Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Учет расходов на приобретение продуктов питания

Учет расходов на приобретение продуктов питания В Минфин России поступил вопрос налогоплательщика, касающийся порядка учета расходов на приобретение продуктов питания. Раз в месяц организация приобретает чай, кофе, конфеты, печенье, которые выкладываются на стол для контрагентов (экспедиторов), ожидающих документы. Нужно ли расходы на приобретение указанной продукции оформлять как представительские и учитывать в расходах по налогу на прибыль? Облагается ли стоимость данных продуктов НДС? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России рассмотрел данный запрос и в письме от 12.05.2010 № 03-03-06/1/327 сообщил следующее. В части налога на прибыль расходы на приобретение продуктов питания, выкладываемых на столе для контрагентов, ожидающих документы, не соответствуют положениям п. 2 ст. 264 НК РФ и не могут быть включены с состав представительских расходов в целях налогообложения прибыли. Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров. При этом передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров. Таким образом, в случае передачи организацией права собственности на приобретенные товары конкретным лицам возникает объект налогообложения. При приобретении товаров для нужд организации, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), без последующей передачи права собственности на них, по мнению Минфина, указанная норма подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ не применяется.