Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы читателей журнала отвечает главный аудитор аудиторской компании "Ролловер" И.Г. Звороно

          

На вопросы читателей журнала отвечает главный аудитор аудиторской
компании "Ролловер" И.Г. Звороно

                    

        Налоговая инспекция не засчитала отнесение на себестоимость износа по группе "Машины и оборудование" по нормам при односменном режиме оборудования и начислили штраф в той же сумме. Права ли налоговая инспекция?

           
          Письмом Госналогслужбы России от 30.08.96 г. № ВГ-6-В/616 разъяснено, что, как правило, корректировка норм амортизационных отчислений при работе о одну смену не производится, а осуществляется при работе в три смены.
           
          Минфин России письмом от 23.08.96 г. № 04-00-11 дал разъяснение по этому вопросу, из которого следует, что для целей налогообложения учитываются затраты в пределах норм.
           
          В связи с этим плательщики налога на прибыль попали в незавидное положение; в частности, неясно, следует ли корректировать начисленный износ.
           
          По нашему мнению, действующие в настоящее время нормативные акты, в частности Положение "О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. № 552, в редакции от 01.07.95 г. № 661, и постановление Совета Министров СССР от 22. 10.90 г. № 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" предусматривают увеличение налогооблагаемой прибыли в рассматриваемом нами случае, так что действия налоговой инспекции правомерны.
           

        У нас обычная коммерческая фирма, но так сложилось, что мы занимались в течение года операциями с векселями, ГКО, КО по договорам комиссии и поручения. Все доходы в форме № 2 годового отчета мы отражаем как внереализационные. Правы ли мы?
           

          Вид деятельности, который Вы описываете, согласно Федеральному закону "О рынке ценных бумаг", относится к видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ст. 3 "Брокерская деятельность".
           
          Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 19.12.96 г. № 22 утверждено "Временное положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг".
           
          Во избежании признания Вашей деятельности противозаконной, Вам следует в установленном порядке получить лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.
           
          Согласно инструкции "О годовой бухгалтерской отчетности организации", утвержденной приказом Минфина России от 12.11.96 г. № 97, организации - профессиональные участники рынка ценных бумаг выручку от реализации ценных бумаг показывают по строке 010 ф. 2, а покупную (учетную) стоимость  -  по строке 020 ф. 2.
           
          Кроме того, инвестиционные компании уплачивают налог на пользователей автодорог и налог на содержание соц. - жил. сферы.
           
          Учитывая, что вышеуказанные налоги от прочей реализации не начисляются, при проверке налоговой инспекцией финансово-хозяйственной деятельности Вашего предприятия могут быть применены штрафные санкции с доначислением сумм налогов.
           
          Необходимые разъяснения даны в письме Минфина России от 15.07.96 г. № 04-05-06/36, в инструктивном письме Госналогслужбы России от 16.05.95 г. № 04-2-08.
           
          Контактные телефоны: (095) 262-6042, 262-8091, 180-0374