Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы отвечают ( Цветкова В.И. )


На вопросы отвечают


В.И. Цветкова

     

     Каков порядок налогообложения операций с облигациями внешнего облигационного займа Российской Федерации выпуска 1998 года?

     
     Размещение и обращение облигаций внешних облигационных займов Российской Федерации 1998 года, выпущенных в целях привлечения финансовых ресурсов международных рынков капитала в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.03.98 N 302, было осуществлено по схеме, согласно которой выпуск облигаций был оформлен в виде глобального сертификата, держателем которого является клиринговая или депозитарная организация - резидент государства, с которым у Российской Федерации имеется международный договор об избежании двойного налогообложения. Этот договор, в свою очередь, предусматривает в Российской Федерации (государстве-источнике выплаты дохода) освобождение от налога на доход доходов в виде процентов, полученных резидентами другого государства.
     
     Порядок налогообложения доходов в виде процентов, выплачиваемых по облигациям внешнего облигационного займа 1998 года, разъяснен совместным письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 17.03.98 N 14, АП-4-06/3н, зарегистрированным Минюстом России 20.03.98 N 1496. Получателями процентов согласно п. 5 данного письма не могут быть резиденты Российской Федерации (кроме физических лиц), в какой бы форме (получение полного или частичного, прямого или опосредованного права собственности на доходы в виде процентов по облигациям) не происходило получение таких процентов.
     
     При осуществлении клиринговой компанией, которая фактически имеет право собственности на проценты по облигациям, представленным глобальным сертификатом для целей международного договора, любых выплат в пользу российских юридических лиц, указанные выплаты следует рассматривать как доход, полученный от источника, находящегося за пределами Российской Федерации. Сумма прибыли, полученная за пределами Российской Федерации, в соответствии со ст. 12 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1, с учетом изменений и дополнений, включается в общую сумму прибыли, подлежащую налогообложению по общеустановленной ставке.
     

     Следует ли предприятию, учитывающему ОВВЗ на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения", проводить периодический пересчет их валютной стоимости в рубли по курсу Банка России на даты составления бухгалтерской отчетности и на даты совершения операций с отражением при этом в бухгалтерском и налоговом учете курсовых разниц?

     
     В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, краткосрочные ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, подлежат периодической переоценке по курсу, котируемому Банком России.
     
     В случае учета ОВВЗ на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения", которые согласно условиям выпуска (постановление Совета Министров - Правительства РФ от 15.03.93 N 222) являются долгосрочными, их стоимость подлежит пересчету в рубли на дату составления отчетности с отражением курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете.
     

     Торговое предприятие отпустило товар организации по договору купли-продажи, расчет за товар организация произвела не денежными средствами, а векселем третьего лица. Затем торговое предприятие реализовало данный вексель. Как и когда в данном случае определяется финансовый результат?

     
     Получение векселя третьего лица в счет оплаты за поставку товаров (выполненные работы, оказанные услуги), не связанное с обеспечением выполнения постановления Правительства РФ от 26.09.94 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения", рассматривается как получение ценной бумаги и должно учитываться на счетах финансовых вложений (Положение о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, и приказ Минфина России от 15.01.97 N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами") в размере, определенном договором сторон. При этом в объем выручки от реализации включается вся сумма отгруженной продукции (даже при наличии кассового метода) по отпускным ценам.
     
     При реализации этого векселя следует учесть, что до выхода Федерального закона от 29.12.98 N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" отрицательный результат в соответствии с п. 2.4 инструкции Госналогслужбы от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" налогооблагаемую прибыль не уменьшал.
     

     Согласно п. 24 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, на себестоимость относятся расходы банка по уплате процентов по его долговым обязательствам. Правомерны ли действия банка по отнесению на себестоимость банковских услуг начисленных и уплаченных процентов за привлечение денежных средств, оформленных векселем, но обозначенных не в нем, а в договоре купли-продажи векселя?

     
     В соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.
     
     Согласно п. 5 главы 1 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР 07.08.37 N 104/1341, в переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Во всяком другом переводном векселе такое условие считается ненаписанным.
     
     В связи с изложенным проценты за привлечение денежных средств, указанные в договоре купли-продажи векселя, при наличии векселя, но не обозначенные в нем, во внимание не принимаются и налогооблагаемую базу не уменьшают.
     

     Организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляет сделки по покупке и продаже ценных бумаг, что не противоречит ее уставным документам, причем какая-либо другая деятельность в данном отчетном периоде отсутствует. Как в данном случае учитываются общехозяйственные расходы при налогообложении?

     
     Налогообложение операций с ценными бумагами производится согласно п. 4 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), в соответствии с которым прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения, с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
     
     Положение о составе затрат, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), определяет только те расходы, которые непосредственно связаны с производством товаров (работ, услуг). В связи с этим управленческие и общехозяйственные расходы у предприятий, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, но основным видом дохода которых является доход, полученный от операций с ценными бумагами, налогооблагаемую прибыль не уменьшают.