Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Статья 40 Налогового кодекса и кредитный договор


Статья 40 Налогового кодекса и кредитный договор

     

Р.И. Рябова     

     В соответствии с п. 2 ст. 40 Налогового кодекса налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
     
     1) между взаимозависимыми лицами;
     
     2) по товарообменным (бартерным) операциям;
     
     3) при совершении внешнеторговых сделок;
     
     4) при отклонении более чем на 20 % в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного времени.
     
     Применительно к банкам возникают вопросы, распространяется ли статья 40 на кредитные договоры и является ли плата заемщика за пользование кредитом платой за услуги?
     
     В письме МНС России от 24.09.99 N 05-1-11/1747 (письмо имеет статус официальной переписки) изложена следующая позиция по данному вопросу.
     
     В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (часть IV, раздел У "Услуги по финансовому посредничеству"), операции, осуществляемые банками, объединены в подгруппу 6512 "Услуги коммерческих банков". Следовательно, нормы п. 4 ст. 40 Налогового кодекса распространяются на деятельность кредитных организаций по размещению денежных средств от своего имени.
     
     Изложенная позиция не является бесспорной, так как прежде всего направлена на увеличение ставок за пользование кредитами и, соответственно, приводит к росту цен на продукцию, товары, работы и услуги.
     
     В связи с этим распространение ст. 40 НК на все кредитные операции в принципе является нецелесообразным.
     
     Однако в отдельных случаях это возможно.
     
     Согласно ст. 1 Закона РФ от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности в Российской Федерации" кредитная организация - это юридическое лицо, которое осуществляет банковские операции для извлечения прибыли. Поэтому резкие колебания уровня ставок должны быть исключительными и объяснимыми.
     
     Например, предоставление кредита дочерней компании на развитие производства на льготных условиях не должно приводить к доначислению налога на сумму недополученного дохода.
     
     Банк может иметь собственные средства для выдачи льготных кредитов. В этом случае оснований для доначисления налога также нет.
     
     Учитывая особенности банковской деятельности, представляется необходимым, чтобы МНС России, Минфин России и Банк России разработали методические указания по применению ст. 40 Налогового кодекса в коммерческих банках.