Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы читателей журнала отвечают ( Б.А.Минаев )


На вопросы читателей журнала отвечают

     
     Б.А. Минаев,
государственный советник
налоговой службы II ранга

     Каков порядок исчисления облагаемой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации основных средств ниже балансовой стоимости в 1998 году? Банк реализовал ризограф. Балансовая стоимость - 114 044 руб., амортизация - 24 340 руб., переоценка - 53 703 руб. Сумма от реализации (продажная цена) составила 55 000 руб.
     
     Уплата налога производится за счет прибыли или списывается на себестоимость?

     (В.И. Фандеева, г. Дзержинск)

     
     В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с последующими изменениями и дополнениями, суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.
     
     При этом следует иметь в виду, что согласно подпункту "б" ст. 7 данного Закона основные средства, используемые при производстве товаров (работ, услуг), освобожденных действующим законодательством от НДС, отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога, с последующим списанием через амортизацию на издержки производства и обращения.
     
     В связи с тем, что банк осуществляет как не облагаемые налогом на добавленную стоимость операции, так и облагаемые сделки, облагаемый НДС оборот при реализации банком основных средств зависит от учета банком основных средств, ранее закупленных для своей деятельности.
     
     Поэтому при реализации в 1998 году основных средств производственного назначения, учитываемых банком с учетом НДС, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из фактической рыночной (аукционной) цены реализации, и суммой налога, исчисленной по расчетной ставке исходя из цены приобретения (без учета переоценки) товаров (работ, услуг), недосписанной на себестоимость через амортизацию. В случае возникновения при этом отрицательной разницы возмещение налога из бюджета не производится.
     
     В случае если банком реализуются основные средства, суммы налога на добавленную стоимость при приобретении которых были возмещены полностью в установленном порядке из бюджета, в оборот, облагаемый НДС, включается вся фактическая рыночная цена их реализации.
     

     Организация ведет строительство жилых домов по договорам о долевом участии в строительстве жилья с одновременным привлечением средств федерального бюджетного финансирования и средств организаций и физических лиц. Средства, полученные от инвесторов, учитываются по кредиту счета 96 и не дебетуются до окончания строительства. Удельный вес бюджетного финансирования по счету 96 превышает 40 % поступивших средств. Учетной политикой фирмы определено, что реализация товаров (работ, услуг) для целей налогообложения признается после полного завершения работ по договору, то есть при 100-процентной готовности объекта.
     
     В соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95N 39 от НДС освобождается стоимость работ по строительству жилых домов, производимых с привлечением средств бюджетов всех уровней, при условии, что эти средства составляют не менее 40 %. Строительство ведется таким образом: один жилой дом строится для граждан по договорам о долевом участии с организациями и физическими лицами; строительство другого жилого дома ведется по договорам о выполнении федеральной целевой программы "Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера".
     
     Применима ли льгота по НДС на весь объем работ по жилищному строительству при сдаче жилых домов, как по договорам долевого участия с организациями и физическими лицами, так и по договорам для выезжающих из районов Крайнего Севера, при условии сдачи домов в разное время?
     
     (В.П. Яковенко, г. Курск)

          
     Согласно Федеральному закону от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость”" от НДС освобождена стоимость работ по строительству жилых домов, производимых с привлечением средств бюджетов всех уровней и целевых внебюджетных фондов, при условии, что эти средства составляют не менее 40 % от стоимости этих работ.
     
     Данная льгота применяется подрядной (субподрядной) организацией при соблюдении этих условий к стоимости выполненных строительно-монтажных работ по каждому строящемуся объекту (жилому дому) согласно смете на строительство жилого дома и в зависимости от источника финансирования капитального строительства, то есть оплату выполненных подрядчиком работ заказчик производит без НДС на основании акта об объемах реально выполненных работ, документа (извещения) об источниках финансирования выполняемых ими работ и фактического поступления бюджетных средств от заказчика на эту цель.
     
     Предприятие, выполняющее согласно лицензии функции заказчика-застройщика с привлечением для строительства подрядных организаций, после сдачи инвесторам в установленном порядке готовых объектов определяет финансовый результат своей деятельности, связанной со строительством, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94, утвержденным приказом Минфина России от 20.12.94 N 167, в виде разницы [с отражением по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"] между общей суммой средств, полученных по договорам от инвесторов, и фактическими затратами по строительству объекта. С указанной суммы разницы, как дополнительного объекта налогообложения, заказчиком-застройщиком производится исчисление НДС в общеустановленном порядке по расчетной ставке.
     
     В случае если подрядная организация, осуществляющая работы по строительству жилых домов, привлекает денежные средства юридических и физических лиц - участников долевого строительства и при этом выполняет функции заказчика-застройщика, то при таком совмещении функций средства должны рассматриваться как авансовые платежи, связанные с выполнением работ по капитальному строительству объектов для этих лиц, которые в соответствии с действующим налоговым законодательством являются объектом налогообложения. При этом исчисление НДС с сумм авансовых платежей производится также по расчетной ставке.
     
     В этом случае не может приниматься во внимание выполнение строительной организацией функции заказчика-застройщика для необложения налогом на добавленную стоимость средств, поступающих от дольщиков (инвесторов).