Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы отвечают ( Е.С. Лобачева )


На вопросы отвечают

     

О налоге на прибыль

     

Е.С. Лобачева,
консультант Отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России

     В соответствии со ст. 38 части первой НК РФ имущественные права налоговым законодательством в качестве товара, работы или услуги не рассматриваются. Облагается ли НДС передача права требования?

     
     Согласно Закону РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) независимо от формы оплаты и порядка расчетов.
     
     Передача права требования, принадлежащего кредитору (цеденту) на основании обязательства поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), является, по существу, одной из форм оплаты за реализуемые товары (работы, услуги). Поэтому денежные средства, полученные цедентом по такой сделке, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
     

     В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость”" от НДС освобождаются проценты по краткосрочным займам, выдаваемым субъектам малого предпринимательства фондами поддержки малого предпринимательства. Всем ли фондам, оказывающим поддержку малого предпринимательства, предоставляется данная льгота, и какие кредиты (займы) относятся к краткосрочным?

     
     Данная льгота предоставляется только фондам поддержки малого предпринимательства, созданным в соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", а не всем фондам, оказывающим поддержку малому предпринимательству.
     
     Что касается отнесения кредитов (займов) к краткосрочным, то при применении вышеназванной льготы следует руководствоваться порядком учета средств на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного Минфином СССР 01.11.1991 N 56 (с учетом изменений и дополнений), согласно которому краткосрочные кредиты (займы) - это кредиты (займы), сроки погашения которых не превышают одного года.
     

     Облагаются ли НДС денежные средства, получаемые негосударственным пенсионным фондом по договору о негосударственном пенсионном обеспечении сверх пенсионных взносов в качестве компенсации расходов фонда на ведение дела?

     

     Согласно Закону РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим плата за услуги по ведению делопроизводства облагается НДС в общеустановленном порядке. Исключений для негосударственных пенсионных фондов законодательством не предусмотрено.
     

     Предприятия А и Б заключили договор о совместной деятельности. Доля вклада в совместную деятельность предприятия А составляет 70 %, предприятия Б - 30 %. Ведение общих дел поручено предприятию Б, которое в рамках совместной деятельности заключило контракты на поставку материалов и оборудования (в том числе по договору лизинга с иностранной компанией). Следует ли возмещать предприятию Б (ведущему общие дела по договору простого товарищества) суммы НДС, фактически уплаченные по приобретенным материалам и оборудованию, если 70 % вклада принадлежит предприятию А? Облагаются ли НДС основные средства, передаваемые участникам простого товарищества по окончании договора простого товарищества? По оборудованию, приобретаемому по договору лизинга, возмещение сумм НДС, уплаченных таможенным органам, производится в момент полной или частичной оплаты этого оборудования поставщикам?

     
     Действующим законодательством по НДС не предусмотрено особенностей и исключений при возмещении налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам, приобретаемым для производства товаров (работ, услуг) в рамках совместной деятельности. Поэтому суммы НДС, фактически уплаченные предприятием Б (ведущим общие дела по договору простого товарищества) по приобретенным материалам и оборудованию, следует возмещать в общеустановленном порядке.
     
     Согласно подпункту 5 п. 3 ст. 39 части первой НК РФ передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества при ликвидации этого общества или товарищества реализацией товаров (работ, услуг) не признается. В связи с этим стоимость имущества, передаваемого участникам простого товарищества при его ликвидации, в пределах их вступительных взносов НДС не облагается, а стоимость имущества, превышающая величину вступительного взноса, от налогообложения не освобождается.
     
     В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств производственного назначения, в том числе основных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации, возмещаются налогоплательщикам в момент принятия этих основных средств на учет. Из данной нормы не следует, что возмещение налога производится только при полной оплате основных средств их поставщикам. Таким образом, если оборудование, ввезенное на территорию Российской Федерации по договору лизинга, принято к учету, возмещение налогоплательщикам сумм НДС, уплаченных таможенным органам, при частичной оплате этого оборудования поставщикам, действующему налоговому законодательству не противоречит.