Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Налогообложение коммерческих банков (ответы на вопросы)


Налогообложение коммерческих банков
(ответы на вопросы)

     

К.И. Оганян,
государственный советник налоговой службы III ранга

     

     1. Какой порядок учета в базе по налогу на прибыль результатов по операциям коммерческих банков с драгоценными металлами?

     
     Прибыль от реализации драгоценных металлов определяется в порядке, приведенном в п. 2.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" и приложении N 12 к ней (в ред. Изменений и дополнений N 5, внесенных приказом МНС России от 06.07.1999 N АП-3-02/204).
     
     При определении прибыли от реализации драгоценных металлов для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной и первоначальной стоимостью этих драгоценных металлов. Отрицательный результат от реализации драгоценных металлов не уменьшает налогооблагаемую прибыль в отличие от отрицательного результата при реализации иностранной валюты, который у коммерческих банков принимается в уменьшение налогооблагаемой прибыли в соответствии с письмом Госналогслужбы России от 30.05.1996 N ВГ-4-05/46н, согласованным с Минфином России и зарегистрированным Минюстом России 19 июня 1996 года, регистрационный N 1109.
     
     Таким образом, несмотря на то, что в соответствии с требованиями по ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях результат от операций по купле-продаже драгоценных металлов определяется в виде реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи), для целей налогообложения учитывается разница между продажной и первоначальной стоимостью драгоценных металлов.
     

     2. Вправе ли коммерческие банки включать в себестоимость своих услуг (в размере 1 % от объема оказанных услуг) платежи по заключенным в пользу своих работников договорам с негосударственными пенсионными фондами?

     
     В соответствии с п. 64 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, отчисления, производимые банком в негосударственные пенсионные фонды, на добровольное медицинское и другие виды добровольного страхования, могут осуществляться только за счет прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.
     
     Однако следует иметь в виду, что совместным письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 13.03.1996 N 24; НП-4-05/21н, зарегистрированным в Минюсте России 16 апреля 1996 года, регистрационный N 1067, был доведен порядок применения с 1 января 1996 для коммерческих банков и других кредитных организаций подпункта "р" п. 2 Положения о составе затрат (с изменениями и дополнениями). Это письмо не потеряло силу и в настоящее время.
     
     Учитывая изложенное, с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 27.05.1998 N 509 коммерческие банки и другие кредитные организации вправе включать в себестоимость оказываемых ими услуг платежи по заключенным в пользу своих работников договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию. В подпункте "р" п. 2 Положения о составе затрат установлено, что суммарный размер отчислений на цели, указанные в этом подпункте, включаемых в себестоимость продукции (работ услуг), не может превышать 1 % от объема реализуемой продукции (работ, услуг).
     
     По банкам и другим кредитным организациям понятие объема реализуемых услуг применительно к рассматриваемому вопросу приведено в вышеназванном совместном письме Минфина России и Госналогслужбы России от 13.03.1996 N 24; НП-4-05/21н.