Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы налогоплательщиков отвечают О.Л. Петрухина, советник налоговой службы II ранга О.Г. Микулич, советник налоговой службы III ранга


На вопросы налогоплательщиков отвечают О.Л. Петрухина, советник налоговой службы II ранга,
О.Г. Микулич, советник налоговой службы III ранга

     
     Какой статьей закона установлено, что сумма подаренных (наследуемых) наличных денег и страховые суммы не облагаются налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

          
     В ст. 2 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” приведен исчерпывающий перечень облагаемых названным налогом объектов, переходящих гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства в порядке наследования или дарения на территории Российской Федерации. Наличные деньги и страховые суммы не входят в этот перечень.
          

     Что является объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения: стоимость гаража или только сумма паенакоплений в гаражно-строительном кооперативе?

          
     В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” к объекту налогообложения относится только сумма паенакоплений.
     

     Считать ли договор пользования квартирой договором дарения?
      

     Нет, так как пользователь не приобретает права собственности на эту квартиру, а в соответствии с действующим законодательством плательщиками налога являются лица, которым на территории Российской Федерации перешло имущество в собственность.

     
     Что относится к валютным ценностям?

          
     В соответствии с п. 4 ст. 1 Закона РФ от 09.10.92 № 3615-1 “О валютном регулировании и валютном контроле” к валютным ценностям относятся:
     
     а) иностранная валюта;
     
     б) ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;
     
     в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;
     
     г) природные драгоценные камни - алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.
    

     Нотариусом оформлено наследство индивидуального частного предприятия. В соответствии с действующим законодательством это имущество не является объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования. В состав наследуемого предприятия входят офис (оборудованная под офис жилая площадь (квартира), принадлежащая наследодателю на праве собственности, автомашина, зарегистрированная в органах ГАИ на имя наследодателя. Следует ли в этом случае исчислять налог с имущества, переходящего в порядке наследования?
    

     В соответствии с действующим гражданским законодательством состав наследственного имущества определяется на момент открытия наследства и включает как имущественные права, так и  имущественные обязанности. К числу имущественных прав, переходящих по наследству, относится право личной собственности, т.е. в случае смерти гражданина согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В вышеприведенном случае в состав наследуемого имущества входит квартира, принадлежащая наследодателю на праве собственности, автомашина, зарегистрированная в органах ГАИ на имя наследодателя. Следовательно, в соответствии с Законом РФ “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” квартира и машина будут облагаться налогом с имущества, переходящего в порядке наследования.
     

     Каков порядок применения установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?
     

     При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, применяется размер минимальной месячной оплаты труда, действовавший на момент совершения сделки или выдачи документов органами, уполномоченными совершать нотариальные действия (телеграмма Госналогслужбы России и Минфина России от 08.12.93 № ЮБ-4-03/197н и № 4-4-01, письмо ГНИ по г. Москве от 20.12.93 № 11-08/9234).
     

     При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, размеры минимальной месячной оплаты труда применяются с момента опубликования Федерального закона (телеграмма Минфина России и Госналогслужбы России от 27.04.95 № 04-04-01, ЮБ-4-03/15н).
     
     Пример. Внук получил в дар квартиру от бабушки. Договор дарения квартиры по оценке 100 000 000 рублей был оформлен 10 января 1997 года. В соответствии с Федеральным законом РФ от 09.01.97 № 6-ФЗ “О повышении минимального размера оплаты труды“ с 1 января 1997 года  установлена минимальная месячная оплата труда в размере 83 490 рублей, но в связи с тем, что при исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения,  размеры минимальной месячной оплаты труда применяются с момента опубликования Федерального закона (в данном случае с 16 января 1997 года), следует применять для расчета налога минимальный месячный размер оплаты труда - 75 900 руб.
     
     Определяются:
     
     1. Соотношение стоимости подарка с размером минимальной месячной оплаты труда, применявшимся в момент получения подарка:
     
     100 000 000 : 75 900 = 1317,52 - т.е. стоимость имущества превысила 850-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, внук относится к категории “другие граждане” по степени родства, в связи с этим применяется ставка - 77-кратного  размера минимальной месячной оплаты труда + 20 % стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер минимальной месячной оплаты труда.
     
     2. Стоимость, превышающая 850-кратный размер минимальной месячной оплаты труда:
     
     100 000 000  (850 х 75 900) = 35 485 000 руб.
     
     3. Сумма налога:
     
     5 844 300 (75 900 х 77) +  7 097 000 (35 485 000 х 20 %) = 12 941 300 руб.