Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы налогоплательщиков отвечают ( Подпорин Ю.В. )

     

На вопросы налогоплательщиков отвечают


Ю.В. Подпорн,
советник налоговой службы I ранга

     Относительно п. 1 ст. 2 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" просим разъяснить: законодатель имел в виду розничную торговлю, осуществляемую организацией (налогоплательщиком) с численностью работающих до 30 человек, или же розничную торговлю, осуществляемую организацией (налогоплательщиком) с любой численностью работающих, но при этом имеющую в своей структуре магазины, в которых работает менее 30 человек?
     
     (В.Д. Ефимова, М.А. Курилюк, г. Тула)

     
     При переводе юридического лица на уплату единого налога на вмененный доход следует руководствоваться ст. 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", предусматривающей ограничение численности работников ресторанов, кафе, баров, столовых, нестационарных и других точек общественного питания до 50 человек; магазинов, через которые осуществляется розничная торговля, - до 30 человек; субъектов малого предпринимательства, оказывающих транспортные услуги, - до 100 человек.
     
     При этом предусмотренную подпунктами 6 и 7 данной статьи численность работников точек общественного питания (до 50 человек) и магазинов, через которые осуществляется розничная торговля (до 30 человек), для перевода юридического лица на уплату единого налога на вмененный доход следует учитывать применительно к численности каждой точки общественного питания и каждого магазина, а не к общей численности работников юридического лица. Численность же общеуправленческого персонала организации не учитывается. Не учитываются также лица, работающие по договорам гражданско-правового характера и по совместительству.
     
     Что касается источника уплаты налогов с фонда оплаты труда общеуправленческого персонала, то он остается прежним - себестоимость продукции (товаров, работ, услуг). Суммы единого налога относятся организациями на счет 81 "Использование прибыли".