотрим порядок определения налогооблагаемого дохода и подоходного налога с учетом внесенных изменений в Закон РФ N 2118-1 Федеральным законом от 25.11.1999 N 207-ФЗ:


     а) совокупный годовой доход за 2000 год составит 60 000 руб.;


     б) на основании подпункта "а" п. 6 ст. 3 Закона в целях подоходного налогообложения доходы физического лица уменьшаются на сумму удержанных отчислений в Пенсионный фонд РФ (600 руб.);


     в) на основании подпункта "е" п. 6 ст. 3 Закона участникам последствий катастрофы на ЧАЭС предоставляется в 2000 году необлагаемый минимум дохода в размере 50 000 руб.;


     г) на основании подпункта "б" п. 3 ст. 3 Закона лицам, выполнявшим интернациональный долг в боевых действиях в Афганистане, предоставляются ежемесячные вычеты в трехкратном размере минимальной месячной оплаты труда - 3005 руб. 64 коп. (83,49 х 3 х 12);


     д) общая сумма полагающихся по закону вычетов составит 53 605 руб. 64 коп.;


     е) сумма совокупного налогооблагаемого дохода в 2000 году составит 6394 руб. 36 коп. (60 000,00 -
- 53 606,64).


     Подоходный налог исчисляется в соответствии со ставками, установленными ст. 6 Закона РФ N 2118-1. Поскольку налогооблагаемый доход составил менее 50 000 руб., то к нему применяется минимальная налоговая ставка 12 %. Таким образом, сумма подоходного налога, которую следует уплатить с доходов 2000 года, составит 767 руб.


В январе 2000 года я устроилась на работу в организацию. Я вдова, имею двоих детей в возрасте 4 и 10 лет. Помимо заработной платы на детей получаю пенсию в связи со смертью мужа. Учитывается ли пенсия при расчете подоходного налога? Какие льготы по подоходному налогу мне предоставляются?


     Налоговые льготы по подоходному налогу установлены ст. 3 Закона РФ N 1998-1 (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 25.11.1999 N 207-ФЗ).


     В течение 2000 года Вы имеете право на следующие налоговые льготы.


     1. На основании п. 4 ст. 3 Закона ежемесячно предоставляется необлагаемый минимум дохода, который определяется исходя из размера совокупного дохода, полученного в течение года:


     а) если совокупный доход не превысит 15 000 руб. - в двукратном размере минимальной месячной оплаты труда по 166 руб. 98 коп. (83,49 х 2);


     б) если совокупный доход превысит 15 000 руб. - в однократном размере минимальной месячной оплаты труда начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 15 000 руб.;


     в) если совокупный доход превысит 50 000 руб. - вычеты не предоставляются начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 50 000 руб.


     2. На основании подпункта "а" п. 6 ст. 3 Закона из доходов работника исключаются отчисления в Пенсионный фонд РФ в размере 1 % от полученного заработка.


     3. На основании подпункта "б" п. 6 ст. 3 Закона предоставляются ежемесячные вычеты на двух детей в зависимости от размера совокупного дохода:


     а) если совокупный доход не превысит 15 000 руб. - на каждого ребенка в четырехкратном размере минимальной месячной оплаты труда - по 667 руб. 92 коп. (83,49 х 4 х 2);


     б) если совокупный доход превысит 15 000 руб. - в двукратном размере минимальной месячной оплаты труда - по 333 руб. 96 коп. (83,49 х 2 х 2) начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 15 000 руб.;


     в) если совокупный доход превысит 50 000 руб. - вычеты не предоставляются начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 50 000 руб.


     Вместе с тем следует иметь в виду, что для предоставления вычетов совокупный доход определяется с учетом всех полученных в течение года доходов, включая:


     суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы, выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями;


     суммы материальной выгоды по процентам по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, по страховым выплатам;


     суммы иных доходов, подлежащих обложению подоходным налогом, а также других доходов.


     Доходы, освобождаемые от подоходного налогообложения и указанные в п. 1 ст. 3 Закона РФ N 2118-1, для определения размера совокупного дохода не учитываются. К видам доходов, не учитываемых в целях подоходного налогообложения, в частности, относятся государственные пособия, пенсии, компенсационные выплаты.