Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответы на вопросы читателей журнала ( Макарьева В.И. )


Ответы на вопросы читателей журнала

В.И. Макарьева,
государственный советник налоговой службы
II ранга


     Надо ли отражать в бухгалтерском учете операции по кассовому отчету кассира-операциониста?

     
     (О.Г. Жокина, г. Домодедово)
     
     В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с учетом дополнений и изменений), определено, что порядок совершения и оформления кассовых операций регулируется Банком России.
     
     Порядок ведения кассовых операций утвержден решением Совета директоров Банка России 22.12.93 N 40, чем и следует руководствоваться организациям Российской Федерации.
     

     Правомочна ли налоговая инспекция исключать из Приложения N 11 неоплаченные за-траты и начислять прибыль?


     (О.Б. Котлярова, г. Тольятти)
     
     Списание неоплаченной дебиторской задолженности у организации осуществляется в бухгалтерском учете по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с дебетом счета 80 "Прибыли и убытки" и по этой причине не могут быть отражены как внереализационные доходы по стр. 120 формы N 2.
     
     Кроме того, при расчете налога на прибыль неоплаченная дебиторская задолженность за работы, услуги учитывается только в случае осуществления для целей налогообложения расчета выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки и предъявления счетов к оплате.
     
     Наше предприятие, состоявшее из инвалидов и участников ВОВ, в связи с неплатежами дебиторов было вынуждено прекратить свою деятельность. Из-за долгов в бюджет были проданы основные средства ниже себестоимости, то есть предприятию в убыток.


     На балансе предприятия остался фонд, созданный при переоценке основных средств.


     1. Как нам поступить с этим фондом?


     2. Какие налоги нам надо было платить, продавая основные средства ниже рыночной стоимости?


     (А.М. Валеев, г. Уфа)
     
     Порядок списания основных средств определен в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с учетом изменений и дополнений), Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 (утверждено приказом Минфина РСФСР от 03.09.97 N 65н), Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н), из которых следует, что:
     
     по дебету счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" отражается балансовая стоимость основных средств и расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту этого счета списывается начисленный на день выбытия износ и сумма дооценки по постановлениям по списанным основным фондам за счет добавочного капитала (ответа Департамента налоговой политики Минфина России от 24.08.99 N 04-02-05/6);
     

     дебетовое (убыток) или кредитовое (доход) сальдо по счету 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" списывается на счет 80 "Прибыли и убытки";
     

отрицательный результат не учитывается для целей налогообложения в соответствии с п. 15 Положения о составе затрат.