Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Если отпуск начинается в одном отчетном периоде, а заканчивается в другом

Если отпуск начинается в одном отчетном периоде, а заканчивается в другом

В каком порядке для целей исчисления налога на прибыль следует учитывать расход по начисленному среднему заработку по отпуску, переходящему на следующий отчетный период: полностью в отчетном периоде начисления среднего заработка или путем распределения среднего заработка по отчетным периодам исходя из количества календарных дней отпуска, приходящегося на каждый отчетный период?

Разъяснения по этому вопросу дали специалисты Минфина России в письме от 13.04. № 03-03-06/1/255. Затраты на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, в соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ относятся к расходам на оплату труда. Чиновники напомнили, что при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Налогоплательщиками, применяющими метод начисления, расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.