Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы налогоплательщиков отвечает Т.Ф. Нейштадт, государственный советник налоговой службы III ранга, г. Воронеж


На вопросы налогоплательщиков отвечает Т.Ф. Нейштадт, государственный советник налоговой службы III ранга, г. Воронеж


        Наше предприятие в сентябре 1996 года заключило договор аренды с местной администрацией на отдельно стоящее здание, в условия которого включен, в частности, пункт о том, что предприятие-арендатор обязан за свой счет производить текущий ремонт арендуемых производственных помещений.


        В июне 1997 года предприятие произвело такой ремонт с привлечением подрядчиков.


        Можно ли отнести затраты по ремонту здания на себестоимость продукции?


        Согласно п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ в обязанности арендатора входит поддержание имущества в исправном состоянии, осуществление текущего ремонта за свой счет и т.д., если иное не оговорено законом или договором аренды.


        В соответствии же с подпунктом “е” п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 (с изменениями и дополнениями), затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы по проведению текущего, среднего и капитального ремонтов) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).


        При этом законодательством не вносятся ограничения по поводу того, находятся ли данные производственные фонды в собственности предприятия или они им арендованы.


        Таким образом, произведенные затраты по текущему ремонту производственных помещений, оговоренные условиями договора аренды, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).


        Основная деятельность предприятия -выполнение проектных работ.


        Относится ли стоимость нижеперечисленных услуг к внереализационным доходам:


        а) машинописные услуги,


        б) размножение документации, бланков,


        в) коммунальные и эксплуатационные услуги?


        В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Министерства финансов СССР от 01.11.91 № 56 (с учетом изменений и дополнений), плата, полученная за оказываемые юридическим и физическим лицам услуги по размножению документации, бланков, машинописные, коммунальные и эксплуатационные услуги, является выручкой от их реализации, учитывается на счете 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” и не может рассматриваться как внереализационный доход.


        Наше предприятие является малым. В 1995 году предприятие приобрело компьютер и согласно Федеральному закону от 14.06.95 “О государственной поддержке малого предпринимательства” в первый год эксплуатации списано дополнительно как амортизационные отчисления 50 % его стоимости. Относится ли на себестоимость продукции (работ, услуг) дополнительно начисленная амортизация при условии ее целевого использования?


        Согласно ст. 10 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать на издержки производства дополнительно как амортизационные отчисления до 50 % первоначальной стоимости основных средств со сроком службы более трех лет.


        Порядок отражения в бухгалтерском учете указанных выше дополнительных отчислений и их восстановления в случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие приведен в п. 2.7 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 01.01.97, утвержденного Минфином России 18.02.97 № ВД-1-24/336. Дополнительные отчисления должны использоваться они для обновления машин и оборудования. В случае их нецелевого использования они включаются в налогооблагаемую базу и подлежат налогообложению в соответствии с действующим законодательством.


        На расчетный счет малого предприятия перечисляются деньги, предназначенные другой организации, которые выдаются последней из кассы малого предприятия по доверенности. За оказанную услугу (предоставление расчетного счета) малое предприятие получает вознаграждение в виде определенного процента от проходящих через расчетный счет сумм. Относится ли эта операция к посреднической деятельности, и какие штрафные санкции должны применяться налоговой инспекцией в данном случае (раздельный учет предприятие не ведет)?


        В соответствии с п. 2.9 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 № 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций” (с учетом изменений и дополнений) к посредническим операциям и сделкам относится деятельность предприятия, выступающего в роли комиссионера или поверенного в договоре комиссии или поручения...


        Суммы вознаграждений, полученные муниципальным предприятием в виде определенного процента от проходящих через расчетный счет сумм, не являются доходом от посреднической деятельности и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.


        На предприятии сложилась себестоимость сахара в размере 4600 руб. за 1 кг, рыночная цена составляет 2000 руб. Справка о размере рыночной цены выдана администрацией района. Предприятие реализовало сахар по бартеру по цене 2500 руб. за 1 кг. Должно ли предприятие для целей налогообложения доводить рыночную цену до фактической себестоимости или применять среднюю цену реализации при бартерных операциях?


        Пунктом 2.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 № 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций” и п. 9 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 № 39 “О порядке исчисления и уплаты НДС” (с изменениями и дополнениями) в случае реализации продукции по ценам не выше себестоимости из-за сложившихся рыночных цен на эту продукцию, для целей налогообложения следует применять среднюю цену реализации при бартерных операциях.


        При этом необходимо учесть, что возникающая отрицательная разница между суммами НДС, уплаченными поставщикам, и суммами НДС, исчисленными по реализации товаров, возмещению из бюджета не подлежит, а относится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.


        АООТ “Ковровая фабрика” имеет статус предприятия народных художественных промыслов, в связи с чем пользуется соответствующими действующими законодательными льготами по налогообложению -в частности, по налогу на прибыль, имущество, НДС и т.д. Следовательно, доход, получаемый от реализации товаров, относящихся к категории народных художественных промыслов, не облагается налогом на прибыль. Часть продукции фабрика реализует по бартеру. Налоговая инспекция исчисляет налог на прибыль со всей суммы товарного бартера, полученного за реализацию произведенной продукции, тем самым самовольно лишает предприятие налоговых льгот, установленных Законом РФ. Права ли налоговая инспекция?


        При исчислении прибыли по бартерным сделкам следует руководствоваться письмом Минфина России от 30.10.92 № 16-05/4 “О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе”, а также п. 4.6 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 № 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций” (с учетом изменений и дополнений), согласно которым прибыль от производства продукции традиционных народных, а также народных художественных промыслов налогообложению не подлежит.


        Прибыль, полученная от реализации товара, который поступил в оплату за ковровые изделия, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.


        В 1996 году предприятием был приобретен автомобиль ГАЗ-310200, остаточная стоимость на 01.01.97 составляет 60 190 000 руб., прибыль за 1997 год составила 61 856 700 руб. В 1997 году в ГНИ был представлен дополнительный расчет к уменьшению налогооблагаемой прибыли за 1996 год на сумму 30 095 000 руб. (50 % остаточной стоимости автомобиля, что не превышает 50 % прибыли за 1996 год). Налоговой инспекцией расчет не был принят со ссылкой на позднее его представление.


        В соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.95 № 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций” (с изменениями и дополнениями) облагаемая прибыль в 1996 году при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные на финансирование капиталовложений производственного назначения и жилищного строительства в случае, если предприятие осуществляло развитие собственной производственной базы при условии полного использования сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.


        В соответствии с разъяснениями Госналогслужбы России от 07.04.97 № 02-01-16 возврат налогоплательщику излишне исчисленных сумм по расчету налога на прибыль либо за счет других причитающихся с него сумм может быть произведен налоговой инспекцией по уточненному расчету с учетом срока поступления платежей (в пределах бюджетного года).


        В ходе документальной проверки по вопросу реализации спирта-ректификата высшей очистки по ценам ниже себестоимости в качестве документа, подтверждающего его рыночную цену, оказавшуюся равной фактической цене реализации (то есть ниже себестоимости), предприятием была представлена справка с товарной биржи.


        Можно ли эту справку принять для исчисления налога на прибыль, НДС?


        Указаниями Госналогслужбы России по налогообложению предусмотрено, что по предприятиям, осуществляющим реализацию продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принимается рыночная цена на аналогичную продукцию (работу, услугу), сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости.


        Под рыночными ценами понимаются цены, сложившиеся в регионе на момент реализации товаров (работ, услуг) при совершении сделки, то есть имеется ввиду сфера обращения продукции в данной местности (районе, области).


        Учитывая, что цены на аукционах, биржах складываются стихийно и не отражают реального уровня рыночных цен, принимать их за основу при налогообложении нельзя, а следует руководствоваться данными статистики, в частности, по спирту, данными АОЗТ “Кристалл”, располагающего информацией о сложившихся ценах по спиртозаводам области.