Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Трудовое право (в вопросах и ответах)


Трудовое право
(в вопросах и ответах)*

     _____
     * Окончание. Начало см. "Налоговый вестник". 1999, № 12. С. 125.

Н.З. Ковязина,

зам. начальника отдела Минтруда России      


4. Отпуска


     Правильно ли учитывать материальную помощь к отпуску работникам коммерческих организаций при оплате отпусков только тем работникам, у которых ее начисление приходится на расчетный период? В каком размере она учитывается?

     В соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1999 году при исчислении среднего заработка работников организаций (кроме бюджетных) для оплаты отпусков учитывается материальная помощь (в том числе к ежегодному отпуску независимо от срока его предоставления), предоставляемая всем или большинству работников (50 % численности плюс один человек) на основании приказа по организации, начисленная в расчетном периоде.
     
     Поэтому материальная помощь войдет в расчет среднего заработка только тем работникам, у которых она начислена в расчетном периоде. При этом при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска еще за один рабочий год или при разделении отпуска на части она также будет учтена только в том случае, если ее начисление придется на расчетный период.
     
     Если в приказе об оказании материальной помощи работнику к отпуску указывается, за какой период она оказывается, то она будет учитываться аналогично премиям. Например, если данная материальная помощь к отпуску по приказу проходит как годовая, при начислении ее в расчетном периоде она будет учтена при расчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.
     
     При отсутствии в приказе записи о порядке учета материальной помощи работник вправе требовать включения ее в расчет среднего заработка в полном размере.
     
     При не полностью отработанном расчетном периоде сумма материальной помощи, принятая к зачету, учтется пропорционально отработанному времени путем ее деления на количество рабочих дней в расчетном периоде по календарю пятидневной рабочей недели и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время.    
 

     В каких случаях применяется п. 9 Порядка исчисления среднего заработка в 1999 году?


     Данный пункт Порядка применяется в случаях, когда работник в расчетном периоде не имел заработка или из расчетного периода полностью исключалось время по основаниям, предусмотренным п. 12 Порядка. Это может быть длительная болезнь, вынужденный прогул, отпуск по уходу за ребенком, простой не по вине работника и т.д.

     
     Как учитываются при исчислении среднего заработка месячные премии, если расчетный период отработан не полностью?

     При исчислении среднего заработка учитываются месячные премии, начисленные в расчетном периоде (не более одной за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели). При этом период времени, за который они заработаны, и время выплаты во внимание не принимаются.
     
     При не полностью отработанном расчетном периоде месячные премии, так же как и другие учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени.
     
     Таким образом, если в расчетном периоде начислена месячная премия за не полностью отработанный месяц, а расчетный период отработан полностью, то при подсчете среднего заработка сумма начисленной премии в расчетном периоде учтется полностью. Если расчетный период отработан не полностью - пропорционально отработанному времени.
     
     Пример.
     
     Расчетный период июль - сентябрь.
     
     Работнику начислено 2 месячных премии: в июле за июнь (в котором работник болел 5 дней) - 1500 руб., в августе за июль - 2000 руб.
     
     1. Расчетный период отработан полностью.
     
     При подсчете среднего заработка учтутся начисленные месячные премии в полном размере 1500 + 2000 = 3500 руб.
     
     2. Расчетный период отработан не полностью, в августе работник весь месяц болел.
     
     При подсчете среднего заработка месячные премии, начисленные в расчетном периоде, учтутся пропорционально отработанному времени.
     
     Учитываемая сумма премий определится путем деления суммы начисленных премий на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в расчетном периоде и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время:
     
     3500 : (22 + 22 + 22) х (22 + 22) = 2333,32 руб.
     

5. Совместительство


     Как производится оплата сверхурочных при суммированном учете рабочего времени?



     При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа компенсируется по общим установленным законодательством нормам. При этом в полуторном размере оплачивается то количество сверхурочных, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена на предприятии. Остальные часы сверхурочной работы оплачиваются в двойном размере.


     Как производится оплата при временном заместительстве?


     Порядок оформления временного заместительства определен разъяснением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 29.12.65 № 30/39, с последующими изменениями и дополнениями.
     
     Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по организации.
     
     Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностной оклад, персональные и др. надбавки) и должностным окладом замещаемого работника (без персональных и др. надбавок).
     
     Замещающий работник премируется по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого работника. Премия начисляется на должностной оклад и на разницу в окладах.
     
     Вознаграждение за выслугу лет замещаемому работнику устанавливается в процентах к должностному окладу по основной работе.
     
     Однако следует иметь в виду, что в случае если замещающий работник является штатным заместителем, то разница в окладах ему не выплачивается.
     
     Если совместительство осуществляется с освобождением от основной работы, в данном случае имеет место перевод на другую работу и в соответствии со ст. 26 КЗоТ РФ такой перевод для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года.
     
     При временном возложении на рабочего исполнения обязанностей служащего оплата труда и премирование производятся по выполняемой работе. В тех случаях, когда заработок работника за время замещения окажется ниже среднего заработка по основной работе, производится доплата до среднего заработка.
     
     Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель организации обязан не позже месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.

     
     Какой продолжительности может быть работа по совместительству, если работник работает неполную рабочую неделю?

     Согласно перечню работ, которые не являются совместительством (приложение к Положению об условиях работы по совместительству, утвержденному постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Министерством юстиции СССР и Секретариатом ВЦСПС от 09.03.89 № 81/604-К-3/6-84), не считается совместительством работа, выполняемая в случаях, когда по основной работе работник имеет неполный рабочий день и в соответствии с этим неполный оклад (ставку), если оплата его труда по основной и другой работе не превышает полного оклада (ставки) по основному месту работы. При этих условиях работник может работать еще на одной работе по совместительству с учетом предусмотренных Положением ограничений.