Правительство РФ одобрило поправки в закон об ОСАГО, увеличивающие лимиты выплат
Правительство РФ на заседании в пятницу одобрило законопроект о внесении изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), увеличивающие лимиты выплат пострадавшим в ДТП в части возмещения вреда имуществу со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей на каждого потерпевшего и со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей по ущербу жизни и здоровью, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в правительстве.
Изменения будут вводиться поэтапно - через три месяца после принятия закона будут увеличены лимиты выплат в части причинения вреда имуществу, а еще через год - в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших.
Законопроект предусматривает либерализацию тарифа ОСАГО - у страховщиков появится право применять разные тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством РФ. "Тарифный коридор" будет вводиться и для международного ОСАГО - "Зеленая карта".
Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" замминистра финансов Алексей Саватюгин, "обсуждение прошло на отлично, все его участники поддержали законопроект Минфина РФ". Он предположил, что в ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму, и при благоприятном развитии событий до конца декабря может состояться рассмотрение документа в первом чтении.