Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы налогоплательщиков отвечает Н.Ф. Тихомиров, советник налоговой службы III ранга, Московская обл.


На вопросы налогоплательщиков отвечает Н.Ф. Тихомиров,
советник налоговой службы III ранга, Московская обл.

     

   Следует ли соблюдать очередность списания сумм подоходного налога (при недостаточности средств на счетах) со счетов предприятий в соответствии с частью 2 ст. 855 ГК РФ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 12.08.96 № 110-ФЗ) или следует руководствоваться совместным письмо от 22.08.96 Минфина России № 76, Госналогслужбы России № 6-09/597 и ЦБ РФ № 318, где установлено, что списание средств предприятий в бюджет необходимо производить в первоочередном порядке?


        При решении вопроса о порядке очередности списания денежных средств со счета предприятия, в том числе по исполнению поручения на перечисление платежей по подоходному налогу, следует руководствоваться совместным письмом от 22.08.96 Минфина России № 76, Госналогслужбы России № 6-09/597 и ЦБ РФ № 318, зарегистрированным Минюстом России 27.08.96 № 1154.


       

 Как производится налогообложение материальной выгоды по следующим видам вкладов в банке:

        А. По условиям договора банковского вклада предусмотрено помесячное начисление процентов на вклад, размещенный в банке на 91 день. Подоходный налог с материальной выгоды удержан в соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 № 35, с изменениями и дополнениями, за два расчетных месяца. В третьем расчетном месяце клиент прерывает вклад.

        При срочном прерывании вклада по условиям договора процентная ставка снижается на сумму вклада за весь период его размещения. Возникает необходимость возврата удержанного подоходного налога. Банк подоходный налог перечислил в соответствующие бюджеты и вернуть его клиенту не может.

        Как будет производиться в таком случае возврат подоходного налога?

        Б. В соответствии с вышеназванной инструкцией материальная выгода по рублевым вкладам исчисляется как положительная разница между суммой начисленного дохода по ставке, определяемой условиями договора банковского вклада, и суммой дохода, рассчитанной по этому вкладу исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России, действовавшей в течение периода существования вклада, за который производится начисление процентов. При изменении в расчетный период ставок рефинансирования учитываются последовательно ставки, действовавшие в этот период.

        При вкладах, размещенных в банке на 91 день с начислением дохода в виде процентов по вкладу по окончании срока, оговоренного в договоре, может возникнуть ситуация, когда положительная разница, подлежащая налогообложению, будет уменьшена за счет отрицательной разницы, и, в целом, за период вклада не возникает материальная выгода (см. пример), то есть имеется отрицательная разница между суммой, рассчитанной по ставкам рефинансирования ЦБ РФ, и материальной выгодой, подлежащей налогообложению.

        Правильно ли в данном случае понимается подпункт “н” п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 № 35.

        Пример:

        1. Начисления % по депозитному вкладу от 22.07.97 за период с 21.04.97 по 22.07.97.

           За период   Дней      По сумме   %      Начислено
        21.04.97 -22.07.97     91           5 000 000   32       404 444,44

                              Итого: 404 444,44

        2. Расчет необлагаемой суммы по депозитному вкладу от 22.07.97 за период с 21.04.97 по 22.07.97.

            За период       Дней            По сумме              Ставка             Начислено
                                                                                       рефинансирования
        21.04.97 -21.05.97           30               5 000 000                  42 %              175 000,00
        21.05.97 -21.06.97           30               5 000 000                   36 %              150 000,00
        21.06.97 -22.07.97           31               5 000 000                   24 %              103 333,33
                                    Итого: 428 333,33

         Налогооблагаемая база: 0,00

         К уплате налога: 0,00


        А. В случае досрочного возвращения срочного банковского вклада по требованию вкладчика банк производит перерасчет начисленных процентов за весь период действия догвора исходя из размера процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования. Размер процентов по вкладам до востребования ставку рефинансирования Банка России не превышает. Поэтому в результате названного перерасчета вкладчику причитается меньшая сумма процентного дохода, чем была начислена ранее, даже с учетом удержания подоходного налога с материальной выгоды, если таковая имелась. Первоначальный вклад, увеличенный на размер процентов, начисленных исходя из ставки по вкладу до востребования, возвращается вкладчику. Налог, ранее перечисленный банком в бюджет, засчитывается при очередном перечислении платежей по подоходному налогу, удержанных банком за последний отчетный месяц, в котором был произведен соответствующий перерасчет. Вкладчику к возврату в таком случае ничего не причитается, поскольку с начисленного по его вкладу процентного дохода с учетом перерасчета по ставке вклада до востребования налог не удерживается.


        Б. Согласно подпункту “н” п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 № 35 "По применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц”", с учетом изменений и дополнений № 4, зарегистрированных Минюстом России 06.05.97 № 1301, сумма материальной выгоды по банковским вкладам определяется как положительная разница между суммой начисленного дохода по ставке, определенной условиями договора банковского вклада, и суммой дохода, рассчитанной по этому вкладу исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России, действовавшей в течение периода существования вклада, за который производится начисление процентов.


        При этом расчет осуществляется только за тот период, когда процентная ставка по условиям договора вклада превышает ставку рефинансирования. Если вклад открыт под проценты, не превышающие ставку рефинансирования, а превышение возникает с учетом ее последующего снижения, то материальная выгода определяется в общеустановленном порядке за те расчетные месяцы, когда доход по вкладу превышает норму накопления исходя из ставки рефинансирования. Зачет отрицательной разницы за расчетные месяцы, когда доход по вкладу был менее нормы доходности, определенной исходя из ставки рефинансирования, не производится.


        Расчет материальной выгоды по примеру:


         По условиям договора                           По ставке рефинансирования
     За период        По сумме      Ставка              Начислено     Ставка    Начислено    Разница
                                                        по вкладу
     21.06-22.07.97   5000000              32%               13777,78        24%       103333,33   34444,45         

         Налогооблагаемая база: 34 444,45


         К уплате налога: 5 166,67  

  

      Предприятием был заключен договор на долевое участие в строительстве жилого дома с администрацией города, которая является “Инвестором” в данном строительстве. Предприятие заключает договор со своим работником, по которому физическое лицо называется “Созастройщиком”, и осуществляет оплату строительства жилого дома через свое предприятие, являющееся по указанному договору “Застройщиком”.


        Правомерно ли предоставление льготы по подоходному налогу по такому договору на долевое участие в строительстве, в котором физическое лицо определено как “Созастройщик”?


        Физические лица, приобретающие право собственности на квартиры посредством участия личными средствами в жилищном строительстве, в том числе по договорам на долевое участие в строительстве жилья, именуемые согласно условиям таких договоров “инвесторами”, “дольщиками”, “созастройщиками” и т.п., по суммам средств, внесенных ими на новое строительство жилого дома или квартиры, вправе пользоваться льготой, предусмотренной подпунктом “в” п. 6 ст. 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц”.

        

Учитываются ли в составе расходов предпринимателя без образования юридического лица расходы по инкассации денежных средств (выручки)?


        Предприниматели не должны в обязательном порядке сдавать выручку инкассатору. В связи с этим данные расходы непосредственно не связаны с извлечением дохода и, следовательно, не подлежат включению в состав расходов, связанных с предпринимательской деятельностью.

       

 Имеет ли право предприниматель без образования юридического лица производить переоценку основных средств, используемых им для занятия такой деятельностью?


        Порядок переоценки основных средств, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 25.11.95 № 1448, на предпринимателей без образования юридического лица не распространяется.