Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответы на вопросы А.П. Комардина, государственный советник налоговой службы III ранга


Ответы на вопросы
А.П. Комардина,
государственный советник налоговой службы III ранга

     

     1. По коллективному договору предприятия работникам и членам их семей осуществляются выплаты авансом в счет заработной платы. Как производится удержание подоходного налога? (А.И. Тихонова, Мурманский траловый флот.)

     
     В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц” (далее по тексту - Закон РФ N 1998-1) объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Датой получения дохода является дата выплаты дохода (включая авансовые платежи), либо дата перечисления дохода, либо дата передачи дохода физическому лицу в натуральной форме.
     
     Следовательно, суммы авансов, выдаваемых морякам или по доверенности членам их семей в счет предстоящей заработной платы, должны облагаться налогом в том периоде, в котором выдаются, а удержанная сумма налога с таких выплат должна перечисляться в бюджет в порядке, предусмотренном п. 31 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.96 N 35 "По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”" (далее по тексту - Инструкция N 35). По возвращении из рейса при начислении окончательной заработной платы должен быть сделан соответствующий перерасчет и зачтена сумма налога, удержанная с авансовых платежей.
     
     В абзаце третьем указанного пункта четко определено, что перечисление налога в бюджет должно производиться во всех случаях независимо от того, производится выплата дохода за месяц в виде авансовых платежей, натуральной оплаты или в какой-либо другой форме.
     

     2. Какая льгота положена физическому лицу при покупке квартиры за счет кредита? (Г.М. Филиппова, Челябинская обл.)

     
     Подпунктом “в” п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 предусмотрено, что совокупный доход граждан, являющихся покупателями или застройщиками, может быть уменьшен на сумму, направленную на покупку или строительство квартиры, или дома, или дачи, или садового домика в пределах 5000-кратного размера установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за 3-х летний период.
     
     В связи с этим в подпункте “в” п. 14 Инструкции N 35 предусмотрено, что при получении физическим лицом в кредитных учреждениях кредита на строительство или покупку указанных объектов доход уменьшается на сумму фактически уплаченных взносов в погашение кредита и процентов по нему до полного погашения такого кредита, но на срок не более 3-х лет. Если в отчетном периоде физическим лицом кроме погашения кредита были произведены расходы по строительству или приобретению в размере, превышающем сумму погашенного кредита и процентов, то к зачету принимается и сумма расходов, фактически превышающая сумму погашенного кредита и процентов.
     
     Так, например, приобретена квартира в 1997 году стоимостью 43,3 тыс. руб. с оформлением кредита сроком на 3 года по 24 % годовых в сумме 42 тыс. руб.
     
     В этом случае физическое лицо имеет право на уменьшение подоходного налога на сумму, направленную на приобретение квартиры, - 43,3 тыс. руб. и на сумму уплаченных процентов. Суммы погашенного кредита к зачету не принимаются.
     

     3. Как правильно трактовать Федеральный закон от 31.12.97 N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”"? (Н.Н. Шлыкова, Л.В. Федорко, г. Надым, Тюменская обл.)

     
     Федеральным законом от 31.12.97 N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”" с 4 января 1998 года, внесена следующая правка в ст. 2 Закона РФ “О подоходном налоге”: датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.
     
     Исходя из этого 1997 год стал последним налогооблагаемым периодом, в котором исчисление налога производилось по факту начисления дохода.
     
     Следовательно, при выплате в 1998 году задолженности по заработной плате за 1997 год суммы этих выплат не должны включаться в доход 1998 года, так как они включены в налогооблагаемый доход 1997 года.
     

     4. Признается ли инфляция как статья убытков при осуществлении кредитно-денежных отношений? (В. Погожий, г. Моршанск-6, Тамбовская обл.)

     
     Перечень доходов, которые полностью или частично не включаются в состав совокупного дохода, приведен в п. 1 ст. 3 Закона РФ N 1998-1, с последующими дополнениями и изменениями (п. 8 Инструкции N 35). В этом перечне каких-либо налоговых льгот по сумме инфляционного дохода не предусмотрено. Поэтому если гражданин получает доход по договору гражданско-правового характера или по трудовому договору (контракту) с учетом коэффициента инфляции, то вся сумма полученного дохода независимо от того, выплачивается этот коэффициент стороной, своевременно не выполнившей свои обязательства, добровольно или по решению суда, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
     

     5. Кто относится к числу иждивенцев при определении подоходного налога? (М.В. Яковенко, г. Новошахтинск, Ростовская обл.)

     
     В соответствии с подпунктом “б” п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1, с последующими дополнениями и изменениями (подпункт “г” п. 14 Инструкции N 35), для целей налогообложения к числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства физического лица и не имеющие самостоятельных источников доходов, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве. Физические лица, получающие пенсию, независимо от ее размера к числу иждивенцев не относятся.
     
     Иначе говоря, льгота положена на иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода, независимо от того, проживают иждивенцы совместно с лицом, их содержащим, или нет.
     

     6. На какую дату пересчитывают доходы в иностранной валюте для целей обложения подоходным налогом? (В.И. Самохвалова, Тюменская обл.)

     
     С 4 января 1998 года Изменениями и дополнениями N 6 к Инструкции N 35 внесена поправка в п. 4, из которой следует, что доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действовавшему не на дату начисления, а на дату выплаты.
     

     7. По какой цене учитываются доходы, полученные работниками в натуральной форме? (Г.М. Филиппова, Челябинская обл.)

     
     В п. 7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, определено, что в состав затрат на оплату труда включаются стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам, а также стоимость натуральных премий.
     
     На основании ст. 2 Закона РФ N 1998-1 в п. 5 Инструкции N 35 определено, что доходы физического лица, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.
     
     В случае если реализация предприятиями или организациями продукции собственного производства физическим лицам осуществляется по льготным ценам или бесплатно, эта продукция оценивается по ценам, обычно применяемым для реализации сторонним потребителям.