Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О представлении декларации о доходах


О представлении декларации о доходах

     

С.В. Емельянов,
советник налоговой службы I ранга

     

     Какой порядок представления декларации гражданином России, имеющим постоянное место жительства на территории России и получающим доходы по основному месту работы, находящемуся в иностранном государстве?

     
     В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" от представления декларации не освобождаются физические лица, указанные в главе IV Закона. В соответствии с этой главой налогообложению подлежат доходы физических лиц, получаемые в течение календарного года от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, полученные иными способами, не предусмотренными в главах II и III Закона.
     
     В главах II и III определяется порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами по основному и не по основному месту работы. Положениями данных глав определяется порядок удержания подоходного налога источниками выплаты.
     
     В связи с тем, что данный порядок не распространяется на организации, находящиеся на территории иностранных государств, порядок налогообложения доходов, получаемых физическим лицом, имеющим постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в организации иностранного государства, определяется главой IV Закона.
     
     Таким образом, если физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации, получило доход от предприятия-работодателя, находящегося за рубежом, то вне зависимости от его суммы возникает обязанность в представлении декларации.
     

     Прошу разъяснить порядок отражения в декларации о доходах 1999 года доходов, полученных от занятия деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход. На каком листе отражаются эти данные?

     
     В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" формы отчетности по единому налогу устанавливаются нормативными (правовыми) актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В связи с этим в форме декларации о доходах 1999 года поля для отражения данных о доходах, полученных от занятия деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход не предусмотрены.
     
     В случае если орган государственной власти какого либо субъекта Российской Федерации утвердит в качестве формы отчетности по единому налогу декларацию о доходах, то этот же орган власти должен определить, кем разрабатывается порядок ее заполнения для этих целей.
     

     Прошу разъяснить, в каком пункте декларации о доходах за 1999 год предприниматели должны отражать сумму уплаченного налога с продаж с целью ее отнесения к расходам, связанным с предпринимательской деятельностью.

     
     В соответствии с Порядком заполнения декларации, приведенным в Приложении N 6 к инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”", суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также суммы расходов, связанных с получением этих доходов, отражаются в Приложении В к декларации о доходах за 1999 год.
     
     В Приложении В суммы расходов отражаются в п. 2, а сумма уплаченного налога с продаж указывается в поле "Прочие расходы" данного пункта.
     

     Требуется ли декларирование совокупного дохода за 1999 год в случае, если доход получен от комиссионной купли-продажи вещей в сумме, превышающей 30 000 рублей?

     
     В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" доходы, полученные от комиссионной купли-продажи подлежат налогообложению в порядке, определяемом главой IV Закона, так как данный вид деятельности не относится ни к основному месту работы, ни к работе по совместительству.
     
     В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона лица, налогообложение которых производится в порядке, предусмотренном главой IV Закона, подают декларацию вне зависимости от полученных налогооблагаемых сумм дохода.
     
     Таким образом, если был получен налогооблагаемый доход от комиссионной купли-продажи вещей, то вне зависимости от того, удержан подоходный налог источником выплаты дохода или нет, возникает обязанность в представлении декларации о доходах.
     

     В действующей форме декларации о доходах за 1999 год расчет авансовых платежей подоходного налога на 2000 год в Приложении В производится отдельно в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации. В 2000 году введена новая шкала налогообложения, в соответствии с которой подоходный налог не исчисляется отдельно в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации, как это было в 1999 году. Как в таком случае следует правильно заполнить в декларации пункт, в котором производится расчет авансовых платежей подоходного налога?

     
     Расчет предполагаемого дохода и суммы налога производится в п. 5 Приложения В к декларации о доходах за 1999 год. Сумму авансового платежа подоходного налога с предполагаемого облагаемого дохода (подпункт 5.1 Приложения В) следует рассчитать исходя из ставок подоходного налога, приведенных в п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.11.1999 N 207-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”". Получившееся значение следует записать в подпункт 5.3 "В бюджеты субъектов РФ" Приложения В. При этом подпункт 5.2 "Авансовые платежи в федеральный бюджет" Приложения В не заполняется.
     

     В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 31.12.1999 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" подоходный налог распределяется в федеральный бюджет в размере 16 %, а в бюджет субъекта Федерации - в размере 84 % от поступающих сумм подоходного налога в 2000 году. Как следует заполнять декларацию о доходах за 1999 год, суммы налога с которых поступят в бюджет в 2000 году, если в порядке заполнения декларации сказано, что сумма подоходного налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, должна быть равна 3 % от суммы налогооблагаемого дохода?

     
     Положения ст. 10 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" касаются порядка распределения поступивших в бюджет сумм подоходного налога между бюджетами разного уровня, но не регулируют порядок исчисления подоходного налога.
     
     Подоходный налог с доходов 1999 года должен исчисляться, в том числе и в декларациях, заполняемых в 2000 году, в соответствии со ставками, действовавшими в 1999 году, которые приведены в ст. 6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Федерального закона от 31.03.1999 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”". Это учтено в Порядке заполнения декларации о доходах за 1999 год, приведенном в Приложении N 6 к инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”", в соответствии с которым и следует заполнять декларацию о доходах за 1999 год.
     

     Я весь 1999 год не работал, а в декабре этого года по договору гражданско-правового характера получил 50 000 рублей. В Законе о подоходном налоге сказано, что за месяцы, в которых мой доход не превысил 10 000 рублей, я имею право на ежемесячные вычеты в двукратном размере минимальной месячной оплаты труда на себя и на каждого иждивенца. Могу ли я при заполнении декларации учесть эти вычеты за 11 месяцев, в которых никаких доходов я не получал, и как мне следует заполнить лист декларации, в котором рассчитываются вычеты?

     
     Порядок предоставления указанных в вопросе вычетов определяется п. 4 и подпунктом "б" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Этот порядок предусматривает ежемесячное уменьшение получаемого дохода на соответствующую кратность (пока сумма дохода не превысила 10 000 руб., эта кратность равна 2, а при сумме дохода от 10 000 до 30 000 руб. - 1) размера минимальной месячной оплаты труда. В данной ситуации доход получен в декабре в сумме, превышающей 30 000 руб., в связи с чем рассматриваемые вычеты из него не производятся, то есть в п. 1 Приложения Е "Расчет вычетов" к декларации зачеркивается 12-ый месяц, а поля за месяцы, в которых доход не превысил 10 000 руб., (январь - ноябрь), по соответствующим вычетам не заполняются.
     

     В 1999 году гражданин получил материальную помощь от нескольких организаций. Как в этом случае следует заполнить лист И к декларации о доходах за 1999 год, в котором производится расчет совокупного дохода по месяцам нарастающим итогом?

     
     При заполнении Приложения И к декларации о доходах за 1999 год следует учитывать следующее.
     
     В соответствии с порядком заполнения Раздела 4 "Сведения о совокупном доходе по месяцам" Справки о доходах физического лица за 1999 год, приведенной в Приложении N 3 к инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”", сумма материальной помощи указывается за вычетом 12-ти кратного размера минимальной месячной оплаты труда (в 1999 году - 1001 руб. 88 коп.).
     
     Если же источников выплаты материальной помощи несколько, то при заполнении декларации следует произвести перерасчет произведенных каждым источником выплаты сумм вычетов в п. 1 Приложения Г, учитывая, что в соответствии с подпунктом "к" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" общая сумма этих вычетов не должна превышать 12-ти кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
     
     При заполнении Приложения И к декларации следует руководствоваться следующим. В случае если материальная помощь была получена от нескольких организаций, а ее общая сумма превысила 1001 руб. 88 коп., то начиная с месяца, в котором общая сумма материальной помощи превысила 1001 руб. 88 коп., следует корректировать данные Раздела 4 Справки о доходах по тем месяцам, когда проводились выплаты материальной помощи. Так, например, если от двух организации была получена материальная помощь в размере 1000 руб. от каждой в январе и феврале месяце, то в Приложении И по строке, в которой заносятся данные первой организации, в графе "январь" ничего не записывается, так как в п. 4 соответствующей Справки о доходах не стоит никакой суммы. По строке, где заносятся данные второй организации, в графе "февраль" следует записать сумму 998 руб. 12 коп. (2000 - 1001,88), хотя в п. 4 Справки о доходах, полученной от второй организации, нет никакой суммы.
     

     В 1999 году помимо основного места работы я работал в Азербайджане и получил там доход в азербайджанских манатах. В Приложении Б к декларации о доходах за 1999 год следует указать код полученной валюты в соответствии со справочником, приведенным на обороте листа Приложения Б. В этом справочнике кода азербайджанского маната не указано. Где можно узнать код этой и других валют, не приведенных в справочнике на обороте Приложения Б?

     
     Поле "Код валюты" Приложения Б к декларации о доходах заполняется цифровым кодом в соответствии со справочником, приведенным на обороте листа Приложения Б. В случае если доход получен в валюте, не указанной в данном справочнике, код вида валюты следует проставить в соответствии с Общероссийским классификатором валют [ОК /МК (ИСО 4217) 003-97/ 014-94], утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 365.