Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ответы на вопросы


Ответы на вопросы


В.С. Лубяная,
советник налоговой службы III ранга, Московская обл.

     В начислении амортизации по основным фондам с 1 января 1998 года много неясного в связи с тем, что действуют несколько нормативных указаний по этому вопросу, в том числе Указ Президента Российской Федерации от 08.05.96 № 685, с учетом изменений; Положение по бухгалтерскому учету основных средств -ПБУ-6/97 от 03.09.97, утвержденное Минфином России; нормы амортизации, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 № 1072. Как правильно начислить амортизацию основных средств с 1 января 1998 года?

     
     Для ответа на поставленный вопрос необходимо учитывать следующее:
     
     1. Согласно п. 4.4 ПБУ-6/97 срок полезного использования объекта основных средств определяется при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Это означает, что все новшества, связанные с определением срока полезного использования основных средств и начислением амортизации, предусмотренные новым стандартом ПБУ-6/97, распространяются на основные фонды, принятые на учет после 1 января 1998 года.
     
     2. По всем основным фондам, принятым (учтенным) в бухгалтерском учете на 31 декабря 1997 года, в 1998 году действуют единые нормы амортизационных отчислений, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 № 1072.
     
     В то же время необходимо учитывать, что постановлением Правительства РФ от 31.12.97 № 1672 “О мерах по совершенствованию порядка и методов определения амортизационных отчислений” федеральным органам исполнительной власти поручено разработать новые нормы амортизационных отчислений и Перечень групп амортизационного имущества.
     
     До утверждения новых норм амортизационных отчислений в бухгалтерском учете амортизация должна начисляться по действующим нормам амортизации и отражаться в составе себестоимости для целей налогообложения согласно п. 9 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552, с учетом изменений и дополнений.
     

     Изменились ли принципы отражения результатов переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 года в бухгалтерском и статистическом учете?

     
     Отражение результатов переоценки основных фондов, проведенной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.12.96 № 1442, организации обязаны осуществлять в соответствии с Порядком проведения переоценки основных фондов, утвержденным федеральными органами исполнительной власти 18.02.97 № ВД-1-24/336.
     

     Наряду с этим необходимо учитывать:
     
     а) п. 1 постановления Правительства РФ от 31.12.97 № 1672, в соответствии с которым организациям предоставлено право не отражать результаты проведенной индексным методом переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 года при ухудшении финансовых показателей и сохранить балансовую стоимость основных фондов по состоянию на 1 января 1996 года;
     
     б) невозможность перевода отдельных объектов основных фондов в состав малоценного инвентаря в случае уменьшения стоимости основных средств в результате проведенной переоценки;
     
     в) результаты переоценки основных средств на 1 января 1997 года в бухгалтерском балансе по состоянию на 1 января 1998 года (графа 3 “На начало года” баланса за I квартал 1998 года) должны быть отражены только по тем объектам, которые имели место в бухгалтерском учете на 31 декабря 1997 года из числа объектов, числившихся в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 1997 года. Это означает, что результаты переоценки основных фондов, проведенной по состоянию на 1 января 1997 года, выбывших в течение 1997 года, не отражаются в бухгалтерском отчете за I квартал 1998 года.
     

      Правомерно ли относить на себестоимость продукции (работ, услуг) плату за аренду земельного участка, который используется под производственным объектом?

     
     Да, правомерно. При этом необходимо руководствоваться п. 10 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552, с учетом изменений и дополнений, которым предусмотрено отнесение на себестоимость платы за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов, а также п. 41 Положения о бухгалтерском учете и отчетности, согласно которому в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
     

     Какие затраты, связанные с капитальным строительством и приобретением основных средств и учтенные на счете 08 “Капитальные вложения”, не могут быть списаны на счет 01 “Основные средства”, то есть не включаются в первоначальную стоимость основных средств?

     
          Затраты по капитальному строительству и приобретению основных средств учитываются на счете 08 “Капитальные вложения” по соответствующим субсчетам и списываются по мере зачисления объектов в состав основных фондов со счета 08 на счет 01 “Основные средства” в соответствии с Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ от 04.12.95 № БЕ-II-260/7 (утвержденными Минстроем России и сообщенными письмом Минфина России от 15.01.96 № 2).
     

     Кроме того, на счете 08 “Капитальные вложения” учитываются также суммы налога на приобретение автотранспортных средств и расходы по уплате процентов по кредитам банков и иным заемным средствам, использованным на эти цели.
     
     Перечень затрат, которые не увеличивают стоимость основных фондов и списываются со счета 08 на счета собственных источников - счет 88 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”, а не на счет 01 “Основные средства”, приведен в п. 3.1.7 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утвержденного Минфином России 30.12.93 № 160).
     
     Не увеличивают стоимость основных средств также расходы по уплате процентов по кредитам банков и другим заемным средствам. Их списание после ввода в эксплуатацию объекта отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 88 и кредиту 08.
     

    Приведите примеры и корреспонденцию счетов по хозяйственным операциям (ситуациям), когда показатель “выручка от реализации” формируется нетрадиционно, кроме перечисленных в пояснениях к счету 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” Плана счетов бухгалтерского учета?

     
     Схемы бухгалтерских проводок в части, касающейся счета 46, приведены в сокращенном варианте.
          


Хозяйственные операции (ситуации)

Д-т

К-т

1

Объемы капитального строительства хозспособом при вводе в эксплуатацию объектов основных фондов отражаются как выручка от реализации (п. 11 инструкции Минфина России от 12.11.96 № 96 "0 бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с НДС и акцизами");

46 01

08 46

2

Стоимость готовой продукции, услуг, материалов собственного производства, выданных в порядке натуральной оплаты труда (включая премии, вознаграждения) (п. 10 инструкции Минфина России от 12.11.96 № 96 "0 бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с НДС и акцизами")

46,48 70

40,41 46

3

Арендная плата, полученная арендодателем от сдачи имущества в аренду (включая по договору лизинга), у организаций, уставной деятельностью которых предусмотрена услуга сдачи в аренду имущества (п. 21.3 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 № 30, "0 порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", с учетом изменений и дополнений)

в общеустановленном порядке учета реализации

4

При окончании срока договора о совместной деятельности распределение имущества между участниками отражается по счетам учета реализации (в зависимости от вида имущества) как возврат имущественных взносов (п. 10 инструкции Минфина России от 24.01.97 № 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности")

96

46,47, 48

5

Различные виды отпуска готовой продукции (работ, услуг):

  
 

  
 

  
 

- своему капитальному строительству

08

46

  
 

- персоналу своей организации

73

46

  
 

- в счет погашения задолженности перед бюджетом по различным налогам и сборам

68

46

  
 

- отпуск другим организациям в счет приобретения долгосрочных, краткосрочных финансовых вложений (в том числе ценных бумаг), а также в счет совместной деятельности

06,58

46

  
 

- отпущенных на осуществление целевых мероприятий, финансируемых за счет средств целевого финансирования

96

46

  
 

- отпуск в порядке безвозмездной передачи и в счет договора дарения

87,88

46

  
 

- изъятие у унитарного предприятия готовой продукции, товаров, животных

77

46

  
 

на откорме

46

11,40, 41

  
 

- суммы причитающихся комиссионных с клиентов по посредническим операциям

76

46

      

    Какими нормативными документами руководствоваться по вопросам деноминации ценных бумаг, проблем соотношений величины уставного капитала и номинала ценных бумаг, а также чистых активов?

     
     По этому вопросу Правительством РФ утверждено постановление от 18.02.98 № 217 “Об особенностях обращения ценных бумаг в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен” (опубликованное в “Экономика и жизнь”, № 11, 1998).
     
     В постановлении Правительства РФ определен перечень объектов пересчета по ценным бумагам (акции, облигации, дивиденды, другие доходы, начисленные, но не выплаченные до 1 января 1998 года).
     
     Установлен порядок округления числовых показателей этих объектов (несколько отличный от ранее общеустановленного).
     
     Отражены также вопросы внесения изменений в учредительные документы, проспекты эмиссий и планы приватизации, связанные с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен.
     
     Установлено, что затраты организаций, связанные с проведением этих мероприятий, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
     

      Сохранился ли в 1998 году порядок отражения в составе себестоимости расходов по добровольному страхованию имущества методом начисления страховых фондов?

     
     Нет, такой порядок был изменен начиная с 15 ноября 1996 года. На себестоимость продукции (работ, услуг) разрешено относить прямые платежи, взносы по добровольному страхованию определенных видов имущества на основании договоров, заключенных со страховыми организациями. Размер этих расходов за год не должен превышать 1 % объема реализации продукции (работ, услуг). Создание страховых фондов не предусмотрено. При этом остатки ранее созданных страховых фондов, не использованных по состоянию на 15 ноября 1996 год, учтенных по кредиту счета 89, должны быть использованы. Новая методика отражения в составе себестоимости продукции (работ, услуг) была установлена постановлением Правительства РФ от 22.11.96 № 1387 (п. 5, 6), которым была изменена редакция подпункта “р” п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), утвержденного постановлением Правительства РФ 05.08.92 № 552.