Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы отвечают ( Е.Н. Шереметьева )


На вопросы отвечают

Об акцизах


Е.Н. Шереметьева,
советник налоговой службы I ранга

     

     Организация, зарегистрированная в качестве налогоплательщика в Российской Федерации, поставляет на экспорт подакцизный товар (например, бензин автомобильный), произведенный из принадлежащего ей сырья (нефти) предприятием, находящимся за пределами территории Российской Федерации, на условиях давальческого сырья.
     
     Кому в данном случае производится зачет или возмещение сумм акцизов, начисленных и уплаченных в бюджет по экспортированному бензину автомобильному, и какие документы, подтверждающие факт экспорта, должны быть представлены для этого в налоговые органы?

     
     В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" сумма акциза, начисленная и уплаченная налогоплательщиками в бюджет по подакцизным товарам, в дальнейшем вывезенным за пределы территории Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, вывезенных в государства-участники Содружества Независимых Государств, а также подакцизных товаров, вывезенных в порядке товарообмена), после документального подтверждения налоговому органу в течение 90 дней с момента отгрузки факта экспорта засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений налогов.
     
     Согласно ст. 2 Федерального закона "Об акцизах" плательщиками акцизов (налогоплательщиками) по подакцизным товарам, производимым за пределами территории Российской Федерации из давальческого сырья, принадлежащего организациям, подлежащим регистрации в качестве налогоплательщиков в Российской Федерации, являются организации-собственники давальческого сырья.
     
     Таким образом, в данном случае зачет в счет предстоящих платежей или возмещение сумм акцизов, начисленных и уплаченных в бюджет по экспортированному бензину автомобильному, произведенному из давальческого сырья (нефти) предприятием, находящимся за пределами Российской Федерации, производится российской организации-собственнику давальческого сырья.
     
     Для документального подтверждения факта экспорта подакцизных товаров (в данном случае бензина автомобильного) налогоплательщиками (организациями-собственниками давальческого сырья) представляются в налоговые органы следующие документы:
     
     1) контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) налогоплательщика с иностранным партнером на поставку подакцизных товаров;
     

     2) платежные документы и выписка банка, подтверждающие фактическое поступление всей выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах.
     
     При поступлении выручки от реализации иностранному лицу подакцизных товаров на счет налогоплательщика не от иностранного лица, а от организации, зарегистрированной в качестве налогоплательщика в Российской Федерации, кроме платежных документов и выписки банка в налоговые органы представляются договоры поручения по уплате за экспортированные подакцизные товары между иностранным лицом и организацией, осуществившей платеж;
     
     3) грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером налогоплательщика с отметками:
     
     российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта;
     
     российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (то есть пограничного таможенного органа).
     
     Если вывоз товаров в режиме экспорта осуществляется через границу Российской Федерации с государством-участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление. В настоящее время таможенный контроль отменен только на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь;
     
     4) копии транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных документов, или любых иных документов, заверенные руководителем и главным бухгалтером налогоплательщика с отметками:
     
     пограничных таможенных органов государств-участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территорий государств-участников СНГ;
     
     таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств-участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территорий государств-участников СНГ.
     
     Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов.
     
     В случае если поставка подакцизных товаров на экспорт осуществляется организацией-комиссионером по поручению данного налогоплательщика, дополнительно представляются следующие документы:
     
     1) договор комиссии между налогоплательщиком и комиссионером;
     
     2) контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) комиссионера с иностранным партнером.
     
     В случае если поставка на экспорт подакцизных товаров осуществляется комиссионером, для получения возмещения акцизов из бюджета договоры комиссии по сделкам на поставку (на экспорт) подакцизных товаров должны предусматривать перечисление на расчетный счет комитента (налогоплательщика) всего полученного комиссионером по этим сделкам с последующим перечислением комиссионеру вознаграждения за оказанные им услуги, которые предусмотрены договором. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 6 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" договоры комиссии должны также предусматривать, что перечисление комиссионером всего полученного по сделкам на расчетный счет комитента (налогоплательщика) производится в течение трех банковских дней.